Что нужно для замены водительского удостоверения: детально о замене прав, перечень документов для ГИБДД, куда обратиться

0
5150

Что нужно для обмена водительского удостоверения в 2019 году: Замена прав через МФЦ, перечень документов, цена

В первой части 28 статьи нормативного документа «О безопасности дорожного движения» отмечено, что гражданин не имеет права управлять авто, если его права считаются недействительными. Примечательно, что на территории страны действуют нормы, согласно которым ВУ имеют срок действия около 10 лет.

Помимо истечения срока, также существует ряд других причин для замены. Личные данные драйвера могут измениться. Также существует вариант порчи документа или потери (кражи) удостоверения. Если в ВУ внесены недостоверные данные, его также нужно обменять. При наблюдении изменений в состоянии здоровья драйвера нужно инициировать получение нового удостоверения.

Перечень документов для обмена ВУ в ГИБДД

Специалисты говорят о том, что нужно для обмена водительского удостоверения в 2019 году. Заинтересованный гражданин может направиться с личным визитом в подразделение ГИБДД, зарегистрироваться на портале Госуслуг, а также отправиться в многофункциональный центр для обмена документов.

При посещении ГИБДД драйвер должен посетить то подразделение, которое находится по месту фактического проживания, постоянной или временной регистрации. Уполномоченным лицам предоставляется следующий пакет документов:

  • заявление;
  • паспорт;
  • документ, позволяющий уполномоченным лицам удостовериться в том, что гражданин проживает на определённой территории;
  • медсправка, для заполнения которой используют форму 003-В/у;
  • дополнительно в ГИБДД предоставляется водительская карта;
  • водительское удостоверение, если процедура его выдачи происходила ранее;
  • справка, свидетельствующая о том, что драйвера не решали права управлять транспортным средством (оформляется заранее);
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • 3 фотографии 3 на 4 (с использованием матовой бумаги).

Если изготовление прав происходит в автоматизированном формате, фотокарточки не предоставляются. Экзамен для обмена прав проходить не нужно. На протяжении 1 дня в ГИБДД происходит создание нового документа.

Ещё на AutoLaws.Net:
Замена водительских удостоверений в России в 2019 году: установленный размер государственного сбора, документы, порядок и правила оформления новых прав

Что нужно для обмена водительского удостоверения в 2019 году: Замена прав через МФЦ, перечень документов, цена

Где еще можно заменить водительское удостоверение?

Иногда заинтересованный гражданин не имеет возможности посетить ГИБДД лично. В этом случае можно обратиться к порталу Госуслуг. Происходит регистрация в соответствии с пошаговой инструкцией, обозначенной на сайте. После нее гражданин нажимает на «Все услуги» и перед ним открываются категории. Из представленных необходимо выбрать «Транспорт и вождение». В открывшемся окне происходит нажатие на строку «Водительское удостоверение». Во втором пункте обозначены все инструкции для того, чтобы обменять права.

27 сентября 2011 года были внесены поправки в закон об обмене водительских прав. Теперь можно собрать все документы и отправиться в близлежащий многофункциональный центр. Новый документ его сотрудники предоставляют приблизительно через 3 дня после обращения. Перечень необходимых бумаг можно узнать на сайте МФЦ.

В зависимости от места проживания гражданина список может изменяться. Необходимо зайти на официальный сайт Госавтоинспекции, выбрать регион, а также территориальное подразделение ГИБДД и затем ознакомиться с полным пакетом всех необходимых документов.

Стоимость обмена прав

Заинтересованный гражданин должен рассчитывать на сумму в 2000 рублей, которая затем уплачивается в виде госпошлины. Медсправка также платная (от 1 500 до 3 000 рублей).

Общая стоимость замены прав наблюдается в рамках от 3 до 5 тысяч рублей.

Предыдущая статьяЧто допускается делать после аварии по новым правилам ПДД – убирать автомобиль с дороги или ждать ГИБДД, создавая пробку?
Следующая статьяЕвропротокол при ДТП – как правильно оформлять весной 2019 года, возможность и правила урегулирования спора после ДТП без инспектора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.