Водителям в РФ перечислили пять привычек, которые спасут жизнь

0
957

Положение рук на руле и правильная регулировка кресла станут решающими в экстренной ситуации

Водителям в РФ перечислили пять привычек, которые спасут жизнь

«Если в дороге чувствуете сонливость, то остановитесь в ближайшем безопасном месте и постарайтесь вздремнуть минут 15-20. Это перезагрузит организм», — За рулем.

Безопасность на дороге не ограничивается соблюдением ПДД, но и требует особого подхода в салоне. Как стало известно «Max-Cars», положение кресла и рук на руле входят в число привычек, которые могут стать решающими в случае маневрирования в экстренной ситуации. Когда ДТП не избежать, значение для выживаемости имеет каждая деталь.

В число привычек водителя, способных спасти жизнь, эксперты относят:

  • правильную регулировку кресла,
  • положение рук на руле,
  • использование ремня безопасности,
  • порядок в салоне,
  • осмотр автомобиля.

В случае с регулировкой кресла это позволит избежать неправильных нагрузок на тело человека при экстренном торможении. Нога должна быть суть согнута при нажатой педали тормоза. Идеальное положение спинки, когда запястья рук касаются руля в момент касания лопаток спинки сидения.

Руки на руле лучше держать всегда обе. Если сравнивать с циферблатом часов, то они должны быть в положении 10-2 или 9-3. Так водитель всегда готов отреагировать на экстренную ситуацию на дороге. Даже когда ее возникновение ничего не предвещает.

А в случае ударов или резкого торможения пассажиров, включая задних, спасут ремни безопасности. Стоит ответить, что в авариях часто задние пассажиры причиняют больше увечий передним. Потому что своим весом ломают спинку сидения.

Тяжелые предметы в салоне машины так же должны быть закреплены. Лучше, если ничего не будет на задней полке. Во время столкновения все предметы оттуда прилетят в головы пассажирам. Дополнительно стоит закрепить всё содержимое багажника.

И стоит выработать привычку осматривать автомобиль при каждой остановке. Сделать «круг почета» и осмотреть колеса, арки и другие видимые места для исключения поломок или лишних предметов. Все это позволит существенно повысить шансы на выживание в аварии, если ее не получится избежать.

Источник

Ещё на AutoLaws.Net:
Как передвигаться на авто по лужам
Предыдущая статьяПодбор и покупка автомобильных запчастей
Следующая статья«Авто Диагностика» – прошивка ключа Volkswagen

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.