«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

0
1518

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

Японцы очень любят по любому поводу ссылаться на размер своей страны. Почему жилье такое дорогое? Ну вы же понимаете, маленькая страна! Почему дома стоят впритык друг к другу, квартиры крошечные, а отели капсульные? Страна маленькая — сами видите! Сегодня мы расскажем об истории еще одного уникального явления, связанного с минимизацией японцами всего и вся, — о кей-карах. Ведь у маленькой страны обязательно должны быть свои маленькие машинки!

Да, маленькие, но отнюдь не игрушечные. Будучи втиснутыми в невероятно тесные рамки технического регламента, автопроизводители в Японии научились использовать объем кей-каров до последнего кубического миллиметра. В результате некоторые современные образчики по пространству на заднем ряду превосходят иные пятиметровые седаны представительского класса! Правда, несмотря на все преимущества — компактные размеры снаружи, относительный простор внутри, финансовые послабления и хорошую экономичность — сейчас судьба этих крох висит на волоске. Почему? Об этом чуть позже. Тем более что желание ограничить предлагаемые для кей-каров льготы возникает уже не впервые.

Выбор по размеру

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

Делая свой выбор в пользу машины с жестко ограниченным объемом мотора и габаритами (за историю кей-каров они несколько раз подвергались ревизии, актуальные для каждой эпохи цифры — в соответствующем разделе), максимум четырьмя посадочными местами и грузоподъемностью в 350 кг, японцы экономят в первую очередь на парковке: покупать место им, в отличие от остальных, не обязательно. К тому же покупатель таких машин заметно экономит и на налогах: при покупке ставка транспортного налога составляет 3% от цены против 5% у обычных машин. Ежегодный дорожный налог составляет всего 7200 иен (4300 рублей) против 29 500 иен (почти 18 000 рублей), прочие сборы и страховки дешевле почти на 30%. Ну и про расход топлива забывать, конечно, не стоит!

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

Примерно так выглядели прямые предки кей-каров. На фото — трехколесный мотоцикл-грузовик компании Mazda на фоне разрушенного здания в Хиросиме, родине компании. Именно с таких моторикш начиналась история Мазды, и кей-кары были призваны их заменить

Ещё на AutoLaws.Net:
Преимущества и недостатки двухколесного пони

А мы начнем рассказ с 1949 года. Именно тогда, в послевоенной Японии, правительство решило, что государству нужен автопром, а тот в свою очередь нуждается в стимуле к развитию. В те времена, по понятным причинам, подавляющее большинство японцев не могли позволить себе полноценный автомобиль. Зато невероятной популярностью пользовались мотороллеры и мотоциклы — они были и личным, и коммерческим транспортом. Власти решили предложить людям альтернативу в виде доступных рабочих лошадок, но уже полноценных, на четырех колесах. Так родилась первая спецификация kei jidosha — в буквальном переводе это значит «маленький автомобиль».

«Эра 360», 1949–1975

Поначалу требования к производителям оказались избыточно строгими: четырехтактные двигатели кей-каров могли быть максимум 150-кубовыми, а двухтактные и вовсе ограничивались объемом в 100 см³. Буквально через полгода лимиты были подняты до 300 и 200 см³ соответственно, а еще через год — до 360 и 240 «кубиков». Реальную же популярность выпуск кей-каров получил лишь в 1955 году, когда технический регламент «устаканился» на ограничении в 360 см³ для моторов любого типа. Чтобы стимулировать спрос, покупателям кей-каров предлагались значительные налоговые льготы, но самое главное, для покупки этих «малышей» не требовалось подтверждение наличия в собственности места для парковки автомобиля, необходимого для приобретения любого другого автомобиля.

  Ограничения для класса кей-каров образца 1950 года: максимальная длина — 2,8 м, максимальная ширина — 1,0 м, ограничение по высоте — 2,0 м. В 1950 году рамки немного раздвинули: лимит по длине составил 3,0 м, а по ширине — 1,3 метра. Неизменными по сей день остаются два изначальных правила: не более четырех мест и 350 кг грузоподъемности.

