ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

0
1334

Фрикционные зимние шины завоевывают все большую популярность у российских автомобилистов. Еще бы, ведь в последние зимы, которые становятся теплее год от года, и в дорожных условиях больших городов с расчищаемыми от снега улицами для безопасного вождения нешипованные шины становятся актуальнее.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Для тех автовладельцев, кто собрался в новом зимнем сезоне обновить колеса на своем автомобиле и решил перейти на “липучки”, мы представляем рейтинг из 15 моделей. Эти покрышки на наш профессиональный взгляд и в соответствии с результатами различных тестов, а также по реальным отзывам пользователей и потребительскому спросу являются на сегодняшний день лучшими шинами в своих категориях.

Среди них и премиальные модели, и представители среднеценового сегмента, и явные бюджетки. Все они относятся к классу нешипованных шин нордического типа, то есть предназначены для эксплуатации в суровых зимних условиях, которые имеют место на основной территории нашей страны.

ТОП-5 “ЛИПУЧЕК” СРЕДНЕЦЕНОВОГО СЕГМЕНТА

Dunlop Winter Maxx SJ8

Нешипованная шина для кроссоверов, внедорожников и мощных легковых автомобилей благодаря своему компаунду резиновой смеси получила оптимальную эластичность в совокупности с высокой прочностью протектора. Благодаря такой сверхустойчивой мягкости шина обеспечивает высококачественное сцепление и с твердыми, и со снежными, и со скользкими покрытиями. Это также позволило шине обзавестись безупречным комфортом. А обширная сеть ламелей на прямоугольных протекторных блоках с Т-образными канавками наградили покрышку отличной боковой устойчивостью при маневрировании.

Ещё на AutoLaws.Net:
Шипы против липучки: сравнительный тест на полигоне Jaguar Land Rover

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Dunlop Winter Maxx SJ8: высокая устойчивость к аква- и слэш- планированию; хорошие сцепные и тормозные свойства на снегу и льду; управляемость на сухом асфальте сравнима с летними шинами; мягкость и великолепный акустический комфорт.

Pirelli Ice Zero Friction

Как утверждал итальянский производитель, когда в 2015 году модель вышла в свет, эта нешипованная шина для легковых автомобилей и внедорожников имеет характеристики шипованной резины, созданной специально для эксплуатации в условиях северных зим. И доля правды в этом несомненно есть, ведь покрышка, спустившаяся из премиального сегмента в средний класс, характеризуется отличными тягово-сцепными свойствами, быстрым торможением на утрамбованном снегу и льду, стабильностью при высокоскоростном движении на сухих и мокрых дорогах, а также хорошим уровнем комфортности. Шина отлично подойдет для дальних поездок, а также тем, кому азартное управление автомобилем доставляет удовольствие.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Pirelli Ice Zero FR: завидная управляемость, торможение и хорошая боковая устойчивость на ледяных дорогах; быстрый отклик руля и предсказуемое поведение на снежных дорогах даже при агрессивной езде; короткий тормозной путь на снегу и сухих покрытиях; великолепные оценки курсовой устойчивости; низкое сопротивление качению.

Bridgestone Blizzak Revo GZ

Еще одна немолодая модель в нашем топе “фрикционок” среднего ценового сегмента, но с премиальными эксплуатационными характеристиками – японская покрышка с асимметричным протектором, имеющая достойную историю. Структура резиновой смеси, морозоустойчивость, максимальная комфортность и долговечность – далеко не полный перечень преимуществ этой славной шины. По своим неслабым показателям она твердо удерживается в лидерах среднего класса, отмечаясь отличным управлением и хорошим сцеплением на укатанном и рыхлом снегу, а также на обледенелых дорогах. А на асфальте в морозную погоду шина демонстрирует высокий уровень безопасности.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Bridgestone Blizzak Revo GZ: сбалансированные и высокие результаты во всех тестовых дисциплинах; лучшее торможение на сухом асфальте и отличное сцепление на льду в своем классе; хорошее торможение и устойчивость на мокрой дороге; подходит для любых зимних дорожных покрытий.

Nokian Nordman RS2

Шина почти бюджетного сегмента от Nokian Tyres 2015-го модельного года. До сих пор эту шину время от времени используют в тестовых испытаниях, чтобы сравнивать с ней новинки среднеценовых брендов, и за все это время она не опускалась ниже лидерского уровня среди своих прямых конкурентов. При относительно невысокой цене модель отличается хорошим балансом эксплуатационных свойств, устойчивостью на любой зимней дороге и сохранением сцепных характеристик при любой погоде.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Nokian Nordman RS2: даже в сравнении с некоторыми премиальными моделями разгон, тормоза и проходимость на снегу у шины на самом высоком уровне; отличная производительность на всех типах зимних дорог; высокая курсовая устойчивость на асфальте; могут сэкономить топливо.

