Как отклеить суперклей

0
1481

По неосторожности на крыло моего нового автомобиля попала капля суперклея – того, что продается в пятиграммовых тюбиках. Чем только ни пробовал – убрать засохшую каплю с кузова не удалось. Что вы можете посоветовать?


А. Раренко, пгт Кельменцы, Черновицкая обл.

Стопроцентно эффективный способ борьбы с подобными загрязнениями подсказать сложно. В принципе, для удаления клеев с лакокрасочного покрытия есть специальные препараты от разных производителей. Они эффективны, когда речь идет об обычном клее, попадающем на кузов во время крепления уплотнителей, молдингов, прочих декоративных деталей. С их же помощью с поверхности автомобиля удаляют следы самоклеящихся этикеток, рекламных рисунков и т. п. Но суперклей на цианакрилатной основе – совершенно другое дело. Подобные случаи не редкость, но мне ни разу не удалось бесследно удалить это вещество.

Во-первых, просто срезать или сковырнуть частицы клея невозможно даже при помощи какого-либо миниатюрного инструмента – ведь подобные клеи обеспечивают силу сцепления около 25 Н на 1 мм кв.! Во-вторых, после застывания это вещество оказывается более твердым, чем лак или краска, поэтому сначала приходится работать мелкой наждачной шкуркой, а затем уже браться за полировальный круг. В-третьих, и после этих операций место контакта суперклея с поверхностью часто остается заметным, поскольку клей быстро проникает в слой лакокрасочного покрытия и изменяет его цвет.

Так что теоретически самый верный способ «победить» следы засохшего суперклея на кузове – это частичная или полная перекраска детали. Но вряд ли стоит это делать из-за небольшого пятнышка. Лучше уж закрыть его какой-нибудь оригинальной наклейкой.

Сергей Пилипенко. Полировщик, стаж работы – 9 лет
Подготовили Юрий Дацык, Игорь Широкун, Роман Базай
Фото из архива редакции

Ещё на AutoLaws.Net:
Найдены способы определить реальный пробег автомобиля
Предыдущая статьяКак скручивают пробег автомобиля
Следующая статьяПочему горит Check Engine?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.