Заплати за машину и не пользуйся

1
776

«Моя машина больше года стоит на стоянке. Машину задержали и поставили на стоянку сотрудники ОВД из-за того, что идентификационные номера кузова не в порядке. Возбудили уголовное дело. Машиной пользоваться запрещено, хотя это моя собственность, но она теперь, как мне объяснили, вещественное доказательство. Должен ли я платить транспортный налог?» Егор.

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса плательщиками транспортного налога являются лица, на которых транспортные средства зарегистрированы, а регистрируются они по общему правилу только за собственниками. Изъятие автомобиля, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, не приводит к смене собственника, а лишь к временному ограничению права пользования. Освобождаются от налогообложения автомобили, полученные инвалидами через органы социальной защиты, а также автомобили, находящиеся в розыске, когда этот факт документально подтверждается должностными лицами органов внутренних дел, осуществляющими расследование. В остальных случаях платить надо.

Ещё на AutoLaws.Net:
На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина Якубовская

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.