В столице появится больше муляжей, заменяющих устройства фотовидеофиксации

0
2105

Просочилась информация, что столичные власти имеют намерения заменить на дорогах и перекрестках камеры видеофиксации на точную копию – муляжи. Как стало известно, монтаж произведут в обычных местах, однако выполнять свою функцию они не будут. Идея, скажем прямо, не нова. Картонные блюстители закона уже давно несут службу в дорожной полиции и данный метод обуздания любителей быстрой езды, как ни странно – работает.

Им известно многое – даже о камерах-подделках

По некоторым данным всю оперативную работу взял на себя ЦОДД. Фикции появятся на дорогах со средней и повышенной интенсивностью движения, но с малыми зафиксированными случаями ДТП. В местах с высокой аварийностью уже будут работать настоящие средства слежения. Думается, что такой подход – превентивная мера, которая является сдерживающим, побуждающим фактором, оперирующим к водителям соблюдать правила движения.

В столице появится больше муляжей, заменяющих устройства фотовидеофиксации

Однако в ЦОДД, что-либо конкретное комментировать отказались, дескать, служба не обладает исчерпывающей информацией. Так что выводы СМИ о муляжах могут оказаться обычной уткой. Но, источники, близкие к организации дорожного движения заявили, что ЦОДД определенно в курсе последних событий. Мало того, дорожные имитаторы уже установлены в некоторых местах и исправно несут свою службу в количестве 120 штук.

Кому от этих камер плохо

Возникает вопрос: почему и зачем их туда поставили. Ответ, скорей всего, будет однозначным. Эти места изначально готовили для настоящих камер фотовидеофиксации, но времена изменились, бюджет сократился, и пришлось довольствоваться липой. В грядущем, когда ситуация выровняется к лучшему, возможно, точки заполнят настоящими электронными устройствами. Ну, а пока можно обойтись таким незамысловатым способом.

Ещё на AutoLaws.Net:
Как «работает» пленка на номера от камер?

С другой стороны, вреда от них никакого – только польза. Они молча делают свое правое дело, обеспечивая дорожный порядок. Казалось бы, все прекрасно, за исключением одного. На муляжи нет статьи расхода. На реальные камеры – да, а вот на фикцию ни в Федеральной целевой программе ни в бюджете денег не прописано.

Западный опыт вполне достоин подражания

Москвичи еще прекрасно помнят, как их обвели вокруг пальца с камерами, установленными в районе подъезда. В большинстве случаев устройства слежения были исключительно имитацией настоящих камер. Накануне установки оборудования делалась фотография и далее передавалась как истинное состояние дел в подъезде. От такой ерунды никто не выиграл. Полиции данная техника в раскрытии преступлений, естественно, никак не помогла – и жильцам от такого ноу-хау жить легче не стало.

Наверное, преждевременно делать выводы, а уж тем более утверждать, что липовые камеры наблюдения на дорогах бесполезны. Подобную практику осуществляют в других странах. По сравнению с Францией, в Великобритании камер фиксации не значительное количество, а нарушений правил дорожного движения меньше. «Зоркий глаз» размещают в устройства, напоминающие скворечник и в данном ракурсе водители затрудняются сказать, полон такой скворечник или пуст. Нет там и радаров-детекторов. Местные блюстители закона раз от разу меняют средства видеофиксации, перенося их из одного скворечника в другой. И где вас могут сфотографировать «на память» известно только полиции.

Предыдущая статьяГоспошлина за регистрацию автомобиля – риски, стоимость и необходимость процедуры
Следующая статьяКак действовать, когда одни мечтают продать машину, другие купить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.