Обзор новой Toyota RAV4 гибрид

1
9747

С технологической точки зрения подключаемый гибрид Toyota Rav4 Hybrid является впечатляющим достижением японского автопрома. Это удобный и изысканный гибридный внедорожник – до тех пор, пока вы продолжаете заряжать его от электросети, а не через двигатель. В хорошо укомплектованном и хорошо отделанном салоне есть огромное количество свободного пространства, и багажник просто огромен. Ценник тоже большой, но сверхнизкие ставки транспортного налога позволяют предположить, что Toyota может стать победителем среди покупателей корпоративных автомобилей. Suzuki Across, который почти идентичен, все же дешевле.

Гибридные технологии Toyota принимают новый поворот в 2021 году с появлением подключаемого гибрида RAV4 (PHEV — это сокращение указывает на то, что автомобиль поддерживает технологию подключаемого гибрида, то есть может заряжать батарею от стационарного зарядного устройства, подключенного к бытовой электросети). Надо сказать электрификация уже давно поджидает RAV4. Toyota сделала полностью электрический RAV4 для своих первых двух поколений, но только для американского рынка, в то время как последняя версия автомобиля имела обычный гибридный силовой агрегат, чтобы принести электрифицированный RAV4 в массы.

Обзор новой Toyota RAV4 гибрид

Теперь, когда цели по выбросам CO2 становятся все более труднодостижимыми, Toyota рассматривает подключаемую гибридную технологию как универсальное решение, обеспечивающее массовую привлекательность среди покупателей в сочетании со сверхнизкими выбросами и эксплуатационными расходами.

Новый автомобиль имеет 2,5-литровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель мощностью 182 л. с., который связан с трансмиссией CVT (вариатор), но батарея и двойной электромотор занимают в данном автомобиле центральное место. Большая батарея мощностью 18,1 кВт*ч расположена под задними сиденьями. Передний электродвигатель рассчитан на 134 кВт (176 л.с.), а задний на 40 кВт (53 л.с.). Бензиновый агрегат и электродвигатели не производят максимальную мощность, работая одновременно, но пиковая мощность рассчитывается на уровне 302 л.с..

Ещё на AutoLaws.Net:
Искусство покраски автомобильных дисков

С двумя осями, оснащенными электромоторами, RAV4 практически все время работает усилиями электрических двигателей. ДВС (двигатель внутреннего сгорания) служит главным образом для подзарядки аккумуляторов и лишь изредка подает крутящий момент непосредственно на передние колеса. Водитель может переключаться между четырьмя режимами:

  • EV движение только от электромоторов,
  • EV/HV, в котором автомобиль автоматически переключается между полностью электрическим и гибридным питанием,
  • HV для исключительно гибридного хода и режима зарядки, в котором двигатель пополняет батарею на ходу.

Обзор новой Toyota RAV4 гибрид

Начиная с запуска, RAV4 по умолчанию переходит в режим EV, если в батарее достаточно заряда. Аккумулятор можно зарядить за 7,5 часов от бытовой электросети или всего за 2,5 часа от настенной зарядки мощностью 7 кВт, и в вашем распоряжении окажется около 70 км полностью электрического хода, возможно этого будет достаточно для повседневных задач.

Режим EV в данном автомобиле действительно является исключительно таковым. Автомобиль едет чрезвычайно плавно, и на одной только электрической энергии он достаточно быстр для повседневной жизни. Его ускорение сравнимо с таковым у начального уровня 2,0-литрового бензинового RAV4. Максимальная скорость на электричестве — 135 км/ч.

Когда аккумулятор разряжается, Toyota RAV4 автоматически переключается в режим EV/HV, но все равно можно задаться вопросом, задействован ли двигатель непосредственно в движении. Переход между двумя источниками питания происходит плавно, и даже наличие вариатора не кажется проблемой. ДВС тихо запускается, вносит свой вклад, когда это необходимо, и тихо отключается, когда он не требуется. Это очень впечатляющий образец инженерной мысли, плавность невероятная.

