Штраф за ксенон в 2019 году: размер, сколько платить

0
1251

Штраф за ксенон в 2019 году: размер, сколько платить

Планируете улучшить освещенность, заменив элементы штатной головной оптики – мы расскажем все, что нужно знать о популярных сегодня газоразрядных лампах, а также о том, могут ли выписать штраф за ксенон в 2019 году и сколько придется платить за переоборудование авто.

Какой размер штрафа за ксенон в 2019 году?

К сожалению, наказание за нелегальный ксенон в 2019 году достаточно суровое. Шансов отделаться штрафом очень мало. Возможны 2 исхода судебных разбирательств:

  • Чаще всего за незаконную установку освещения с ксеноном лишают прав. Суд руководствуется 3 частью статьи 12.5 КоАП. Период лишения — от полугода до года.
  • Наняв грамотного и опытного адвоката, некоторым автомобилистам удается отделаться штрафом в 500 рублей. Это возможно, если защитник сможет переквалифицировать правонарушения с третьей на первую часть статьи 12.5 КоАП. Но сразу оговоримся, случается это очень редко. Чаще всего, лишение прав за ксенон неминуемо.

Штраф за ксенон в 2019 году: размер, сколько платить

Штраф за ксенон в противотуманках

Если газоразрядные лампы в противотуманках установлены на заводе, или модель допускает их применение, водитель не получит никакого наказания. Другое дело, если автомобиль не предназначен для таких световых приборов. В таком случае автомобилист будет наказан по уже упомянутой части 3 статьи 12.5 кодекса РФ об административных правонарушениях.

Незаконный ксенон в противотуманных фарах карается штрафом в очень редких случаях. Основным наказанием за самовольную установку ксенона в противотуманки является лишение водительских прав от 6 до 12 месяцев. Если протокол составляется в светлое время суток, автомобиль могут забрать на штрафстоянку. Также инспектор имеет право демонтировать нелегальные фары.

Особенности ксеноновых ламп

Вряд ли сегодня найдется водитель, не знающий о ярких, мощных и запрещенных для многих автомобилей ксеноновых лампах. Данный тип осветительных элементов взял свое название от инертного газа. Хотя сегодня для заполнения колбы таких ламп используют различные виды газовых смесей, «ксенон» уже стал именем нарицательным.

Интересно! В газоразрядных лампах нет нити накаливания, а яркое свечение возникает под воздействием дугового разряда.

Преимущества газонаполненных осветителей неоспоримы:

  • яркое свечение;
  • спектр, приближенный к дневному свету;
  • высокая устойчивость к вибрациям и тряске;
  • невосприимчивость к перепадам температур и влажности;
  • долговечность и экономичность.

Штраф за ксенон в 2019 году: размер, сколько платить

Если сравнить показатели популярных сегодня галогеновых и ксеноновых моделей, достоинства последних более чем очевидны:

Параметр

Ксенон

Галоген

Цветовая температура

4 300 К – 7 000 К

3 000 К

Световой поток

3 200 Лм

800 – 1 500 Лм

Мощность

35 – 50 Вт

55 – 100 Вт

Срок службы

3 000 часов

350 – 500 часов

Важно! Ксеноновые лампы требуют высоких пусковых токов (порядка 25 000 В), поэтому им необходим стартер и электронный балласт, который будет обеспечивать стабильное напряжение 80В и частоту 300 Гц для дальнейшего свечения.

Ввиду существующих особенностей, такие лампы нельзя устанавливать в фары, изначально предназначенные для классических или галогеновых аналогов. Возникает логический вопрос – в чем особенность ксеноновых фар? Давайте разбираться.

Омыватели

Наверное, многие слышали, что патрульные часто определяют установлен на авто ксенон с завода или «в гараже» именно по наличию (либо отсутствию) омывателей.

Штраф за ксенон в 2019 году: размер, сколько платить

Дело в том, что любая грязь на линзах приводит к возникновению эффекта рассеивания пучка света, что не только ухудшает видимость самому водителю, а и является основной причиной ослепления встречных участников дорожного движения. Естественно, а автомобилях, где установлен эконом-пакет retrofit-kit ни о каких омывателях речь не идет.

Автокорректор фар

Яркое свечение, конечно, существенно облегчает движение в темное время суток. Но, если оно сочетается с неправильной корректировкой оптики, то превращается в реальную опасность, ведь при ослеплении человек практически слепнет и теряет ориентацию в пространстве.

Основная задача автокорректора – регулировать направление пучка света относительно корпуса автомобиля. На самых современных моделях, оснащенных мощными ксеноновыми фарами, также предусмотрена функция автоматического занижения высоты светового пучка при сближении с встречным транспортным средством.

Штраф за ксенон в 2019 году: размер, сколько платить

Особенности конструкции

Пластик классических фар не выдерживает избыточное воздействие ультрафиолета, продуцируемого ксеноном, и быстро темнеет, что опять-таки приводит к рассеиванию пучка и вытекающим из этого негативным явлениям.

Штраф за ксенон в 2019 году: размер, сколько платить

Также стоит учитывать, что такие лампочки необходимо заменять в паре, так как с речением времени ксенон тускнеет, и разница в свечении старой и новой лампы будет действительно ощутима.

Кого и как накажут

Важно! Предъявить претензии и наложить штраф могут только в том случае, если владелец самовольно оборудовал автомобиль ксеноновыми фарами. Если газоразрядные лампы были установлены с завода, никаких претензий не будет.

