На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ

0
903


На вопросы автолюбителей отвечает адвокат Ирина ЯКУБОВСКАЯ

Как оправдаться за ДТП перед гаишниками?

При
въезде во двор врезался в припаркованный автомобиль. Дождаться приезда
ГИБДД не мог — скрутило желудок так, что помчался в туалет. Дома заодно
выпил стакан водки с солью как народное средство, после чего вернулся к
машине. Гаишник, учуяв запах, отвез на освидетельствование, где меня
признали пьяным. Но в момент столкновения я был трезв! Как это доказать
и чем мне теперь это грозит?
Валерий.


Во-первых, вас могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП —  пункт 2.5 ПДД прямо запрещает это делать.

Во-вторых, доказать, что в момент столкновения были трезвым, вы не
сможете, да и пустая это трата времени, поскольку пункт 2.7 ПДД
запрещает водителям не только управлять машиной в подпитии, но и
употреблять горячительные напитки до окончания процедуры оформления
документов по ДТП. Скорее всего, вас лишат прав на срок от полутора до
двух лет.

Но и это еще не все. Дело в том, что закон об ОСАГО предусматривает
весьма неприятные санкции к подвыпившим аварийщикам. И после того как
ваша страховая компания возместит убытки владельцу поврежденного авто,
она вправе подать на вас регрессный иск в суд. То есть оплачивать
ремонт этого автомобиля вам придется из своего кошелька.

Поставят ли на учет авто при договоре инвестирования?


Купили новое жилье, переехав в другой город. Оформление права
собственности на квартиру ждать еще непонятно сколько. Естественно,
регистрации нет.  Можем ли мы по инвестиционному договору поставить на
учет имеющийся автомобиль? А приобрести новый и поставить на учет? Наша
ситуация крайне неприятна, особенно с техосмотром — не разрешили его
пройти.
Влад Ф. (по электронной почте).


К сожалению, поставить на учет по инвестиционному договору свой
старый автомобиль, зарегистрированный в другом регионе, и вновь
купленный вы не сможете. Для этого вам придется временно
зарегистрироваться здесь. По месту временной регистрации сможете
проходить и  ГТО.

Ещё на AutoLaws.Net:
Дела аварийные

Разве вправе инспектор проверять аптечку и огнетушитель!


Имеет ли право инспектор ДПС штрафовать за грязные номера? А за
отсутствие аптечки и огнетушителя? С талоном ГТО все было в порядке, но
меня все равно пытались подвести под ст. 12.5 КоАП.
Павел (по электронной почте).


За грязные номера инспектор ДПС имеет право наказать по ст. 12.2
КоАП РФ («управление ТС с нечитаемыми регистрационными знаками»)
предупреждением или штрафом в 50 рублей.

А вот проверять аптечку и огнетушитель инспектор на дороге права не
имеет. Их наличие и годность проверяются только при прохождении ГТО.

Источник: kp.ru

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Украли из кармана ключи. Угнали а/м.
    В правилах страхования компании
    нет про это ничего, кроме того, что нужно сдать 2 комплекта ключей.
    Могут быть проблемы?
    Спасибо за ответ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.