Продажа списанных автомобилей с организаций в 2019 году: как купить?

0
1124

Как купить списанный с организации автомобиль?

Как купить списанный с организации автомобильПриобретение любого автомобиля – бывшего в употреблении или нового, связано с оформлением определенного количества документов и обязательной регистрацией транспортного средства.

Многие водители задаются вопросом, как осуществляется продажа списанных автомобилей с организаций в 2019 году.

Вопрос является все более актуальным, так как позволяет приобрести транспорт по более выгодной стоимости.

Особенности списанных авто

Существует несколько особенностей, характерных для списанных автомобилей. Вот две самые основные из них:

  1. Транспорт, ранее списанный с активного баланса предприятия или государственной организации. Списание в этом случае происходит по причине стандартного физического износа авто до такого состояния, которое не подлежит восстановлению. Также причиной может являться отсутствие необходимости в последующей эксплуатации средств передвижения и техники.
  2. Транспортные средства, снятые с учета ГИБДД по причине их утилизации. Подобные ситуации возникают по причине отсутствия желания у собственника проводить ремонтные работы, так как это влечет за собой серьезные материальные траты.

Подобной категории авто при необходимости может приобрести каждый желающий. Достаточно просто знать правила приобретения данных средств передвижения.

Как купить списанное авто?

Как купить списанное автоРешить вопрос, как купить и где купить, не представляет перед покупателем особой сложности. Никаких запретов и препятствий для проведения подобной сделки не существует. Проводится вполне законная сделка.

Юридическое лицо по предварительной договоренности с покупателем реализует ему выбранное списанное авто. Составляется стандартный договор купли-продажи, но обозначать в нем данные из паспорта транспортного средства не требуется.

После этого осуществляется передача обозначенной суммы продавцу автомобиля и самого транспортного средства покупателю.

Ещё на AutoLaws.Net:
Почему при гарантийном ремонте автодилеры не оформляют документы по закону?

После этого средство передвижения переходит в полное распоряжение нового владельца, он может делать с ним все, что угодно. Автомобиль можно разобрать и продать его запчасти.

Если есть желание отремонтировать автомобиль и ездить на нем, потребуется поставить его на учет.

Можно ли поставить списанное авто на учет?

Можно ли поставить списанное авто на учетРеализация списанных авто с компаний или частных лиц осуществляется одновременным снятием их с учета в ГИБДД. Процесс обратной регистрации транспортного средства далеко не всегда может быть осуществлен.

Провести постановку не получится в следующих ситуациях:

  1. Организация списала автомобиль по причине его износа. Для восстановления регистрационного процесса потребуется помощь частного лица или ответственно в компании, которой принадлежало транспортное средство на момент его списания. Если предприятие подобной помощи оказать не сможет постановку на учет провести не получится.
  2. Списание было проведено физическим лицом по стандартной программе утилизации, которая предусмотрена государством. В этом случае за утилизацию автомобиля производится определенная плата, которая компенсирует часть стоимости нового автомобиля. Именно по этой причине получить за деньги за нее вторично не получится.

Во всех остальных ситуациях регистрация в ГИБДД может быть проведена без проблем.

Правила и особенности постановки на учет

Если купить авто списанное с гос предприятия, которое списало его на основании отсутствия необходимости в его эксплуатации, составляется стандартный договор купли-продажи. В этом случае регистрация проводится по стандартной схеме.

Если продавцом выступает физическое лицо, от него потребуется некоторая помощь в процессе восстановления регистрационного процесса. Владелец машины в подобной ситуации снова ставит автомобиль на учет в ГИБДД.

Привоз списанного авто в этом случае осуществляется при помощи эвакуатора. Если средство подлежит восстановлению, бывший собственник составляет доверенность на нового владельца на проведение восстановительных работ.

Предыдущая статьяКакие документы нужны для замены водительского удостоверения весной 2019-го году?
Следующая статьяШтраф за нарушение ПДД на ж/д переезде вырастет в пять раз

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.