ОСАГО: как рассчитать и где оформить

0
6415

Полис ОСАГО покрывает риски гражданской ответственности водителя и включен в список обязательных документов. Рассчитывать на компенсацию по страховке можно при соблюдении регламента действий после наступления обстоятельств, по признакам отнесенных к категории страховых. Приобрести ее можно через сервис онлайн-страхования Finscanner, где также можно рассчитать ОСАГО при помощи калькулятора, являющегося функциональной опцией сервиса.

https://autolaws.net/wp-content/uploads/2021/12/3202375.jpg

Что такое ОСАГО

ОСАГО – это формат автострахования, предметом которого является гражданская ответственность водителей. Страховка подтверждает факт официального заключения страхового договора между страховой компанией и автовладельцем. Перед ее оформлением можно рассчитать ОСАГО при помощи онлайн-калькулятора на сервисе Finscanner, результаты вычислений которого совпадают с расчетными вручную цифрами. В условиях страхового договора отражаются обязательства страховой компании возместить ущерб от ДТП пострадавшему участнику, в случае если клиент страховщика признается виновным в аварии.

Какой ущерб возмещает страховка

Согласно страховых условий, страхователь может не рассчитывать на возмещение собственных убытков, полученных от аварии. Если он желает покрыть подобные риски, то следует оформить участие в страховой программе КАСКО.

Как формируется стоимость обязательной страховки ОСАГО

Стоимость страхового взноса определяется по формуле, параметры в которой регламентированы стандартами. Она определяется такими факторами, как:

  • регион, в котором было зарегистрировано транспортное средство;
  • возраст и водительский стаж страхователя, от которых зависит степень риска страховщика;
  • наличие ДТП по вине автовладельца в прошлом периоде – в зависимости от этого факта определяется коэффициент бонус-малус, который может вдвое удешевить или сделать ее намного дороже;
  • мощность машины, которая подлежит страхованию;
  • вид полиса – ограниченный или неограниченный;
  • срок действия страхового договора.
Ещё на AutoLaws.Net:
Что нужно знать о штабелерах?

Выводы

ОСАГО оформляется всеми водителями в обязательном порядке. Приобрести его удобно через специализированный онлайн-сервис. В его ресурсах можно рассчитать сумму страхового взноса на калькуляторе. При этом не нужно вычислять значения постоянных параметров и разбираться, при каких обстоятельствах и когда они применяются. Коэффициенты устанавливаются программным сервисом автоматически после введения запрашиваемых сведений.

Предыдущая статьяВладельцев BMW и электрокаров признали склонными к психическим расстройствам. Самыми адекватными эксперты назвали водителей Skoda, Kia и Seat
Следующая статьяПродажи китайских автомобилей на рынке России выросли на 99% по итогам ноября 2021 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.