Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

0
3385

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

Стандарт ультракомпактного кей-кара разрабатывали в нищей послевоенной Японии не от хорошей жизни – стояла задача автомобилизировать население при полном отсутствии денег как у них самих, так и у производителей. Со временем в маленьких габаритах кей-каров появился новый смысл – денег у японцев стало много, а вот места в городах почти не осталось. Казалось бы, где 660-кубовые «табуретки», а где спорт? Но ведь и вес у крошечных автомобилей крайне мал! Изобретательные конструкторы по полной разыграли эту карту и создали целую плеяду «горячих» кей-каров.

1991 – Suzuki Cappuccino

Под капотом первого в своем роде «горячего кей-кара» разместился рядный трехцилиндровый двигатель с индексом F6A объемом 657 кубических сантиметров с двумя верхними распределительными валами, турбокомпрессором и интеркулером, позволившими снять с него 64 л. с. Крутящий момент от двигателя передается на задние колеса через пятиступенчатую механическую коробку передач, а благодаря хорошему распределению веса между осями (51:49 в пользу передней оси) и передней, а также задней независимым подвескам на сдвоенных поперечных рычагах, спорткар от Сузуки получил весьма задорную управляемость.

Не стоит забывать и о яркой внешности машинки – недаром автомобильные журналисты сравнивали Cappuccino с МХ-5. Кстати, инженеры Suzuki построили по сути три автомобиля в одном. Купе имеет съемные пластиковые панели крыши, легким движением руки превращаясь в таргу, которая с еще большей легкостью трансформируется в полноценный кабриолет с помощью прячущегося внутрь машины заднего стекла и съемной центральной дуги.

Ещё на AutoLaws.Net:
Преимущества и недостатки двухколесного пони

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилейНа фото: Suzuki Cappuccino

В 1991 году компания подготовила и экспортные модификации Капучино, предлагавшиеся на английском рынке, а впоследствии – и локализованную для европейского рынка версию с левым рулем и иной светотехникой. В 1995 году автомобиль модернизируют: появляется модификация с автоматической трехступенчатой коробкой передач, а в качестве опции предлагается дифференциал повышенного трения для задних колес.

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилейНа фото: Suzuki Cappuccino (версия для Англии)

1992 – Mazda Autozam AZ-1

Mazda в начале 1990-х активно экспериментировала с маркетинговым позиционированием своих моделей – как раз на ту эпоху пришлось время короткого взлета премиальной маздовской марки Amati. Вот и для кей-кара тоже был придуман «сайд-бренд» Autozam.

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей
На фото: Mazda Autozam AZ-1

Конструкция была смелой: трубчатая пространственная рама, стеклопластиковые внешние панели, среднемоторная компоновка. Для защиты от переворота машину оснастили развитыми усилителями крыши и дверей. К раме крепились независимые подвески передних и задних колес типа МакФерсон. Отдельной фишкой крошечного купе стали двери машины, сделанные по типу «крыло чайки».

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилейНа фото: Mazda Autozam AZ-1

Как и на спортивных Мерседесах, такое решение имеет сугубо практическую подоплеку: с обычными распашными дверями садиться в автомобиль высотой 1,2 метра было бы крайне трудно. А чтобы пассажиры смогли вылезти из машины после переворота, японцам пришлось спешно продумывать систему аварийного выхода через лобовое стекло, вышибаемое пиропатронами.

Даже несмотря на скромные габариты, в автомобиле с комфортом помещаются два человека, низко сидящих в спортивных креслах, установленных как можно ближе к земле. Роль основного багажника сыграла ниша за сиденьями, в которую из-за нестандартного механизма открывания дверей весьма удобно грузить поклажу, а еще один крошечный отсек для разместился спереди. Под капотом – все тот же двигатель F6А от Suzuki, что и у Cappuccino, с двумя верхними распределительными валами и турбокомпрессором, который при скромном объеме 657 см³ развивает 64 л. с. В паре с ним работает пятиступенчатая механическая коробка передач.

