Пересдача экзамена ГИБДД, что актуально на апрель 2019 года: запись, порядок, цена

0
3063

Порядок пересдачи экзамена в ГИБДД

пересдача экзамена гибддПересдача экзамена в ГИБДД в 2015 году претерпела ряд изменений. Это касается как правил пересдачи, так и сроков, а также стоимости квалификационного экзамена. Новые правила пересдачи были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации и вступили в силу с 5 ноября 2014 года.

Большинство изменений коснулось лиц, сдающих экзамен в ГИБДД впервые, но в данной статье подробнее остановимся на порядке пересдачи по новым правилам.

 

Как записаться на пересдачу?

У кандидата в водители есть два варианта. Первый – это отправляться на пересдачу вместе с автошколой, в которой он обучался. Уточните дату нового экзамена в автошколе (руководство в обязательном порядке согласует ее с территориальным органом ГИБДД) и пробуйте свои силы повторно.

Если документы об успешном окончании автошколы у вас на руках (такая ситуация возникает, если с момента предыдущей неудачной попытки прошло уже достаточно времени), записывайтесь на повторный экзамен самостоятельно. Для этого вам необходимо правильно заполнить бланк заявления по установленной форме и собрать определенный пакет документов.

Документы

свидетельство об окончании автошколыДля того, чтобы принять участие в повторной сдаче квалификационного экзамена на право управления транспортным средством вам необходимо предоставить следующие документы:

  1. Паспорт либо любой другой документ, удостоверяющий личность;
  2. Заполненный бланк заявления (корректный образец заявления на пересдачу можно легко найти в Интернете: на сайтах автошкол, территориальных органов ГИБДД и многочисленных специализированных форумах);
  3. Медицинскую справку;
  4. Свидетельство об окончании автошколы;
  5. Квитанции об уплате госпошлины.

Запись на пересдачу экзамена в ГИБДД

Для записи на повторный экзамен вы можете обратиться в территориальные органы госавтоинспекции, в том числе, и по телефону. Другой, более удобный вариант, это электронная регистрация на сайте gosuslugi.ru. Онлайн-регистрация позволит вам выбрать более удобную дату пересдачи.

Напоминаем, новыми правилами с 5 ноября 2014 года отменена территориальная привязка к месту сдачи или пересдачи экзамена. Вы можете записаться на пересдачу как по месту регистрации, так и по месту вашего фактического пребывания.

Цены

sdacha-gibdd-teoriyaСамым неприятным для автолюбителей изменением в порядке пересдачи экзамена в ГИБДД в 2015—2019 годах стала необходимость оплачивать каждую попытку в отдельности. Если ранее было достаточно заплатить 800 рублей за выдачу водительского удостоверения и пересдавать экзамен бесплатно неограниченное количество раз, то теперь каждая попытка будет платной. Более того, изменился и сам порядок проведения квалификационного экзамена, который разделили на три независимых части: теория, автодром и город.

Сдача теоретического экзамена в 2019 году стоит тысячу рублей, управление транспортным средством на автодроме – 1 500 рублей, а сдача экзамена в условиях города – две тысячи.

Важно! Если вы ранее оплатили госпошлину за выдачу водительского удостоверения в размере 800 рублей, но не успели сдать экзамен по старым правилам, придется доплатить еще 2200 рублей (соответственно, выдача ВУ с 1.07.2017 стоит 3 тысячи рублей). Такое изменение было оговорено в новом Федеральном Законе, который вступил в силу с 1 января 2015 года.

Ограничения и сроки

Пересдавать любой из трех экзаменов в ГИБДД можно не ранее, чем через семь дней после прошлой попытки. При этом помните, что если вы не сможете сдать один из экзаменов (теорию, автодром или город) три раза подряд, к следующей попытке вас допустят лишь через 30 дней. Результаты теоретического экзамена будут действительны в течение полугода, если за этот срок вы так и не смогли справиться с практической частью, придется сдавать ПДД заново.

 

Заключение

получил водительские праваРуководство ГИБДД объяснило необходимость введения таких жестких изменений (одна только стоимость госпошлины увеличилась с 800 рублей до 6,5 тысяч) безответственностью кандидатов в водители, которые пытались сдавать экзамен бесплатно чуть ли не до бесконечности. Возможно, необходимость платить за каждую пересдачу в отдельности подстегнет их лучше готовиться к экзамену и отрабатывать практические навыки вождения.

Впрочем, по мнению авторитетного эксперта, Председателя правления «Гильдии автошкол» Сергея Лобарева, прямой связи между увеличением госпошлины и качеством подготовки кандидатов в водители нет. Возрастает лишь стоимость получения водительского удостоверения в совокупности, ведь ряд жестких требований к автошколам, прописанных в новых правилах от 5 ноября 2014 года, вынудили их повысить цену обучения в 2-3 раза.

 

Ещё на AutoLaws.Net:
Использование иностранных прав при работе водителем
Предыдущая статьяЗамена ПТС при смене фамилии в апреле 2019: как же поменять фамилию в документе, цена вопроса и что наиболее актуально
Следующая статьяЦены техосмотра: стоимость госпошлины и диагностической карты и обязательное время техосмотра 2019

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.