Hankook Winter i cept iZ2 (W616)

Корейская “липучка” находится на российском рынке столько же времени, сколько и ее конкуренты от Pirelli и Nordman. Покрышка характеризуется отменным сцеплением на мокром асфальте, снежных и ледовых дорогах. Компания Hankook, стремясь перейти в премиальный сегмент, постоянно совершенствует баланс характеристик в своих шинах, в том числе и в данной модели. На данный момент Winter i*Cept iZ2 показывает себя очень сильным середняком без каких-либо серьезных недостатков, пытаясь дотянуться до топовых “фрикционок”.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Hankook Winter i cept iZ2: высокий уровень сцепления и надежная управляемость на снегу и льду; отличная курсовая устойчивость и хорошая маневренность; приличная проходимость на снегу при активном вождении; обеспечивает ездовой и акустический комфорт; обладает низким сопротивлением качению.

ТОП-5 ФРИКЦИОННЫХ ШИН ПРЕМИУМ-СЕГМЕНТА

Continental Viking Contact 7

Флагман немецкого концерна Continental в сегменте фрикционных шин для северной зимы, вышедшая на рынок в 2018 году. Шина с направленным рисунком протектора характеризуется надежностью сцепления с обледенелыми и заснеженными дорогами, а также стабильностью управления и эффективным торможением на талом снегу и мокром асфальте. Эта модель имеет самый завидный послужной список по результатам независимых тестовых испытаний, в большинстве из которых занимает первое место.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Continental Viking Contact 7: лучшие тягово-сцепные свойства на снегу; отличное поведение на ледяных покрытиях; высочайшая эффективность торможения на асфальте; самые лучшие по акустическому комфорту среди конкурентов; прекрасно сбалансированные шины как для профессионалов, так и для начинающих водителей.

Bridgestone Blizzak DM V3

Премиальная нешипованная шина японского бренда для автомобилей бизнес-класса, кроссоверов и внедорожников, появившаяся в России только в прошлом году, может стать одним из лидеров в сегменте “липучек”. Об этом говорят отзывы реальных владельцев, вслед за которыми, мы уверены, появятся и подтверждающие результаты в тестах. Новинка с уникальным дизайном протектора обладает высокими тормозными свойствами на всех типах зимних покрытий, улучшенными характеристиками на льду и долгим сроком службы по сравнению со своей предшественницей.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Bridgestone Blizzak DM V3: короткий тормозной путь и отличная управляемость на снегу; высокий уровень сцепления и на “белых”, и на “черных” дорожных поверхностях; великолепная боковая устойчивость на мокром покрытии; ездовой комфорт и длительная ходимость.

Michelin X-Ice Snow

Еще одна новинка 2020 года для легковых автомобилей широкого спектра, но уже от французских шинников, совершает свою маленькую революцию в классе “фрикционок”. Michelin с уверенностью заявляет, что их флагманская “липучка” демонстрирует высокий уровень характеристик с первого дня использования до истирания протектора до допустимой нормы. Испытания, проведенные компанией «Test World» по заказу концерна, показали, что X-Ice Snow лидировала среди основных конкурентов в торможении на льду и снегу как в новом, так и в изношенном состоянии (с глубиной протектора – 4 мм). Для крупных и тяжелых автомобилей модель выпускается в версии SUV.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Michelin X-Ice Snow: эффективное торможение на ледяных дорогах; высокий уровень разгона, торможения и управляемости на снегу; великолепная контролируемая устойчивость при маневрах и резком перестроении на асфальтовых покрытиях; пробег шины увеличен не только в отношении предшественницы, но и в сравнении с ближайшими конкурентами.

Nokian Hakkapeliitta R3

Премиальная “фрикционка” от финской компании (релиз 2018 года) постоянно находится в тестовых испытаниях в числе лидеров. Эксперты отмечают отсутствие заметных минусов у данной модели. Агрессивный протектор с большим количеством V-образных прорезей и уникальная резиновая смесь являются гарантами надежного сцепления с “белыми” дорогами и чистым асфальтом. Шины подойдут каждому водителю без оговорок и для автомобилей любого класса благодаря как легковой версии, так и усиленной Hakkapeliitta R3 SUV.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Nokian Hakkapeliitta R3: одна из лучших моделей в управляемости на снегу и льду; отличное торможение на обледенелых и асфальтированных дорогах; высокий уровень комфорта; эталон в экономичности.

