Как считается транспортный налог на машину в апреле 2019 года: почему каждый водитель платит “свой” налог

0
2831

Как рассчитать транспортный налог на автомобиль?

Как рассчитать транспортный налог на автомобильПомимо знания начисляемой суммы ежегодного налога понимать, как рассчитывается транспортный налог, рекомендуется каждому владельцу авто.

Только в этом случае несложно подсчитать правильно, сколько денег придется тратить на его содержание в будущем. Особенно, когда человек часто меняет транспортное средство, а информация в ФНС может быть ошибочной или запоздалой.

Транспортным налогом облагаются все лица, на которые зарегистрирован один, или несколько автомобилей. Чтоб рассчитать эту пошлину, налоговая служба учитывает множество факторов.

Существует федеральный закон, который определяет основные ставки налога на транспортное средство. Региональные власти имеют право их увеличивать, вводить новые категории и условия его оплаты, а также устанавливать льготы.

Поэтому стоит подробно разобраться в том, какие существуют особенности в расчете транспортного налога.

Основы расчета транспортного налога

НК.РФ определяет плательщиков транспортного налога, как лиц юридических и физическое, на которых зарегистрированы автомобили. Основным фактором выступает не право собственности, а факт регистрации.

К примеру, физическое лицо может эксплуатировать транспортное средство по доверенности. Но человек обязан сообщить в ФНС о передачи ему авто.

А предприятие может получить транспортное средство в лизинг и на время действия лизингового договора, оно будет зарегистрировано на нее, но собственником остается лизингодатель.

Платить транспортный налог обязываются люди, которые купили автомобильное средство.

Но при этом стоит понимать, что от владельца более мощного авто будет требоваться к оплате намного больше денег, чем от человек, который ездит на автомобиле с минимальным количеством лошадиных сил.

Данная ситуация возникает потому, что сумма налога напрямую связана с такими параметрами транспортного средства, как:

  • масса;
  • мощность двигателя;
  • год выпуска.

Основы расчета транспортного налогаИ у всех показатели будут разные. Существует калькулятор транспортного налога, куда можно внести параметры и получить приблизительную сумму выплат.

Стоит учитывать, что в таких программах погрешность есть всегда. Но основные правила расчета каждый владелец должен знать самостоятельно.

Важным моментом является то, что налоговая база учитывает класс автомобиля. За простое авто придется отдать намного меньше денег, чем за элитное. Выплаты отличаются существенно.

Такой вопрос доставляет лишние проблемы некоторым водителям и постоянно собирает вокруг себя много споров. Ведь очень сложно определить грань между элитным и простым классом.

На данный момент этот параметр не отменили и не понятно, будет ли подниматься вопрос еще раз.

Кроме вышеперечисленного, на сумму транспортного налога влияет то, где именно он будет рассчитываться. Например, налог на транспорт в Москве и области в 2019 году, будет существенно отличаться от такой же выплаты в Калининградской области.

О повышении суммы налоговых выплат речь пока не идет. Налог рассчитывается умножением налоговой ставки, которая в каждом регионе будет отличаться, на количество лошадиных сил. Это стандартная формула, в расчет принимается еще и то, сколько лет машина ездит, и какой она имеет класс.

Для физических лиц оплата транспортного налога за 2018 год должна осуществляться не позднее 1 декабря 2019 года. Для юридических лиц — не позднее 5 февраля 2019 года.

Организации рассчитывают налог на транспорт самостоятельно, на основании данных, которые у них имеются. По транспорту физических лиц расчет делает ФНС.

Оплата налога юридическими лицами может производиться либо один раз в год, либо путем перечисления авансовых платежей. Физические лица платят один раз за прошедший год.

Транспортным налогом облагаются самоходные и буксируемые машины и механизмы. Большинство среди них составляют автомобили. Некоторые виды транспортных средств освобождаются от обложения налогом.

Какие ТС освобождаются от налогаВ соответствии с НК РФ к ним относятся:

  • легковые авто, что оснащены для инвалидов;
  • легковые, мощность которых до 100 л. с., приобретенные через органы соцзащиты;
  • транспортные средства сельскохозяйственного назначения, которые используются по назначению и зарегистрированные на сельхозпроизводителей;
  • автомобили федеральных военных служб;
  • машины, что находятся в розыске, но данный факт требует обязательного подтверждения соответствующими органами.

Формула для расчета налога

Универсальная формула расчета для физических лиц состоит из компонентов, значение которых может изменяться в зависимости от субъекта РФ. Она выглядит так:

ТН = МД × НС × НП, где:

ТН — общая сумма налога в рублях;

МД — мощность двигателя в лошадиных силах;

НС — налоговая ставка в рублях, что действует в регионе;

НП — налоговый период в годах, обычно составляет 1 год.