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилейНа фото: Mazda Autozam AZ-1

Кстати, за оказанные услуги конструкторы Suzuki попросили у Мазды разрешения выпускать AZ-1 под собственным именем Suzuki Cara. Autozam же предлагался на рынке в двух комплектациях. В стандартную входила магнитола с кассетным приемником, тахометр и часы, а более богатая – Type L – дополнительно имела кожаный руль и антиблокировочную систему тормозов. В отличие от Cappuccino, AZ-1 с близнецом предлагались только на внутреннем японском рынке, а за три года производства было выпущено всего лишь 4 392 автомобиля. Главной причиной столь крошечных объемов стала высокая цена: покупатели не хотели платить деньги за экзотическую новинку, предпочитая более привычные автомобили. Впрочем, сейчас AZ-1 считается в Японии объектом охоты для коллекционеров – за автомобиль в хорошем состоянии придется выложить немалые деньги.

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилейНа фото: Suzuki Cara

1992 – Honda Beat

Не отставал от своих конкурентов и концерн Honda. Выпустив удачный суперкар Honda NSX, конструкторы фирмы решили не останавливаться на достигнутом и построить собственный крошечный спорткар, который впоследствии даже получит прозвище «бэби-NSX».1 / 3

Как и Autozam, новый родстер Хонды, представленный в 1992 году на Токийском автосалоне и получивший имя собственное Beat, был среднемоторным. За спиной водителя разместился трехцилиндровый моторчик объемом 660 см³, имевший, как и конкуренты, два верхних распредвала, но достигавший максимальных 64 л. с. без каких-либо систем наддува. Мотористы Хонды, традиционно создающие прекрасные атмосферные двигатели, не ударили в грязь лицом и в этот раз. Крошечный мотор снабдили тремя индивидуальными дроссельными заслонками, а сама система, получившая индекс MTREC, позволяла оптимально регулировать объем поступаемого в цилиндры воздуха. Как и многие другие моторы японской марки, этот вполне способен раскручиваться до 7 000 об/мин. В паре с ним работает традиционная для кей-суперкаров пятиступенчатая «механика».

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилейНа фото: Honda Beat

Спереди и сзади к несущему кузову крепятся независимые подвески: МакФерсон спереди и многорычажка сзади. Благодаря этому автомобиль обладает острой отточенной управляемостью и дарит владельцу море эмоций на виражах. Этому способствует и еще одна деталь: для улучшения управляемости инженеры снабдили свою машинку разновеликими колесами: 13-дюймовыми спереди и 14-дюймовыми сзади.

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилейНа фото: Honda Beat

Благодаря своим способностям и бойкому моторчику Beat завоевал множество поклонников и по сей день считается одним из самых необычных автомобилей марки, хотя выпуск машины закончился в 1996 году, а всего за пять лет с конвейера сошло 33 892 кабриолета. В честь 20-летия модели в 2011 году компания Honda вместе с тюнинговой фирмой Modulo подготовили для владельцев подарок. В юбилейный комплект запчастей вошли спортивные амортизаторы Modulo и лючок бензобака, а также новая аудиосистема, к которой можно подключить iPod или iPhone.

2002 – Daihatsu Copen

После первой попытки завоевать рынок крошечными суперкарами, производство таких автомобилей было заброшено на долгие годы. Реанимировать класс и стать лидером в производстве таких машин решили конструкторы Daihatsu. В 2002 году в серийное производство был запущен родстер, получивший имя собственное Copen.

За основу машины взяли переднеприводный хэтчбек Mira, кузов которого был существенно усилен. Он же поделился с Copen и 659-кубовым турбомоторчиком мощностью в 64 л. с. и пятиступенчатой механической коробкой передач, которую можно было заменить и на четырехступенчатый «автомат». Copen стал первым автомобилем в своем классе, имеющим передний привод и жесткую складную крышу с электроприводом. Ради экономии веса и снижения центра тяжести крышу, капот и багажник выполнили из алюминиевых сплавов. В результате масса автомобиля остановилась на уровне 830 кг.

Однако при разработке экспортной модификации родстера, предназначенной для европейского рынка, японцы столкнулись с рядом проблем по сертификации. Турбомотор объемом 660 «кубиков» не соответствовал евростандартам по выбросам, поэтому автомобили оснащались более мощным рядным четырехцилиндровым двигателем с индексом K3-VE рабочим объемом 1,3 литра, мощностью 85 л. с., а также мягким складным верхом. С ним Daihatsu развивает максимальную скорость в 180 км/ч. Благодаря небольшой массе и оборотистым верхневальным моторам Copen считается одним из самых динамичных автомобилей в классе.