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

Судя по рекламным фотографиям, «божья коровка» позиционировалась как автомобиль для любых пассажиров — от семей с детьми до борцов сумо

Одним из знаковых автомобилей той эпохи, самым популярным кей-каром конца 1950-х и первым серийным автомобилем концерна Fuji Heavy Industries, стал Subaru 360 по прозвищу «божья коровка». За 12 лет конвейерной жизни было произведено 392 000 машин первого и единственного поколения. Автомобиль с кузовом-«монококом» и легкой фиберглассовой крышей весил всего 410 кг! Покупатели могли выбрать стандартную двухдверку, кабриолет, универсал или одну из двух «заряженных» версий. Сначала двигатель агрегатировался только с трехступенчатой «механикой», но позже количество передач довели до четырех и добавили в качестве опции трехступенчатый «робот» Autoclutch, где сцепление приводилось в действие электромагнитом. Говорят, что до «сотни» Subaru 360 с такой трансмиссией разгонялся целых 37 секунд.

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

Для некоторых производителей кей-кары стали пропуском на автомобильный рынок. Mazda R360 — первый настоящий автомобиль компании — несмотря на литеру R, не имел ничего общего с роторными машинами: в движение его приводил двухцилиндровый V-образный двигатель

С начала 1960-х продажи кей-каров устремились к невиданным высотам: в 1970 году «крохи» разошлись по островам тиражом более 750 000 экземпляров! Этот бум сопровождался непрекращающейся гонкой технологий — производители стремительно улучшали свои машины, предлагая покупателям «автоматы» (Honda N360 в 1968 году), дисковые тормоза (Honda Z GS в 1970-м) и все более мощные моторы. Рекордсмен эпохи — Daihatsu Fellow Max SS с 360-кубовым двухцилиндровым двухтактным мотором с двумя кабюраторами — выдавал 40 «лошадей»! Если вы не поняли, то это 112 «атмосферных» сил с литра рабочего объема. Причем в 1970 году!

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

Один из самых неожиданных представителей класса кей-каров — Suzuki Jimny. Мы привыкли видеть его с двигателем 1.3 и широкими арками, а в Японии он продается с моторами, укладывающимися в лимиты, без расширения и с «запаской» в салоне. Причем аж с 1970 года!

Однако правительство, давшее рождение новому классу машин, чуть его собственноручно и не угробило. Постоянные урезания льгот, положенных владельцам кей-каров, введение все более строгих экологических норм привели к тому, что продажи к середине декады упали до ничтожных 150 000 в год. Производители один за другим сворачивали разработки и уходили из этого сегмента. В 1975 году мало кто верил, что у кей-каров есть будущее.

«Эра 550», 1976–1990

После очередного ужесточения экологических норм в Японии за бортом рисковали оказаться все производители кей-каров с двухтактными двигателями. Хуже всех пришлось компании Suzuki — в их портфолио четырехтактных моторов не было вообще. Однако нет худа без добра — именно драконовские нормы побудили автопроизводителей коллективно обратиться к правительству с просьбой изменить технический регламент, дескать, с текущими ограничениями вписаться в стандарт чистоты выхлопа будет просто невозможно. В итоге чиновники сжалились, увеличив допустимую длину кей-каров на 200 мм, ширину на 100 мм и доведя максимальный объем моторов до 550 см³.

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

Справедливости ради стоит заметить, что компании несколько кривили душой, утверждая, что требования экологии находятся за пределами возможного — модель Subaru Rex, к примеру, прекрасно вписывалась в них и со старым 360-кубовым моторчиком

Любопытно, что большинство компаний к такой щедрости оказались не готовы: они-то рассчитывали на лимит в 500 «кубиков» и даже подготовили прототипы двигателей соответствующего объема! В результате к новому регламенту кей-кары переходили ступенчато: сначала в чуть расширенные кузова старых машин поставили двигатели объемом до 0,5 л, а, спустя год были представлены и полностью новые машины. Единственная компания, которой удалось обойтись без промежуточных версий, — Daihatsu.

  Максимальные габариты кей-каров с 1976 года: длина — 3,2 м, ширина — 1,4 м, высота — 2,0 м. Объем двигателя не должен превышать 550 см³, мощность пока не регламентируется.

