Водителей в России могут оштрафовать за мытье стекол автомобиля с 1 марта 2022 года

0
1158

Неработающая лампочка, протирка номерного знака и отсутствие любой кузовной детали – за все это будут выписывать штрафы уже с 1 марта 2022 года.

https://autolaws.net/wp-content/uploads/2021/11/slider_005_1240x868.jpg

Новый КоАП, который в данный момент согласовывается, преподнесет водителям немало сюрпризов. И вот три главных момента, к которым вы должны быть готовы.

Мойка и парковка

Мойка во дворах и парковка на газонах будет наказываться во всех регионах страны. Звучит разумно, но на практике таит в себе опасность. Мойкой можно признать, например, протирку фар и номерных знаков перед поездкой, а также боковых стекол. Часто водители льют на них воду и вытирают начисто тряпкой или приспособлением для сгона воды. Теперь за подобную сознательность можно будет поплатиться – получить штраф от 300 до 5 тысяч рублей.

Что касается парковки на газонах, то проблема в том, что во многих регионах есть города с обширными частными секторами, а перед домами есть лужайки, на которых люди оставляют автомобили. Также нет четких границ ни газонов, ни детских площадок – их нужно уточнять в местных муниципалитетах. В итоге автомобилистов будут штрафовать на сумму до 4 тысяч рублей за парковку возле своих частных домов и на 5 тысяч рублей за стоянку возле детских площадок.

Автохлам

Скоро любой автомобиль, у которого нет хотя бы одной кузовной детали, будет считаться автохламом. Это пропишут в ст. 16.10 КоАП РФ. Штраф за автохлам составит от 1 до 3 тысяч рублей. Значит, любой изъян придется ремонтировать чуть не в день получения повреждения. Например, разбитое окно временно скотчем уже не заклеишь, ожидая, пока придет стекло или зарплата. Штраф можно будет получить и за отсутствие пробки топливного бака или замка двери, крыла и так далее.

Ещё на AutoLaws.Net:
Российские автодилеры ждут дефицита новых автомобилей до весны 2022 года

При этом, как отметила координатор общественного движения «Синие ведерки» Юлия Каблинова, никакой системы предупреждения владельца машины о том, что его автомобиль признан автохламом, нет.

Перегоревшая лампочка

Также с 1 марта 2022 года нельзя будет ездить на автомобиле с рядом весьма распространенных неисправностей. В ст. 12.5 КоАП РФ появится 500-рублевый штраф за:

  • шины не по сезону и истертую резину,
  • неработающую лампочку заднего хода, габариты и фары,
  • если фары светят слишком ярко (более 2000 люмен),
  • нет или неисправно устройство фароочистки,
  • нештатный источник света,
  • висящий перед лобовым стеклом видеорегистратор, навигатор,
  • пленки и наклейки на лобовом стекле,
  • отсутствующие противосолнечные козырьки, подголовники и подушки безопасности, предусмотренные производителем,
  • поврежденный бампер,
  • лебедки, не оформленные должным образом в ГИБДД.

Но опасен не сам штраф, а то, что инспектор ГИБДД может запретить эксплуатацию такого автомобиля, после чего владельцу придется вызывать эвакуатор.

Материал подготовлен по мотивам статьи Анастасии Чернышовой «7 новых штрафов для водителей в КоАП 2022».

Источник

Предыдущая статьяДостоинства и нюансы аренды авто
Следующая статьяКакой пассажирский вэн выбрать для большой семьи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.