Также мы открыли для себя ЭКО и спортивные режимы в дополнение к опциям трансмиссии. Они изменяют состояние производительности, при этом режим Eco притупляет реакцию на нажатия педали газа в погоне за эффективностью, а спортивный режим дает максимальную мощность в момент нажатия на педаль.

Хотя разгон с места до 100 км/ч занимает всего шесть секунд, RAV4 — это не та машина, в которой хочется гонять. По ощущениям данный автомобиль — это солидный крейсер повышенной проходимости, с хорошим качеством езды на скорости. Вес и более жесткая подвеска наводят определенную суетливость на низкой скорости по городу, этот авто не так удобен, как другие варианты RAV4. У него хорошее рулевое управление, отличная видимость и много места для взрослых спереди и сзади. Но новичок тяжелый и это чувствуется, и хотя 302 л.с. звучат очень приятно, лучше всего в автомобиле ехать сложа руки и наслаждаться впечатляющим уровнем утонченности.

Обзор новой Toyota RAV4 гибрид

Единственный недостаток в этом невероятно гладком и бесшумном автомобиле проявляется в момент перезарядки батареи от ДВС. Необходимость двигателю постоянно пополнять аккумулятор приводит к «фирменному» вою вариатора. При езде под уклоном обороты слишком высоки, но все таки это небольшой компромисс, без него никак не обойтись.

Toyota утверждает, что расход топлива составляет 0,83 л/100 км. Это довольно причудливая цифра, но в реальности можно ожидать около 3,5-3,9 л/100 км, если вы подключаетесь к электросети.

Единственная проблема, которая преследует RAV4 по пятам, — это почти идентичный Suzuki Across PHEV, который, благодаря своему немного меньшему ценнику и аналогичных параметров составляет жесткую конкуренцию. Однако мы обнаружили, что Suzuki не так удобен на дороге, как Toyota.

Обзор новой Toyota RAV4 гибрид

Цены на RAV4 PHEV начинаются с 4 739 000 рублей в базовой отделке Dynamic, поднимаясь до 5 089 000 рублей до Dynamic Premium. Это довольно дорогой автомобиль, и по сравнению с такими конкурентами, как Peugeot 3008 HYBRID4, RAV4 — это его дорогой вариант с большим аккумулятором.

Отделка Dynamic Premium действительно приносит панорамную крышу, черную кожаную обивку и электрически регулируемые сиденья с подогревом и охлаждением. Даже обогрев задних сидений входит в стандартную комплектацию. Салон ощущается плюшевым и хорошо сделанным, хотя и лишенным какого-то блеска в своем дизайне. Единственное слабое место — девятидюймовая информационно-развлекательная система с ее дешевыми кнопками и устаревшей графикой. Но стандартные Apple CarPlay и Android Auto позволяют обойти это с помощью смартфона.

Модель: Toyota RAV4 Plug-in Hybrid Dynamic Premium i-AWD
Цена: 5 089 000 рублей
Двигатель: 1,5-литровый 4-цилиндровый бензин-электрический
Мощность: 302 л.с.
Коробка передач: Вариатор (автомат), полный привод
Разгон 0-100 км/ч / максимальная скорость: 6.0 секунд / 180 км/ч
Расход топлива (л/100км) / CO2 (г/км): 0,83 / 22
Электрическая дальность хода: 74 км
В продаже: Сейчас

По материалам сайта dvizhenie24.ru

Предыдущая статьяТаблица штрафов ГИБДД 2022 года с изменениями на 24 июля 2022 года
Следующая статьяХендэ Элантра – главные особенности и преимущества

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Привет,Вам утвердили билет лото. Перейдите в личном кабинете -> https://forms.yandex.ru/cloud/62b7134577d8f2ba5124cbca/?hs=815456b6f87978a6eb1d3e863cf1a4f1&

    h3c954

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.