Конечный размер государственной пошлины зависит от определенного процента — ставки налога. На нее могут оказывать влияние следующие факторы:

  1. Год выпуска автомобиля.
  2. Категория автомобиля.
  3. Мощность двигателя в лошадиных силах.
  4. Вместимость транспортного средства.

Формула для расчета налогаВышеперечисленные факторы могут существенно изменить размер ставки налога. Но существуют определенные ограничения. Она не может повышаться или понижаться больше чем в 10 раз в отличии от первоначального значения.

Огромную роль в размере налога для физического лица играет срок владения автомобилем. При использовании этого параметра в формуле его следует поделить на число 12.

Чем старше транспортное средство и чем дольше оно эксплуатируется, тем больший вред оно наносит дорожному покрытию и окружающей среде.

Старые модели не отвечают общим стандартам, поэтому налог за их использование выше, чем за новые модели.

Налоги на дорогие автомобили

Если стоимость автомобиля превышает 3 миллиона рублей, в РФ взимается налог с дополнительным повышающим коэффициентом.

Список транспортных средств, которые попадают под налог на роскошь можно выяснить из официального перечня Минпромторга. Он может изменяться из-за падения курса рубля и повышения стоимости иномарок.

Повышающий коэффициент — это переменный фактор, его размер зависит от стоимости транспортного средства и года его выпуска.

 

Начисление пени за просрочку транспортного налога

Начисление пени за просрочку транспортного налогаДля владельцев авто, вопрос, как рассчитать пени за просрочку транспортного налога, является очень актуальным. Так как многие автомобилисты хотели бы избежать оплаты транспортного налога.

Но со стороны государства существует определенный контроль. Соблюдение сроков оплаты обеспечивается местными налоговыми подразделениями, которые имеют право облагать налогом только те транспортные средства, что состоят на учете в данном регионе.

Если хозяин транспортного средства не хочет платить налог, то ИНФС по месту регистрации могут применить следующие меры:

  1. Провести внеплановую налоговую проверку.
  2. Требовать оплаты пени за просрочку платежа.
  3. Наложить арест на имущество неплательщика и его счета в коммерческих банках.
  4. Конфисковать часть имущества, в отношении которого действует арест.
  5. Удержать определенную часть заработной платы должника.

Но вышеперечисленные мероприятия могут применяться только после судового решения. Если сума долга довольно большая, то органы налоговой службы в судебном порядке могут добиться запрета выезда должника из страны.

Начисление пеней за неуплату транспортного налога организациями и гражданами, является наиболее распространенной мерой ответственности административного характера.

Если владелец автомобиля не выплачивает налог, то в течение трех месяцев с момента его невыплаты, ему направляется уведомление. Именно с этой даты начисляется пеня.

Штрафные санкции начисляются за каждый день просрочки платежа. Рассчитать пени по транспортному налогу в 2019 году не сложно. Чтоб узнать сумму к оплате следует ставку пени умножить на просроченную сумму налога и на число дней просрочки.

В соответствии с законодательством процент пени по транспортному налогу равен 1/300 ставки рефинансирования, которая действует на момент уплаты пошлины.

Но если ИФНС докажет, что просрочка по уплате была допущена умышленно, то с должника могут потребовать штраф в размере 20-40% от общей суммы выплат.

Два случая, при которых пени не начисляются за просрочкуСуществует только два случая, при которых пени не начисляются за просрочку:

  1. Если собственность должника уже арестована и осуществляется процедура принудительного взыскания налога.
  2. Если операции по счетам налогоплательщика в коммерческом банке приостановлены по решению суда и погашение долга будет осуществляться через них.

Вышеперечисленные обстоятельства свидетельствуют о том, что погашение долга уже идет. Поэтому начислять пени нет необходимости.

Таким образом, самостоятельно рассчитать транспортный налог не сложно. Чтоб сделать это правильно, необходимо знать общую формулу и ставку в собственном регионе.

Собственник автомобиля обязан уплатить налог, даже если машина не эксплуатируется и находится в ремонте. Не платить можно только сняв авто с государственной регистрации.

В противном случае, за просрочку уплаты налога будет начисляться пеня. Чтоб оградить себя от лишних проблем, лучше делать все правильно, своевременно и по закону.

Ещё на AutoLaws.Net:
Транспортные налоги для инвалидов: действующие льготы 2019 года, региональные особенности, что они обязаны платить?
Предыдущая статьяЕвропротокол при ДТП – как правильно оформлять весной 2019 года, возможность и правила урегулирования спора после ДТП без инспектора
Следующая статьяЗамена водительского удостоверения в МФЦ в апреле 2019 года: порядок оформления мед справки, список подаваемых документов, добавленная возможность замены прав в МФЦ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.