В 3-й части 12.5 статьи КоАП РФ прописано, что основанием для наказания могут быть:

  • установка оптики, не предусмотренной тех. характеристиками транспортного средства;
  • установка фар либо светоотражающих элементов красного цвета на передней части авто;
  • использование ламп, не отвечающих типу фары;
  • неправильная регулировка фар (не соответствует ГОСТу).

Важно! За данный вид правонарушения не предусмотрен штраф. В нормативном акте указано, что в случае выявления описанных нарушений оборудование должно быть конфисковано, а владелец транспортного средства лишен права управления автомобилем на срок от 6 до 12 мес.

В некоторых случаях профессиональные действия адвоката позволяли переквалифицировать статью с 3 на 1 часть, что позволило водителям сохранить права, уплатив символический штраф в размере 500 рублей. Но, особо надеяться на это не стоит. Согласно статистике таких решений не более 10% от всей массы рассматриваемых в суде «ксеноновых» дел. Более того, смягчений практически не дают, если ксенон был установлен в противотуманных фарах, либо газоразрядными лампами был оборудован автомобиль отечественного производства.

Штраф за ксенон в 2019 году: размер, сколько платить

Технические требования для установки ксенона в 2019 году

Узнать, предназначен ли конкретный автомобиль для ксеноновых световых приборов несложно.

  • Информацию можно найти в инструкции к транспортному средству.
  • Уточнить у производителя.
  • Проверить самостоятельно маркировку фар.

Напомним, что на совместимость с ксеноном указывает буква D, написанная на фарах. Существует несколько вариантов ее упоминания, в зависимости от того, где разрешен ксенон.

  • Если указана маркировка DC – разрешена установка на приборы ближнего света.
  • DR — на приборы дальнего света.
  • DCR – на фары ближнего и дальнего света.

Маркировку не всегда просто найти. Она может быть нанесена на корпус фары или на рассеиватель.

Но на этом технические требования не заканчиваются. Вместе с новыми фарами понадобится монтировать специальный омыватель с высоким давлением. Дело в том, что сквозь грязные стекла свет преломляется и может сильно ослепить других водителей. Поэтому фары всегда должны быть чистыми. Также в автомобиле должна быть установлена автоматическая регулировка светового пучка фар. Устройство предназначено для корректировки ксенонового освещения, исходя из качества дороги и загруженности машины. Последнее не является обязательным требованием по закону в 2019 году, но однозначно указывает на соответствие лампочек ГОСТу. К тому же обеспечивает безопасность движения.

Чтобы избежать штрафа и лишения прав за самовольную установку ксенона в 2019 году необходимо соблюсти все эти технические требования! В противном случае наказания не избежать.

Штраф за ксенон в 2019 году: размер, сколько платить

Действия сотрудника ГИБДД в случае выявления нарушения

  • Визуально определив наличие незаконно установленного ксенона в 2019 году, инспектор осматривает автомобиль. При этом он может попросить водителя открыть капот.
  • Досмотр проводится с приглашением понятых. Если понятых нет, практикуется использование видеосъемки досмотра (правила досмотра регламентируются ч. 2 ст. 27.9 КоАП РФ).
  • Сотрудник автоинспекции составляет протокол. В нем должна быть информация о водителе, автомобиле и самом сотруднике. При отсутствии важной информации, составление протокола может быть отложено на срок до двух суток с момента правонарушения. В течение 3 дней со дня составления документ направляется в суд.
  • Инспектор должен разъяснить водителю его права и обязанности.
  • Возможен демонтаж незаконных ксеноновых фар на месте и транспортировка автомобиля на штрафстоянку.
  • Затем протокол передается в мировой суд, где и выбирают меру наказания в виде штрафа за ксенон или лишения ВУ.

Действия водителя в случае выявления нарушения установки ксенона

Если автовладельца обвиняют в незаконной установке газоразрядных лампочек в 2019 году, он может действовать следующим образом:

  • Внимательно посмотреть удостоверения сотрудника ГИБДД, зафиксировать его данные. В том числе номер нагрудного жетона и телефон дежурной части.
  • Нужно проследить за правильностью проведения досмотра авто. Он должен проводиться при двух понятых или сниматься на видео (правила досмотра регламентируются ч. 2 ст. 27.9 КоАП РФ).
  • В протоколе, составленном инспектором можно написать о своем несогласии с обвинениями. И указать конкретно, что именно зафиксировано неверно. Это пригодится при дальнейших судебных разбирательствах. Если просто не подписывать протокол, никаких плюсов для водителя не будет. Лучше сразу обозначить свою позицию.

Штраф за ксенон в 2019 году: размер, сколько платить

Заключение

Экспериментировать над оптикой своего автомобиля или нет – личное дело каждого автовладельца. Как показывает практика, число ценителей ксенона не уменьшается, и несмотря на перспективу достаточно жесткого наказания, многие автомобилисты таки задумываются над приобретением газоразрядных ламп.

Можно ли избежать штрафа, установив ксеноновые фары. Опыт многих водителей доказывает, что это реальность, ведь технологии не стоят на месте и на рынке есть немало действительно качественных модулей для интеграции данного типа ламп в оптику различных марок автомобилей. Конечно, такой тюнинг потребует определенных финансовых сложений, но зато минимизирует вероятность возникновения аварийной ситуации и претензий со стороны сотрудников МВД.

Видео

Смотрите также разъяснения специалистов по установке ксеноновых ламп и советы, как избежать лишения прав по статье 12.5:

Предыдущая статьяИспользование иностранных прав при работе водителем
Следующая статьяПроверка автомобиля через сайт ГИБДД РФ застрахует от неприятных неожиданностей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.