Замена водительского удостоверения в МФЦ в апреле 2019 года: порядок оформления мед справки, список подаваемых документов, добавленная возможность замены прав в МФЦ

0
12476

Как поменять водительские права через МФЦ?

Как поменять водительские права через МФЦВ России изменился действующий порядок выдачи и обмена утративших силу водительских прав, сделав процесс немного удобнее. Согласно постановлению правительства РФ, теперь в 2019 году дополнительно возможна замена водительского удостоверения в МФЦ.

Изменения также появились и в утверждённом порядке обмена водительского удостоверения, в частности, теперь можно оформить замену документа, не дожидаясь обязательного календарного истечения их “срока годности”.Ранее у граждан возможность обменять права заранее “по желанию”, до окончания срока их действия, отсутствовала.

Водитель может подать заявление на обмен документов заранее и получить их, когда они будут готовы. В момент выдачи старое удостоверение водителя аннулируется, а для нового начинается 10-летний период действия.

Это исключает возможность остаться на несколько дней без права управления по причине командировки или временных проблем в работе базы данных ГИБДД.

Ранее получить новые документы до истечения срока действия старых можно было лишь при утрате ВУ, изменении паспортных данных и внесении новых отметок в документы (например, при добавлении новой категории).

Какие документы нужны для замены водительских прав в МФЦ

Какие документы нужны для замены водительских прав в МФЦПеред тем как поменять права через МФЦ, необходимо подготовить соответствующий пакет документов.

В перечень, который опубликован на портале государственных услуг, входят:

  • старые “права”;
  • паспорт;
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины;
  • медицинская справка ф.№003-в/у.

Первые три пункта не составляют проблемы, а для получения медсправки придется потратить изрядно времени.

Как оформить медсправку для замены прав

Как оформить медсправку для замены правЗамена водительского удостоверения в связи с окончанием срока в МФЦ невозможна без наличия медицинской справки.

Чтобы получить этот обязательный документ, необходимо обойти четырех врачей:

  • нарколога;
  • психиатра;
  • окулиста;
  • терапевта.

Заключения психиатра и нарколога можно получить лишь в государственном диспансере, обслуживающим район, где зарегистрирован водитель. Поэтому перед визитом нужно не только узнать график работы учреждения, но и уточнить, входит ли ваш район в зону обслуживания.

Для получения заключений об отсутствии противопоказаний необходимо обязательно нужно предоставить паспорт. Сама услуга платная, поэтому придется захватить с собой наличные.

Заключение офтальмолога и терапевта, как и саму справку, можно получить в медицинском учреждении, имеющем право выдачи справки №003-в/у.

Лучше для этого обратиться в государственную поликлинику. Стоимость услуг там ниже, а выданное заключение наверняка будет соответствовать требованиям ГИБДД.

 

Как поменять права в МФЦ

Для замены водительского удостоверения необходимо прийти в МФЦ, где сотрудники выдадут бланк заявления и квитанцию для оплаты госпошлины.

В заявление необходимо будет внести паспортные данные, номер старого водительского удостоверения и номер медицинской справки.

Кроме этих данных, форма предусматривает указание номера мобильного телефона, электронной почты. Однако эти данные не являются обязательными.

Образец заявления можно увидеть на рисунке ниже:

замена прав в МФЦ

После оплаты заполнения заявления и оплаты пошлины нужно проследовать в окно специалиста, осуществляющего прием документов. В его функции входит проверка соответствия данных в заявлении с документами водителя.

Далее остается сфотографироваться. На этом процедура, занимающая не более получаса, окончена.

Новые права изготавливаются в течение 5 дней с момента подачи заявления. Для их получения придется еще раз посетить МФЦ.

Теперь вы знаете, можно ли поменять водительские права в МФЦ и что необходимо для получения нового водительского удостоверения. Такой путь обмена позволит сохранить самый ценный невосполнимый ресурс — время.

Видео: Замена водительского удостоверения в МФЦ

Ещё на AutoLaws.Net:
Замена водительского удостоверения: последние изменения законодательства 2019 года, подробная инструкция процедуры оформления прав на официальном сайте Госуслуг
Предыдущая статьяКак считается транспортный налог на машину в апреле 2019 года: почему каждый водитель платит “свой” налог
Следующая статьяКакая сумма штрафа за езду без страховки ОСАГО в 2019 году: правда о 5000 тысячах штрафа за отсутствие документа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.