Водители vs ГИБДД. Кто может быть свидетелем?

0
1125

Что делать в ситуации, когда сотрудники милиции, считая пассажиров машины заинтересованными лицами, отказываются вписывать их в протокол?

Согласно ст. 25. 6 Кодекса свидетелем является любое лицо, которому могут быть известны обстоятельства по делу. Пассажиры, безусловно, являются свидетелями, даже если они родственники, сослуживцы, друзья. Степень достоверности их показаний определяет суд. Инспектор же и на трассе, и в служебном кабинете должен быть добросовестным регистратором. Он обязан внести в протокол всех пассажиров. И за этим необходимо внимательно проследить при подписании протокола.

Могут ли быть свидетелями сотрудники милиции?

Один из основополагающих принципов права гласит: «Совмещение процессуальных функций запрещено». Это значит, что и следователь, ведущий дело, и прокурор, осуществляющий надзор, и судья, рассматривающий дело в любой инстанции, по этому делу свидетелем быть не может. В полной мере этот запрет распространяется и на сотрудников милиции. Они не могут выступать свидетелями по находящемуся у них в производстве делу об административном правонарушении.

Сотрудник же милиции, который проходил, проезжал мимо, что-то видел, слышал, в том числе, второй член экипажа патрульной машины, не участвовавший в составлении протокола, может быть признан свидетелем.

Чем отличается понятой от свидетеля?

Понятыми могут быть только незаинтересованные лица совершеннолетнего возраста. Числом не менее двух человек. Так гласит ст. 25. 7 Кодекса. Пассажиры машины или сотрудники милиции не могут быть понятыми. Необходимо пригласить с улицы случайных прохожих или остановить проходящую машину.

Присутствие понятых обязательно в случаях, предусмотренных в главе 27 Кодекса, например, при досмотре транспортного средства, личном досмотре. Об участии понятых инспектор обязан сделать запись в протоколе.

Ещё на AutoLaws.Net:
Какое сейчас наказание «за пьянку»?
Предыдущая статьяЧто такое этикет автолюбителей?
Следующая статьяКраш-тесты российских автомобилей. Видеоподборка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.