Как определить “скрученный” пробег, мнение дилеров

0
559

Очень много недобросовестных водителей любят “скручивать” пробег. Из-за этого страдает покупатель, который хочет приобрести транспортное средство. Известно, что скрученный пробег можно определить, но для этого нужно обладать знаниями, которые помогут в будущем предотвратить множество неприятных ситуаций.

Как определить

Как определить скрученный пробег

Выбор подержанного транспортного средства — это всегда очень сложно. Ведь возникает множество вопросов насчет того, как проверить исправность автомобиля и его реальное состояние. Есть множество хитростей, которыми пользуются недобросовестные люди, чтобы поднять цену на свое авто. Проблема известна во всем мире, но что с этим делать — знают немногие. По статистике, 50 процентов подержанных транспортных средств, которые можно найти в объявлениях на продажу, имеют скрученный пробег. В среднем его уменьшают на 30 — 50 тысяч километров.

Для того чтобы проверить пробег, нужно воспользоваться одометром. Этот прибор способен измерять количество оборотов колеса. Известно, что автомобилист в среднем проезжает около 20 тысяч километров за год, но все зависит от населенного пункта и образа жизни. Если транспортному средству около семи лет, а одометр показал, что водитель проехал всего 90 тысяч километров, скорее всего, он был накручен.

Как определить

Еще один лайфхак — нужно следить за индикаторами. Известно, что некоторые индикаторы могут предупреждать водителя о скрученном пробеге. На экране могут появляться различные звездочки. Также стоит обращать внимание на деления. После скручивания пробега деления могут менять цвет. Стоит рассмотреть и приборную панель, все зазоры и крепежи должны быть ровными и одинаковыми, там не должно быть следов скручивания. Если есть следы повреждения — это значит, что панель не так давно была разобрана. В случае, если владелец продолжает настаивать на том, что никаких «операций» с машиной не было, скорее всего, он предпринимал попытку накрутить пробег.

Ещё на AutoLaws.Net:
Тарифы системы «Платон» поднимутся с 1 февраля

Покупатели не должны бояться требовать у продавца сервисную книжку. Не секрет, что чем больше водитель проехал за год, тем чаще ему нужно обращаться в автомобильный сервис. Это обычная процедура, которая создана для профилактики транспортного средства. Каждый визит можно отследить в специальной книжке. Если там есть какие-то правки, либо что-то было «удалено» — это может стать тревожным звоночком. Если вы не хотите или не умеете самостоятельно проверять пробег автомобиля, лучше обратиться за помощью к специалистам. Опытные мастера смогут вам ответить на вопрос, в каком состоянии находятся основные узлы после пробега.

В России могут начать наказывать за скрученный пробег

Сообщается, что ряд российских дилеров обратились в Государственную думу с просьбой ввести наказание за скручивание пробега. Дилеры говорят, что необходимо ужесточить штрафы и ответственность за эту процедуру. По словам РОАД (ассоциация дилеров), подобные действия являются мошенничеством, так люди пытаются продать транспортное средство по завышенной стоимости. Кроме того, они делают автомобиль опасным в использовании.

Как определить

Представитель ассоциации дилеров Российской Федерации заявил, что на территории страны нет определенного законопроекта, который мог бы решить эту проблему. По его словам, необходимо утвердить отдельную статью в КоАП. В ассоциации также предоставили данные о скрученном пробеге. Сообщается, что только в Москве в среднем пробег скручивают около тридцати процентов водителей.

Будет ли введено наказание для любителей скручивать пробег — неизвестно. Однако в Государственной думе обратили внимание на эту проблему, и в ближайшее время могут заняться ее решением.

Источник Пронедра

Предыдущая статьяПреимущества покупки авто на американских аукционах
Следующая статьяПочему обслуживание Mitsubishi важно выполнять у официального дилера

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.