Водителям в России разъяснили, когда выгоднее постоянно перебортовывать колеса

0
847

Эксперты «Российской Газеты» разобрались в вопросе что выгоднее и удобнее: иметь два комплекта колес в сборе или переобувать резина каждый сезон на один комплект дисков.

Покрышки

Иметь несколько комплектов колес в сборе практичнее и экономичнее, по необходимости можно переобуть машину самостоятельно в удобное время и не платить на шиносервисах. При таком раскладе в некоторых случаях даже не нужно тратиться на балансировку. Эксперты отмечают, что сэкономить на балансировке можно, в том случае, если сезонные пробеги небольшие (меньше 5 — 7 тысяч километров), а автомобиль не эксплуатировался в сложных условиях (на бездорожье, асфальте с дорожным браком, без наездов на бордюры и другие препятствия и т. д.). При значительно больших пробегах колеса лучше регулярно балансировать. Также стоит добавить, что вариант с двумя комплектами колес выгоден для тех, у кого есть гараж или другое место для их хранения.

Покрышки

К минусом такого варианта можно отнести то, что сейчас колесные диски, в особенности литые или кованые — не дешевы, да и качественная «штамповка» не будет по бросовым ценам. Фактически за цену четырех дисков можно перебортовывать резину несколько сезонов.

К минусам одного комплекта дисков можно отнести возможные повреждения во время периодических переобуваний. Очень часто бывает так, что неквалифицированные работники сервиса повреждают боковые кольца покрышек и датчики давления. Чтобы минимизировать такие риски, имеет смысл выбирать проверенные мастерские с опытным персоналом.

Покрышки

В качестве наглядного примера эксперты привели такой вариант: если на машине покрышки R15, то самые простые стальные диски обойдутся в 2,2 тысячи рублей за штуку, за комплект — 8,8 тысячи рублей. Шиномонтаж обойдется не менее 2 тысяч рублей. Если купить литые диски, то за них придется отдать не менее 24 тысяч рублей, плюс смонтировать покрышки — 2 тысячи рублей. В результате комплект со «штамповками» обходится в 10,8 тысячи рублей, а с литыми дисками — 26 тысяч рублей.

Ещё на AutoLaws.Net:
Резкое подорожание цен на новые авто с 1 января 2020 года: в чем причина скачка цен на автомобили?

Покрышки

Что касается перебортовки на один комплект дисков, то сейчас она сейчас обойдется примерно в 2,2 тысячи рублей. За пять лет придется потратить 22 тысячи рублей. Получается, что перебортировка выгодна в том случае, если на машине большие пробеги, а покрышки служат два-три сезона. Если ездите не так часто, то выгоднее всего купить «штамповки» на второй комплект колес и «переобувать» машину самостоятельно.

Источник

Предыдущая статьяВыбор потолочных светильников для обустройства помещений
Следующая статьяГде заказать новые узкоколейные рельсы Р18 от производителя?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.