В 2014 году было представлено уже второе поколение родстера. При разработке нового Copen инженеры сохранили все лучшие черты «исходника», при этом пересмотрев почти каждую деталь машины. Существенно обновилось шасси – из-за большей жесткости кузова на кручение по сравнению с предшественником масса новичка немного увеличилась. При разработке машины приглашенным консультантом стал бывший гонщик Формулы-1 Юкио Катаяма, занимавшийся финальной доработкой шасси. По его словам, благодаря усиленному кузову и новым шинам родстер второго поколения более стабилен на прямой, послушен в поворотах и позволяет активно работать газом.

Под капотом – новый трехцилиндровый турбомотор с индексом KF рабочим объемом 660 «кубиков» мощностью 64 л. с. Его отличают непосредственный впрыск топлива и система изменяемых фаз газораспределения, что позволяет еще немного экономить топливо – средний расход составляет всего 4,5 литра на 100 км. В паре с двигателем может работать шестиступенчатая механическая трансмиссия либо клиноременный вариатор, в память которого записаны семь виртуальных передач, которые водитель при желании может переключать и вручную.

Для того, чтобы сложить жесткую крышу, электроприводу потребуется 20 секунд, причем кнопку управления нужно держать непрерывно – по требованиям безопасности для мгновенной остановки механизма в любой позиции. Запоминающейся чертой нового спортивного автомобиля стали пластиковые внешние легкосъемные панели кузова – подобно разноцветным съемным задним крышкам современных смартфонов, их можно поменять всего за несколько часов, изменив внешность авто. Непонятным остается только один вопрос – как это будет регистрироваться в соответствующих госорганах.

Впрочем, для персонализации хватит и других опций – начиная от рычага КПП из дерева или алюминиевых накладок на педали и заканчивая элементами внешней и внутренней отделки из углепластика, хромированной рамки ветрового стекла или спортивной выпускной системы. Хотя и стандартное оснащение машины весьма богато – в него входят система бесконтактного доступа в машину с кнопкой запуска, спортивные сиденья с электроприводами и подогревом и мультимедиа-система с тачскрином.

Серийное производство автомобиля началось в начале 2014 года, а уже сейчас в компании ведется работа над модификациями, показанными ранее в качестве концептов. И если перспективы прототипа с кузовом типа трехдверный универсал еще не ясны, то работа над внедорожной модификацией ведется самыми активными темпами. Родстер, имеющий рабочее название Copen X, оснащен лифтованной подвеской, развитым пластиковым внедорожным обвесом и увеличенными в размерах колесами.

Несмотря ни на что, японские автопроизводители не собираются уходить с намеченного курса. Современные «традиционные» кей-кары из Страны Восходящего Солнца прекрасно дополнены крошечными «зажигалками», доказывая, что не только большие моторы могут доставить истинное удовольствие от вождения своему владельцу.

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилейНа фото: Daihatsu Copen XPlay S

Японцы – те еще странные ребята. Вероятно, они думают то же самое и о нас, но согласитесь, что одни только торговые аппараты женским б/у нижним бельем ставят Японию во главу списка самых странных стран.

Но если нужно больше доказательств, что японцы далеки от нормы, просто взгляните на их автомобили. Взять к примеру Кей-кары (Kei-cars) – ответ проблеме недостаточного места в городах и на дорогах.

Вот 10 самых странных и сумасшедших kei-cars, которые, как мне думается, были спроектированы под кислотой:

Mazda AZ-1

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

Одна из самых странных кей-каров, но в то же время одна из самых прикольных – Mazda “Autozam” AZ-1. Каждый сантиметр этого автомобиля подтверждает, что AZ-1 – это суперкар в миниатюре. Крылья чайки? Есть! Кузов из композитного материала? Есть! Салон для двоих? Есть! Центральномоторная компановка кузова? И это тоже здесь присутствует!

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

Как и во всех кей-карах 660 кубовый двигатель этой малышки турбирован и выдает 63 л.с. Да, не мощь, но при 720 килограммах автомобиль вряд ли намного отстанет от твоего полноразмерного автомобиля.