Goodyear Ultra Grip Ice 2

Самый опытный представитель в премиальном сегменте нашего рейтинга “липучек”. Североамериканская модель, вышедшая в 2014 году, до сих пор демонстрирует свои великолепные качества. Со многими всевозможными победителями различных испытаний покрышка схожа по балансу своих характеристик и удерживается в топах. Эту шину без всяких ограничений мы рекомендуем водителям с любым опытом и для любых зимних дорог.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Goodyear Ultra Grip Ice 2: лидер в тормозных тестах на льду; короткий тормозной путь и высокая боковая устойчивость и управляемость на мокром асфальте; отличное продольное сцепление на снежных и обледенелых поверхностях; точные реакции на повороты руля в сухих условиях; великолепная курсовая устойчивость на зимних дорогах; высокий акустический комфорт; низкий расход топлива.

ТОП-5 ФРИКЦИОННЫХ ШИН БЮДЖЕТНОГО СЕГМЕНТА

Laufenn I FIT IZ (LW51)

Зимняя фрикционная шина бюджетного суббренда компании Hankook, выпущенная в 2019 году, относится к категории производительных, надежных и долговечных покрышек для широкого ряда легковых автомобилей. Корейское качество в сочетании с огромным опытом именитого концерна отразилось на превосходных тормозных характеристиках шины, которая обеспечит уверенное вождение и на снегу, и на обледенелой дороге, и на мокром асфальте.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Laufenn I FIT IZ: превосходное торможение на снегу; улучшенное сцепление на заснеженных дорогах и на льду; надежное поведение на мокрых покрытиях; пониженное сопротивление качению; низкий уровень дорожного шума и комфортная езда.

Cordiant Winter Drive 2

Новинка с V-образным протектором, представленная российским производителем в прошлом году, заслуживает внимания отечественных автовладельцев, предпочитающих нешипованные зимние шины по доступной цене. Новые технологии, примененные в резиновой смеси и дизайне протектора, обеспечили шине качественные характеристики сцепления, торможения и устойчивости как на снежных и обледенелых дорогах, так и на мокром и сухом асфальте.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Cordiant Winter Drive 2: цепкая резина на скользких покрытиях; уверенная проходимость на снегу; устойчива к планированию по воде и снежной каше; хорошая комфортность при вождении; износоустойчивый протектор.

Viatti Brina (V-521)

В топе бюджетных “липучек” всегда есть место проверенной временем Viatti Brina с асимметричным протектором. Не снижающийся спрос на эту модель в течение долгих лет говорит о многом. Шину часто тестируют отечественные автомобильные издания, и свежие тесты показывают, что она лучше других доступных “фрикционок” выглядит на снежных и ледяных покрытиях. А в длине тормозного пути на снегу и льду шина может побороться даже с моделями премиального сегмента. Это подтверждает и выбор покупателей.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Viatti Brina: великолепное торможение на снегу и хорошее на льду; приличная плавность хода; нормальные тягово-сцепные свойства на снежных дорогах и на сухом асфальте.

Tigar Winter

Конструкторы сербского Tigar (суббренд Michelin) в 2018 году создали эту бюджетную легковую покрышку, позаимствовав дизайн протектора у шины для внедорожников Tigar SUV Winter, представленной годом ранее. За счет оригинального рисунка, имеющего протекторные блоки в форме неправильных многоугольников, ступенчатые микроребра и широкие канавки для отвода слякоти и воды, покрышка обеспечивает безопасность на зимних скользких поверхностях и асфальте, при этом устойчива к аквапланированию и даже обладает плавностью хода.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Tigar Winter: хороший разгон и управляемость на снегу; надежное торможение и сцепление на сухом асфальте; четкая курсовая устойчивость; экономична и смягчает езду по неровным дорогам.

Cordiant Polar SL (PW404)

Еще одна хорошая фрикционная шина от Cordiant для зимних условий и требовательных водителей. В этой модели было увеличено пятно контакта и улучшено качество сцепления с дорожным полотном, а также уровень комфортности при вождении. Благодаря технологии Smart-Mix повысились сцепные свойства с мокрой и обледенелой дорогой почти до уровня ведущих европейских брендов премиум-класса.

ТОП-15 нешипованных шин для зимы 2021-2022

Преимущества Cordiant Polar SL: уверенный разгон и хорошее торможение на снегу; надежная управляемость при маневрировании; отличное поведение на заснеженных и грунтовых дорогах; четкая курсовая устойчивость на сухом и мокром асфальте; достойное соотношение цена/качество.

Источник

Предыдущая статьяЛишение прав за грязный номер: какие новые санкции появятся в КоАП
Следующая статья10 самых американских автомобилей 2021 года поразят вас

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.