Три способа приобретения подержанного авто

0
3980

Приобретение авто – это не совсем простое дело, как многим кажется, особенно когда речь заходит о машине, имеющей уже пробег. Обычно перед покупкой наступает долгое время анализа рынка, ответы на поставленные вопросы, что хорошо, а что плохо. Как и где приобрести не сильно дорогое авто? Как бы ни нарваться на недобросовестного продавца? В каком месте лучше всего приобрести уже не новый автомобиль?

Три способа приобретения подержанного авто

Сегодня тремя способами можно приобрести транспортное средство, бывшее в употреблении:
– у частного лица «с рук»;
– у перекупщика;
– через автосалон, который торгует машинами с пробегом.
Каждый способ имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Покупка автомобиля у частного лица

Такой вариант покупки авто, в нашей стране до недавнего времени являлся самым популярным. Купля-продажа проходила достаточно просто и быстро, главное иметь объявление о продаже, и договоренность с продавцом о месте и времени встречи.

Три способа приобретения подержанного авто

Преимуществом покупки такого автомобиля является:
– отпадает необходимость переплачивать посредникам, отсюда и низкая стоимость авто;
– возможности торга;
– подлинная информация об истории покупаемого авто.

Недостатки покупки авто у частника:
– сложность оценки технического состояния автомобиля, а если его проводить, то только на станции ТО, и оплачивать все расходы за него будет покупатель;
– мошенничество со стороны продавца, т.е. машина в угоне, кредитная или краденая, особенно следует опасаться приобретение авто по доверенности;
– продавец не дает никакой гарантии на купленное авто.
Итак, покупку автомобиля «с рук», лучше всего доверить человеку, который технически и юридически понимает в этом вопросе.

Ещё на AutoLaws.Net:
Оригинальная упаковка запчастей Lada

Покупка б/у авто у перекупщика

Этот способ приобретения авто, чем-то напоминает уже выше описанный. Все положительные и отрицательные моменты покупки машины практически одни и те же. Разница в одном, положительные стороны в случае с перекупщиком показаны менее явно, а вот отрицательные факторы – наоборот. К примеру, с перекупщиками практически торг не уместен, да и узнать что-либо об истории авто – практически невозможно, а о его технической пригодности вообще нечего и говорить. Покупая автомобиль у перекупщика, историю его «жизни» узнать практически нет возможности.

Но, как бы там ни было, сегодня в нашей стране, приобретение такого авто не менее популярно.
1. Многие потенциальные покупатели не имеют понятия, как отличить частника от перекупщика.
2. Некоторые интересные предложения по продаже автомобиля, просто не успевают дойти до настоящего покупателя. Все перекупщики работают на опережение.
3. Как ни странно, иногда перекупщики продают автомобили намного дешевле, чем частники. Т.к. при покупке его, они сбивают цену до самого низкого уровня.

Три способа приобретения подержанного авто

Покупка б/у автомобиля в автосалоне

Покупка авто в автосалоне, как услуга, в нашей стране появилась совершенно недавно. Продают машины б/у как дилеры, так и автосалоны. Хотя многие автосалоны – это те же самые перекупщики, которые работают более прозрачно.

Преимущества покупки такого авто:
– официальное оформление сделки в присутствии юриста;
– достаточно удобный и высокий уровень обслуживания, отпадают катания по рынкам и встречи с продавцами;
– гарантийное обслуживание авто и хорошее техническое состояние;
– возможное кредитование.

Недостатки покупки
Сразу отметим такой фактор, как высокая стоимость. Сюда включены все расходы, которые связаны с оформлением на предпродажную подготовку, а также риск, связный с гарантийным обслуживанием. Иногда некоторые салоны бывали не честными с клиентами, реализовывая на своих прилавках автомобили после ДТП. Покупая автомашину в салоне – это 100% гарантия в ее законном юридическом оформлении.

Иногда бывает непросто у салона «отвоевать» гарантийный ремонт, потому, что договора составлены таким образом, что за счет продавца вам это практически не удастся сделать. Только при помощи опытного юриста, эта проблема может быть решена. Поэтому, чтоб не возникло казусов при покупке авто в салоне, сначала ознакомьтесь с его отзывами – хорошими и плохими.

Где же покупать?

Риск во время покупки б/у автомобиля остается постоянно, не зависимо от того где и как было приобретено транспортное средство. Самый дешевый путь – это купить машину у того человека, который продает лично «свое», но сегодня из-за перекупщиков такая ситуация оказывается сложноватой. «С рук» аналогично присутствует свой риск купить «криминальное авто», или неисправное. Приобретение в автосалоне, конечно, самая безопасная, но самая дорогая покупка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.