Daihatsu Midget II

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

Если ты играл в Gran Turismo, то должен быть знаком с Midget II. Часто этот автомобиль выступает объектом для насмешек.

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

Если не понятно по картинке – это ретро-стилизованный одноместный пикап. Действительно. Как и AZ-1, Midget II имеет центральномоторную компоновку. Если вы выберете версию с коробкой автомат, то у вас появится место, чтобы усадить очень и очень близкого друга в автомобиль. И взять его на прогулку или на гонку…

Honda Vamos

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

Современный Vamos не так интересен – очередной коробообразный кей-кар из Японии, созданный для поездок на работу.

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

Оригинальный Honda Vamos намного интереснее. У него есть некое сходство с Midget. Поскольку автомобиль был построен в 1970-х, он подпадает под ранние ограничения кей-каров и в его распоряжении мотор на 354 кубика, которые поделены двумя цилиндрами. Больше всего автомобиль напоминает японский вариант Jeep Willy, только без продуманной практичности.

Daihatsu Naked

Раньше существовал клуб с классным названием – Daihatsu Naked Owners Club, а еще был Daihatsu: Naked Owners Club. Чувствуете разницу? У ребят совершенно по-разному проходили встречи одноклубников!

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

Однако в первом клубе почитали не голые задницы друг-друга, а автомобили Daihatsu Naked, которые были названы так из-за отсутствия внешних панелей. У автомобиля, немного смахивающего на Land Rover Defender, все крепежи салонных панелей торчали наружу.

Suzuki Lapin

“Lapin” с французского – «кролик». Поэтому на каждом шильдике автомобиля красовался пуфыфтый кроличек. Наверное, это самая не агрессивная автомобильная эмблема за всю историю.

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

Больше в автомобилей особенностей не было, хотя по стилю он напоминал Mini Clubman. А еще Lapin был данью уважения классическим автомобилям, ведь с использованием бодикитов японский Люпин превращался в олдовый Renault 4…

Subaru 360

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

Снова вернемся к классическим Кей-карам. Представьте, берем Fiat 500 и каждую его деталь уродуем до безобразия. В результате получится Subaru 360. Как и Fiat 500, Subaru была очень вместительным автомобилем, но замечательно вписывалась в густонаселенные улицы Токио.

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

Автомобиль появился через год после появления Fiat 500, так что оба автомобиля можно описать, как естественную реакцию на вызовы городских реалий в разных точках земного шара.

Daihatsu Mira Walk Through Van

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

Правда, я мог бы весь список заполнить кей-карами от Daihatsu. Фургон, который вы видите, наверное, один из самых необычных фургонов! Фургон выглядит словно ему наступили на морду. И это, наверное, единственный кей-кар, чья длинна достигает двух метров.

Эти фургоны использовались мороженщиками, почтальонами, мелкими предпринимателями, а еще была версия для такси с десятью стоячими местами.

Suzuki Twin

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

Автомобиль очень похож на ранний концепт Smart Fortwo, но Suzuki Twin появился в 2003 году. В твоих глазах, каракумник, это делает автомобиль менее инновационным, но в нем есть классные особенности, например – была доступна гибридная версия.

В отличии от Smart Fortwo, Сузуки была доступна с механикой.

Honda Today

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

Honda Today дебютировала в 1985 году, этот автомобиль был очень необычным – 545 кубиков в двухцилиндровом двигателе, лупатые фары, обрубленный зад. Салон автомобиля был ассиметричным. В Honda считали, что владелицы автомобиля будут преимущественно перемещаться одни, поэтому водительское кресло намного больше пассажирского.

Subaru Sambar

Японские kei-car. Подборка японских микроавтомобилей

В оригинале этот кей-вэн не представляет большого интереса. Но почти все его владельцы конвентируют его в крутые хиппи-фургончики VW Type2! Просто вбейте в гугл Subaru Sambar и вам откроется огромная галерея с крутыми переделками этого фургона.

Предыдущая статьяЗапрещенные автотовары с Aliexpress 2019
Следующая статья«Дорогая, я уменьшил автомобиль!» Все о кей-карах в Японии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.