Транспортный налог на авто возрастом старше 25 лет: законодательная база, расчёт текущей налоговой ставки

0
2279

Платится ли транспортный налог, если машине больше 25 лет?

Платится ли транспортный налог, если машине больше 25 летТранспортный налог –   государственная пошлина на все без исключения исправные и используемые транспортные средства. Она взимается с физических  и юридических лиц, официально являющихся их владельцами.

Итоговая сумма начисляемого транспортного налога определяется не только законодательными актами субъекта, в котором зарегистрировано ТС, но и набором таких факторов как его стоимость, мощность, и ключевым для данной статьи возрастом авто.

Чем старше автомобиль, тем выше ставка транспортного налога.

Определить, какой именно транспортный налог на авто старше 25 лет, вы сможете, если ознакомитесь с постановлениями своего региона.

Что в законодательстве?

Правительство РФ постановило, что все машины, возраст которых превышает 10 лет, облагаются повышенным транспортным налогом. Это связано с введением следующих повышающих коэффициентов:

  1. Возрастного.
  2. Экологического.

Если же транспортное средство не соответствует экологическим нормам и его возраст превышает 10 лет, то размер налога значительно повышается.

Статистика показывает, что в таком случае размер этой пошлины возрастает в 2-3 раза. Несмотря на это, определяющим в этом вопросе все равно остается региональное законодательство.

Если вы не знаете, облагается ли налогом автомобиль старше 25 лет, можете обратиться в налоговую инспекцию.

 

Размер налога на авто, старше 25 лет

Размер налога на авто, старше 25 летВозраст автомобиля – один из определяющих размера транспортного налога параметр. Именно он может привести к возникновению наиболее серьезных повышающих коэффициентов.

При прохождении технического осмотра старые машины всегда проходят тесты на экологические нормы, которые также могут стать причиной повышения транспортного сбора.

В некоторых случаях владельцы заменяют двигатель либо другие комплектующие, чтобы войти в границы нормы. Если вы провели такие манипуляции, следует обязательно обратиться в ГАИ и получить соответствующую отметку.

Точно сказать, платится ли транспортный налог если машине больше 25 лет, вам смогут в налоговой.

 

Размер повышающих коэффициентов

Старые автомобили – основная часть транспорта Российской Федерации. Чтобы бюджет регулярно пополнялся большими суммами, были предусмотрены повышающие коэффициенты, способствующие возрастанию размера транспортного налога.

Размер повышающих коэффициентовОсновная сумма этой пошлины может быть повышена в соответствии со следующими данными:

  1. В 0.5 раза – если машина новая, однако ее выбросы соответствует либо же не соответствуют экологическим нормам. Этот коэффициент можно назвать понижающим.
  2. В 1 раз – если транспортное средство младше 10 лет и его экологичность полностью соответствует нормам безопасности.
  3. В 1.5 раза – если же возраст транспортного средства превышает 10 лет и его экологический класс является ниже нормы.

Также предусмотрен возрастной повышающий коэффициент:

  1. В 1.75 раза – если возраст автомобиля 5-10 лет.
  2. В 2 раза – если возраст автомобиля 10-15 лет.
  3. В 3 раза – если возраст автомобиля превышает 15 лет.

Учитывайте, что при определении транспортного налога необходимо учитывать мощность автомобиля.

Например, пошлина на машины-одногодки с 210 и 250 лошадиными силами будут значительно отличаться. В старых автомобилях эта разница может составлять несколько десятков тысяч.

 

Нужно ли платить транспортный налог с продажи авто?

Нужно ли платить транспортный налог с продажи автоЧтобы продать транспортное средство старше 25 лет, бывшему владельцу придется заплатить налог в размере 13%.

Однако в Налоговом Кодексе есть одно исключение: имущество, которое находится в собственности более 3 лет, не облагается подоходным налогом.

Это значит, что владельцам, которые долго время пользуются автомобилем, не нужно оплачивать дополнительные взносы.

Однако при продаже старый владелец должно обязательно указать в декларации начальную стоимость авто, а также цену, по которой был продан автомобиль.

Ещё на AutoLaws.Net:
Способ ознакомиться с транспортным налогом на машину в апреле 2019 по фамилии владельца, узнав задолженность?
Предыдущая статьяПравила постановки автомобиля в ГИБДД на учет весной 2019 года: важные новости, про бумажные ПТС и замену двигателя на новый
Следующая статьяТранспортные налоги для инвалидов: действующие льготы 2019 года, региональные особенности, что они обязаны платить?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.