Как узнать, сколько платить транспортного налога, ставки актуальные на апрель 2019 года

0
1696

Как и где можно узнать размер транспортного налога?

Как и где можно узнать размер транспортного налогаПод транспортным налогом понимается плата, которая периодически взыскивается с владельцев зарегистрированных транспортных средств.

Сумма средств, подлежащих уплате, высчитывается по каждому автомобилю, владельцем которого является налогоплательщик.

При этом учитывается налоговая ставка, но окончательная цена устанавливается региональными властями.

Вся проблема в этом виде налога заключается в том, что многие люди точно не знают, сколько именно им необходимо платить, как вносить денежные средства, где и как узнать сколько платить транспортный налог.

Порядок уведомлений и расчетов

Если плательщиком (то есть, владельцем авто) является организация, ей необходимо самостоятельно исчислять сумму налога и аванса, которая является разницей между исчисленной суммой и платежамим по авансу, подлежащими уплате в течение года.

Физические лица обязаны уплачивать налог исключительно по специальному уведомлению, которое направляется им от компетентного органа.

Необходимо знать, что такое уведомление может включать в себя исключительно сумму не более, чем за три налоговых периода до года уплаты.

Порядок уведомлений и расчетовВозвращаясь к вопросу о том, как узнать, сколько нужно заплатить за транспортный налог, следует отметить, что общая цифра складывается из нескольких факторов:

  • наличие средства в списке объектов налогообложения (об исключениях речь пойдет ниже);
  • налоговая ставка (определяется субъектом РФ);
  • мощность двигателя в расчете на лошадиные силы;
  • год выпуска;
  • время владения;
  • повышающий коэффициент.

Где можно узнать сумму к уплате?

Итак, мы выяснили, что в разных субъектах цена может быть разной. Так, где узнать размер транспортного налога по регионам России?

Самый очевидный, доступный, но не очень удобный способ – обратиться напрямую к источнику, то есть, в ИФНС. Можно прийти в подразделение налоговой службы лично (либо по доверенности), принести с собой весь пакет документов, отстоять в очереди и получить ответ.

Также доступна отправка запроса по почте, что займет немалое количество времени, либо по телефону у налогового инспектора, если повезет.

Кстати, если вы решили дождаться налогового уведомления от ИФНС, и точно уверены, что оно придет, то на нем будет вся необходимая информация, нет необходимости куда-то идти или звонить.

 

Можно ли все сделать онлайн?

Можно ли все сделать онлайнОплатить – безусловно, можно. А вот с тем, как узнать, могут возникнуть определенные, хоть и не фатальные трудности.

В первую очередь, нужно сказать, что сервиса, позволяющего узнать размер транспортного налога по номеру автомобиля, просто нет, по крайней мере, официального. А иные, скорее всего, имеют совершенно неточную или неправильную информацию.

Впрочем, существует несколько совершенно законных сервисов. Первый из таких – официальный сайт ФНС www.nalog.ru. Он содержит в себе полную информацию о размере ТН для каждого физического или юридического лица.

Просто так информация не открывается, необходима обязательная регистрация на сайте, которая включает в себя подтверждение своей личности с паспортом и ИНН в подразделении налоговой службы. Но это – самый простой и доступный способ того, как узнать размер транспортного налога по ИНН.

Другой вариант – сайт службы судебных приставов www.fssprus.ru. На нем нет необходимости регистрироваться, но ФССП обладает слишком узкими данными. Вы сможете найти себя только в том случае, если являетесь должником, а против вас уже ведется судебное делопроизводство.

Еще один универсальный сервис – всем известный портал «Госуслуги» www.gosuslugi.ru. Все о том, как узнать размер транспортного налога через Госуслуги указано на самом сайте, где можно без труда заказать всю необходимую информацию.

Правда, для этого пройти процедуру еще более сложной регистрации – помимо ИНН понадобится СНИЛС, паспортные данные, место проживания и т.д. Также, придется пройти обязательную процедуру подтверждения личности.

Видео: Транспортный налог по ИНН, как узнать? Просто о сложном

лодки весельные и моторные с мощностью до 5 лошадиных сил;

  • легковые авто, оборудованные для эксплуатации инвалидами;
  • автомобили, имеющие мощность менее 100 л.с., приобретенные через специальные органы социальной защиты;
  • морские и речные суда, используемые для легального промысла;
  • авиационные, морские, речные суда, используемые исключительно для перевозки пассажиров и грузоперевозок;
  • сельскохозяйственная техника – тракторы, комбайны, иные средства, предназначенные для сельского хозяйства и животноводства;
  • воздушные суда медицинского назначения;
  • плавучие буровые установки и платформы;
  • автомобили и иные транспортные средства, официально находящиеся в розыске/числящиеся в угоне.

Транспортный налог считается одним из самых спорных и сложных. Ведь у автомобилистов возникает множество вопросов относительно него – как узнать сумму, где платить и т.д.

К сожалению, незнание не освобождает от уплаты, но теперь вы знаете все самые популярные способы погашения транспортного налога.

Ещё на AutoLaws.Net:
Способ ознакомиться с транспортным налогом на машину в апреле 2019 по фамилии владельца, узнав задолженность?
Предыдущая статьяСпособ ознакомиться с транспортным налогом на машину в апреле 2019 по фамилии владельца, узнав задолженность?
Следующая статьяКак можно узнать транспортный налог в 2019-ом году по госномеру автомобиля? Как проверить в апреле?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.