Как легковому автомобилю справиться с бездорожьем

0
1524

Порой случается, что легковому авто необходимо покидать асфальт. А на грунте, как говориться, собственные законы. Именно о них мы и поговорим, а попутно дадим несколько несложных рекомендаций, которые помогут не растеряться в ситуации отсутствия асфальтированной дороги под колесами.

Опасность, подстерегающая легковушку

Изрядно раскисший чернозем либо глина, рыхлая пашня, вязкий песок – для легковой машины на летних шинах вещества непроходимые. К тому же особенности кузовов обыкновенных хэтчбеков, седанов, а также универсалов – не подразумевают каких–либо внедорожных вылазок.

Ключевые законы вне асфальта являются таковыми: перед значительной преградой высаживайте пассажиров. Таким действием вы сумеете облегчить участь автомобиля. Вдобавок, пассажиры, в случае чего, смогут подтолкнуть авто, полезны они также и в качестве лазутчиков вероятной «засады» на предполагаемом пути. Либо же, в роли корректировщиков (подскажут, где камень лежит, либо яма виднеется). Весьма кстати содержать в багажнике резиновые «сапоги-выручайки», дабы обследовать гиблые участки собственнолично. Чем больше походите пешечком, тем меньше доведется толкать.

Часто встречающиеся ситуации

Как легковому автомобилю справиться с бездорожьем


Косогор
– это, то самое место, где потребуется разгон. Нередко оказывается бессмысленным штурмовать его прямо в лоб. Сперва разведайте склон, а после одолейте его по диагонали. Непременно предварительно разгонитесь до такой степени, чтобы загасить скорость к вершине и, стало быть, перевалить ее по инерции, а не посредством тяги ведущих колес. Надлежит полностью исключить пробуксовку: даже тогда когда сыро, этого легче достичь на траве, а не на мокрой грунтовой дороге.

Как легковому автомобилю справиться с бездорожьем

Брод неизменно предварительно промеряйте собственнолично. Изучите 2 берега, и съезд, и выезд. Глядите на следы протектора иных машин. Будет хорошо, если вы сориентируетесь, можно ли двигаться дальше на легковом автомобиле. Никаких предшествующих разгонов, низшая передача, минимум брызг, низкие обороты двигателя, дабы целиком исключить пробуксовку.

Ещё на AutoLaws.Net:
Как принимать машину после ремонта

Как легковому автомобилю справиться с бездорожьем

Боковой уклон. Удерживайте колеса в неглубокой колее, с тем, чтобы не соскользнуть невзначай в кювет либо яму, особенно на сырой дороге. Ход на самой низкой передаче, почти, что в натяг, без применения пробуксовки. Остановка для последующей рекогносцировки дороги, только на ровном и желательно сухом участке.

Как легковому автомобилю справиться с бездорожьем

Бугристая дорога. Сторонитесь глубокой колеи. Движение на низкой передаче, предельно неспешно, без пробуксовок, дабы предотвратить клевки кузова вперед-назад. Старайтесь придерживаться данных рекомендаций и тогда, даже проблемные дороги, вам будут не страшны!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.