Замена ПТС при смене фамилии в апреле 2019: как же поменять фамилию в документе, цена вопроса и что наиболее актуально

0
1887

Как поменять фамилию в ПТС, если она изменилась?

замена птс при смене фамилииМногие не понаслышке знают, сколько проблемных моментов возникает после внесения изменений фамилии в паспорте. Чаще всего с этим сталкиваются девушки, вышедшие замуж. В том числе возникает и множество нюансов, связанных с внесением изменений в документы на автомобиль. В данной статье попробуем разобраться, что именно необходимо сделать, чтобы произвести замену ПТС при смене фамилии.

ПТС — паспорт транспортного средства. В нём содержаться все характеристики ТС, информация о его узловых агрегатах, сведения о владельце, постановка ТС на учёт, снятие с учёта.

 

 

Законодательство

Согласно законодательству РФ, а именно Постановлению «О гос. регистрации автомототранспортных средств…» №938 от 12.08.94 в случае изменения паспортных данных (в данном случае смена фамилии) в течение 10 рабочих дней необходимо произвести смену ПТС. Порядок смены ПТС, какие документы для этого необходимы и прочее регламентируется приказом МВД РФ от 07.08.2013 N 605.

В судебной практике есть один нюанс. Сотрудники ГИБДД в случае пропуска этого срока могут составить административный протокол по статье 19.22 КОАП РФ по причине нарушения регистрации документов на транспортное средство. Однако законодательство до сих пор не дало чёткого объяснения, является ли несвоевременная смена данных владельца (его фамилия) в ПТС нарушением регистрации, поскольку смена фамилии не влечёт за собой повторную регистрацию транспортного средства. Поэтому, если Вам всё же выписали протокол по данному основанию, то он легко оспаривается в судебном порядке.

Ещё на AutoLaws.Net:
Цены техосмотра: стоимость госпошлины и диагностической карты и обязательное время техосмотра 2019

Порядок внесения изменений в ПТС

госпошлина за смену птсТеперь непосредственно рассмотрим как поменять фамилию в ПТС.

Стоимость и оплата государственной пошлины

Первое, что Вам необходимо сделать — оплатить государственную пошлину. Это действие можно произвести в любом отделении банка.

Согласно последним изменениям, размер госпошлины за совершение юридически значимых действий (смена ПТС) согласно п.38 ст.333.33 Налогового Кодекса РФ составляет в 2019 году 350 рублей.

Изменения вступили в силу 1 января 2015 года, ранее данная сумма составляла 200 рублей.

Перечень документов

После оплаты госпошлины необходимо собрать следующий пакет документов:

  • заявление лица об изменении учетных данных установленного образца (изменение фамилии). Общего образца не существует, он устанавливается каждым органом отдельно
  • документ удостоверения личность (в данном случае паспорт с изменённой фамилией. Либо же, если владельцем транспорта является лицо, не достигшее 14-летнего возраста, то предоставляется свидетельство о рождении)
  • доверенность или другой документ, если заявителем является не владелец транспортного средства
  • документы на транспортное средство — ПТС, документы на номерные агрегаты и прочее
  • свидетельство о регистрации автомобиля
  • ОСАГО (страховой полис)
  • квитанция про оплату госпошлины

Этот перечень является неполным, он может изменяться в зависимости от региона, типа транспортного средства, формы владения транспортным средством и многое другое. Например, если авто является предметом договора лизинга, необходимо также предоставить данный договор. Это касается и прочих видов сделок (например, договор аренды).

Порядок подачи документов

МРЭОСобрав оригиналы всех вышеуказанных документов, а также ксерокопий к ним, необходимо подать их в МРЭО. После этого Вам должны выдать Ваш паспорт транспортного средства с измененными данными либо же поменять ПТС на новый, если в старом закончилось место для внесения изменений про личные данные владельца.

Выдача ПТС производится в день подачи Вами заявления, за исключением, если необходимо провести дополнительную проверку. В таком случае, срок выдачи ПТС обязан не превышать 30 рабочих дней.

 

 

 

Заключение

Следует добавить, что вместе с заменой фамилии в ПТС также необходимо внести изменения или заменить такие документы как страховой полис ОСАГО, водительские права (если Вы являетесь не только лишь владельцем, но и имеете право управлять данным транспортным средством) и прочее. Также все вышеуказанные действия, хоть и с некоторыми нюансами, необходимо проводить при смене регистрации, фактического места жительства, прочих личных данных.

 

Предыдущая статьяПовышенный налог на дорогие на автомобили в 2019 году
Следующая статьяПересдача экзамена ГИБДД, что актуально на апрель 2019 года: запись, порядок, цена

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.