Однако, несмотря на то, что продажи кей-каров новой эпохи снова резво поползли вверх, быстро достигнув прежнего максимума в 750 000 штук, их доля на рынке продолжала оставаться такой же низкой, как на пике кризиса. Проблема была в том, что японцам, качество жизни которых с послевоенных лет заметно улучшилось, простые утилитарные автомобильчики перестали казаться привлекательным вложением средств. Стагнацию удалось преодолеть благодаря появлению на кей-карах современных технологических решений и опций. После того как малышей начали оборудовать по последнему слову техники, к ним потянулись и покупатели: в 1981 году продажи кей-каров достигли отметки в 1 229 809 штук!

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

Слева направо: Daihatsu Mira TR X, Mitsubishi Minica, Honda Today

Кей-кары 1980-х годов хоть и получили в свое распоряжение такие блага цивилизации, как полный привод, турбонаддув и кондиционер, с точки зрения дизайна все еще оставались очень примитивными. Все ключевые игроки того времени (Daihatsu Mira, Mitsubishi Minica, Honda Today) больше всего напоминали советскую «Оку». Кстати, несмотря на то, что она разрабатывалась без оглядки на японский рынок, «народный автомобиль по-русски» практически идеально укладывался в технический регламент кей-каров «Эры-550», будучи лишь на два сантиметра шире положенного. Да и стандартам этим быть актуальными оставалось недолго. В 1990 году, на волне экономического подъема и всеобщей уверенности в светлом будущем, японское правительство снова пересматривает требования к кей-карам.

«Эра-660», 1990 – н.в.

Увеличение максимальной длины на 10 см, а ширины — на 8, конечно, сыграло значительную роль в дальнейшем развитии класса кей-каров. Но главным новшеством был переход этих «малышей» на двигатели объемом до 660 см³. Мощность легких и компактных машин благодаря компрессорам и турбонаддуву настолько резко взлетела, что правительство в спешном порядке ввело еще одно ограничение: мощность отныне должна была составлять не более 64 л.с. Почему именно такая цифра? Никто уже и не скажет, тем более что на момент введения лимита именно столько «лошадей» было под капотом у самых мощных кей-каров, и увеличения не предвиделось.

  Действующее ограничение по габаритам кей-каров: 3,2 м по длине, 1,48 м по ширине и 2,0 м по высоте.

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

Показательные «кубики» — Suzuki Wagon R (верхний ряд фото) и Honda N-Box. Обратите внимание на сверхкороткие капоты, из-за которых у кей-каров прекрасная обзорность, отсутствие центрального тоннеля (на версиях с «автоматом» вообще, а с «механикой» — только сзади), почти вертикальную переднюю панель и отодвинутые почти до дверцы багажника задние кресла. Рецепт практичности по-японски

Как бы то ни было, с такой мощностью автомобили наконец-то получили шанс перейти из разряда каждодневных «поповозок» в ранг машин для удовольствия. В классе наметилось четкое разделение на автомобили семейные и молодежные. Среди гражданских кей-каров часть продолжает и поныне тяготеть к пропорциям классических, пусть и непривычно высоких хэтчей, а часть движется по пути компактвэнов. Последние с ходом времени стремятся приобрести форму прямоугольного параллелепипеда: именно она позволяет максимально использовать внутреннее пространство.

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

И те и другие по-своему интересны и заслуженно пользуются популярностью у покупателей. Но их развитие слишком сильно зажато в тиски между вместительностью и техрегламентом. Так что мы лучше обратимся к кей-карам с немного другой «ориентацией».

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

Кстати, квинтэссенция европейского микроавтомобиля — хэтчбек Smart fortwo (слева) — в рамки класса кей-каров не вписывается: слишком широкий. По этому поводу в 2001 году даже была выпущена специальная версия Смарта с индексом K (справа), которую и вывели на японский рынок. Это единственный в истории Японии случай импортного кей-кара

«Спортивные» кей-кары не требуют стопроцентного использования полезного объема, поэтому именно они стали площадкой для инженерных и дизайнерских экзерсисов, давших несколько прелюбопытных результатов. Самыми знаменитыми из них, пожалуй, стали модели Honda Beat, Suzuki Capuccino и Daihatsu Copen. Все три — родстеры. Но у всех троих разная философия.

