Парктроник в авто: возможности и преимущества установки

0
912

Решив купить парктроник для своего автомобиля, следует тщательно продумать выбор. Чтобы осознанно принять решение и оптимизировать покупку с точки зрения финансовых возможностей и количества датчиков, полезно знать наиболее важные особенности качественных решений.

https://autolaws.net/wp-content/uploads/2021/11/parktronik.jpg

Количество детекторов

Чтобы остаться довольным покупкой и эксплуатацией парктроника из ассортимента https://sensor.in.ua/, прежде всего, следует начать вопрос приобретения с рассмотрения того, следует ли купить комплект датчиков для задней и передней части или можно ограничиться только задней частью автомобиля, которая больше подвержена риску столкновения. Как правило, спереди и сзади устанавливаются по 4 датчика, но есть и решения, когда 2 датчика устанавливаются спереди. Каждый из детекторов имеет свою «картинку» на дисплее устройства. Таким образом, можно увидеть, какой датчик распознал препятствие и как далеко оно находится.

После сборки рекомендуется провести самотестирование датчиков, чтобы знать, на каком расстоянии находится автомобиль от препятствий. Во многих случаях детекторы работают в 6-точечной зоне. Чем ближе автомобиль подъезжает к препятствию, тем ярче цвет дисплея и звуковой сигнал.

Рабочий диапазон

Дальность действия устройства зависит не только от количества размещенных в бампере датчиков, но и от качества приобретенного оборудования. Хороший парктроник должен обнаруживать препятствие уже в 1,5 – 2 метрах от машины. Водитель должен успеть среагировать, но датчик не должен предупреждать водителя слишком рано, когда нет риска приближения к препятствию. Такой датчик станет ненадежным. Угол обзора препятствия каждым из детекторов также важен, потому что чем он больше, тем безопаснее будет себя чувствовать водитель при выполнении точных маневров.

Хорошо, если датчик реагирует не только на вертикальное препятствие позади машины, но и замечает высокий бордюр, уклон или узкий столб. Угол обзора лучших сенсоров составляет 110 градусов как по вертикали, так и по горизонтали.

Ещё на AutoLaws.Net:
Как узнать код краски своего авто

Отображение

Как уже упоминалось выше, датчики оснащены дисплеем, а точнее, хорошо, что они им оснащены, потому что на рынке также есть модели, которые полагаются исключительно на предупреждение водителя звуковым сигналом. В первую очередь, дисплей информирует водителя, с какой стороны существует риск наезда на препятствие, дисплей также сообщает, насколько далеко машина находится от этого препятствия.

Дисплей стоит разместить в таком месте, чтобы он с одной стороны не перекрывал другие приборы, но был достаточно доступен, чтобы с первого взгляда оценить обстановку вокруг автомобиля.

Проводные или беспроводные датчики?

Какой датчик парковки выбрать между проводными и беспроводными устройствами? С одной стороны, установка проводных устройств требует специальных знаний, точного сверления бамперов, умения проложить кабели в автомобиле так, чтобы они не были видны, знания о том, какой датчик и куда подключать, чтобы на дисплее отображалась реальная информация. С другой стороны, однажды подключенные датчики надежно передают информацию в течение многих лет.

Что еще следует знать?

Решив купить датчик, следует проверить, не будут ли датчики, установленные в задней части автомобиля, реагировать на такие элементы автомобиля, как фаркоп или велосипедное крепление. Некоторые автомобильные датчики также имеют функцию отключения всего комплекта или звукового сигнала. Это полезно при прикреплении к автомобилю прицепа.

Предыдущая статьяАвтоэксперт Горбачев: самыми опасными при аварии считаются Ford Ka и Fiat 500
Следующая статьяЛишение прав за грязный номер: какие новые санкции появятся в КоАП

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.