Перечень документов, обязательных для проведения замены водительского удостоверения в апреле

0
3103

Перечень документов, необходимых для замены водительского удостоверения

Водительское удостоверение — один из главных документов, которые требуются для управления автотранспортным средством. Подлежит замене при следующих условиях:

  • в результате порчи документа;
  • утери;
  • кражи;
  • при смене фамилии водителя;
  • каждые 10 лет.

С 4 апреля 2018 года вступило в силу Постановление правительства № 326, на основании которого будет производиться выдача и замена водительских прав.

Места замены водительского удостоверения

Замену водительского удостоверения в 2019 году можно осуществить несколькими способами:

  1. В любом пункте ГИБДД лично. Вы имеете право подать заявление в то отделение, которое вам удобно, а не по прописке. Ограничением служит лишь область или край, к которому территориально относится населенный пункт, указанный в паспорте автомобилиста. Способ неудобен тем, что скорее всего вы столкнетесь с немаленькой очередью. В итоге можете провести полдня в ГИБДД.
  2. Онлайн через портал Госуслуг www.gosuslugi.ru . Способ более удобен тем, что заполнение заявления и оплата Госпошлины происходит через Интернет, то есть вы сэкономите время. Еще одним достоинством является реальная экономия денежных средств. Система предложит оплатить услугу с 30% скидкой, но получать удостоверение все равно придется в ГИБДД по предварительной записи.
  3. В офисе МФЦ мфц.рф. Способ имеет преимущество по отношению к двум предыдущим, так как здесь водитель точно избежит очереди в пункте ГИБДД. Документооборот с заказчиком новых прав происходит в офисе многофункционального центра. Однако сама процедура обмена займет в среднем 7 календарных дней.

Документы для замены водительских прав

К перечню необходимых документов для замены водительского удостоверения в 2019 году следует отнестись серьезно. В случае нехватки хотя бы одного документа, водителю будет отказано даже в рассмотрении заявки. К заявлению о выдаче водительских прав необходимо приложить:

  • паспорт Российской Федерации и копии всех заполненных страниц;
  • старые права;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья;
  • карточку из автошколы;
  • квитанцию об оплате услуги;
  • три фото 3х4, матовые.
Ещё на AutoLaws.Net:
Пересдача экзамена ГИБДД, что актуально на апрель 2019 года: запись, порядок, цена

Если вы желаете получить удостоверение международного образца, то следует приложить еще одну квитанцию об оплате на 2000 или 500 рублей (зависит от их формы). В случае смены личных данных — документ, подтверждающий этот факт (например, свидетельство о браке при смене фамилии).

Предоставление медицинской справки и карточки из автошколы будет обязательным только в том случае, если замену документа гражданин желает произвести сразу на 10 лет. В противном случае ему будут выдано новое водительское удостоверение с той же датой окончания его действия, как было указано на старом.

Перечень документов, необходимых для замены водительского удостоверения

Сдача экзамена при смене водительских прав

С 2017 года в ГИБДД был отмечен резкий всплеск обращений водителей с целью переоформить им права без видимых на то оснований. Причиной этому стали слухи, которые быстро навели панику во всем мире автомобилистов. Говорили, что с 2019 года вводится обязательная сдача устного экзамена по знанию теоретических основ вождения автомобиля и правил дорожного движения. Без успешного прохождения этого тестирования замена водительского удостоверения не будет производится.

В результате этих слухов водители начали массово менять свои карточки заранее.

Представители ГИБДД поспешили успокоить паникеров официальным заявлением, что ежегодный экзамен всегда сдавали и будут сдавать только профессиональные водители в своей организации.

Несмотря на наличие некоторых проблем в алгоритме и скорости выдачи прав для водителей, система все же заметно усовершенствовалась за последние 5 лет. Власти стремятся сделать эту процедуру максимально доступной и быстрой. Поэтому и водителям стоит отвечать взаимностью – производить замену документа вовремя и по всем правилам.

Предыдущая статьяКак распечатать квитанцию на транспортный налог в апреле 2019-го года, где её взять?
Следующая статьяИзменения правил сдачи экзамена в ГИБДД: что важно знать для получения водительских прав весной в апреле 2019 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.