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

Daihatsu Copen

«Копен» — самый гражданский из троицы: переднеприводный автомобиль с максимальной для кей-каров мощностью в 64 л.с. Разумеется, четырехцилиндровый мотор оснащался турбокомпрессором. Правда, на некоторых внешних рынках двигатель не укладывался в нормы по выбросам, именно благодаря этому в Европе появились родстеры Copen с двигателем 1.3, мощностью 87 л.с., завоевавшие сердца многих покупателей своим необычным для запада дизайном.

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

Suzuki Capuccino

«Капучино» — уже немного серьезнее. Мотор у него также спереди, зато привод — на заднюю ось. Пару двигателю (с турбонаддувом и интеркулером, все как положено) составляет 5-ступенчатая «механика» или 3-ступенчатый «автомат». Для достижения идеальной развесовки и снижения центра масс капот и крыша сделаны из алюминия. Из него же — передняя и задняя подвески на двойных поперечных рычагах. На красном родстере Capuccino в культовом сериале Initial D гоняет персонаж Шуичи Шигено.

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

Honda Beat

Самый хардкорный вариант — Honda Beat. Это последний автомобиль, лично отправленный на конвейер основателем компании Шоичиро Хондой. В соответствии с духом фирмы двигатель «Бита» атмосферный. Мощность в 64 «лошади» была достигнута благодаря высоким максимальным оборотам — отсечка у Beat стояла на 8100 об/мин. Каждый из трех цилиндров оснащался индивидуальной дроссельной заслонкой. Но и этого хондовцам показалось мало, поэтому они разместили мотор за сиденьями в пределах базы, а в качестве коробки передач выбрали безальтернативную 5-ступенчатую «механику». Отрадно то, что Honda Beat, как, впрочем, и Daihatsu Copen, в наше экономически сложное время все же получат новые поколения. Правда, Хонде выделили новое имя, даже более звучное, чем прежде — S660.

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

Современные воплощения родстеров Diahatsu Copen и Honda Beat. Последний теперь носит более «спортивное» имя S660

Сегодня кей-кары снова стоят на перепутье. С одной стороны, их выпускают так много (в настоящий момент в Японии зарегистрировано почти 30 000 000 экземпляров, а всего автомобилей в стране 77 000 000), что у производителей остается все меньше мощностей для производства машин обычных, тех, что можно отдавать на экспорт, поднимая экономику страны. Это беспокоит правительство, которое опять планирует ужесточить условия. Но на этот раз уже не для производителей, а для покупателей: путем частичной отмены тех самых льгот, за которые кей-кары обычно и покупают.

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

А на десерт мы подобрали для вас несколько совершенно безумных кей-каров, подвергшихся на своем жизненном пути воздействию немного сумасшедших японских тюнеров

С другой стороны, малыши снова уперлись в потолок технического регламента: покупатели хотят новых опций и наворотов, и сейчас почти любое нововведение приводит к значительному увеличению массы машин. Так, некоторые из нанешних «малышей», например Honda N-One, уже весят под тонну. Это сказывается и на экономичности, и на динамике — моторы-то по-прежнему больше 64 л.с. выдавать не могут.

Отдельно стоит упомянуть японский аналог «дизельгейта» — вскрывшиеся махинации компании Mitsubishi с расходом топлива: они касаются всех кей-каров в линейке компании. Кто знает, как этот скандал скажется на сегменте в целом. Сейчас остается только надеяться, что данный класс машин не перейдет в ранг музейных экспонатов. Ведь эти уникальные в своем роде крошки не похожи ни на один другой автомобиль, как и сама Япония не похожа ни на одну другую страну. Кей-кары достойны того, чтобы у них было будущее! Как же маленькой стране обойтись без маленьких автомобильчиков?

«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

В прошлом году компания Honda даже организовала собственный Чемпионат на моделях кей-класса (Honda N-One). И хотя в техническом плане изменений минимум (двигатели и трансмиссия остаются стандартными), азартные японцы с энтузиазмом приняли необычные гонки!

По материалам www.drom.ru

Предыдущая статьяЯпонские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей
Следующая статьяКрылатый наступает: почему кузова машин будущего будут алюминиевыми и чем это чревато

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.