Про льготы при уплате транспортного налога для пенсионеров напомнили в Пенсионном фонде России

1
2817

Про льготы при уплате транспортного налога для пенсионеров напомнили в Пенсионном фонде России

Как в каждом регионе России пенсионеры платят транспортный налог

Многие выходя на пенсию продолжают оплачивать налоги в том же режиме, что и раньше. И при этом даже не догадываются о том, что им положены льготы. Например, возьмем транспортный налог. Да, не все субъекты РФ готовы предоставлять льготы своим пенсионерам. Но каждому гражданину, достигшему пенсионного возраста, всё же стоит проверить свое право на льготы. Разбираемся, платят ли пенсионеры транспортный налог. И поможет в этом таблица по регионам России 2020.

Зависимость пенсионных льгот от места проживания

Глава 28 Налогового кодекса РФ посвящена транспортному налогу. В ней прописаны общероссийские льготы для населения по налогу на транспорт. Но основные права по назначению ставки налога и предоставлению льгот отданы в регионы. Каждый субъект РФ самостоятельно их устанавливает.

И тут, как говорится, кто во что горазд. В некоторых регионах льготные категории населения по транспортному налогу – лишь Герои Советского Союза, России и Ветераны ВОВ. Другие субъекты РФ расширили этот список гражданами, подвергшимися радиационному воздействию в результате различных известных ЧС. Но есть и такие регионы, где в льготные категории включили также инвалидов, многодетные семьи, пенсионеров, и предпенсионеров.

Ещё на AutoLaws.Net:
Транспортный налог на авто: самостоятельный расчёт ставки, новости, отменен или нет, сравнение цен 2018 и 2019 года, про экологический налог

Из 85 регионов России в 50 установлены какие-либо льготы по транспорту для лиц пенсионного возраста. С полным перечнем этих льгот по состоянию на 1 июня 2020 года можно ознакомиться ниже в таблице:

Про льготы при уплате транспортного налога для пенсионеров напомнили в Пенсионном фонде России

Льготы по транспортному налогу для пенсионеров по регионам РФ: скачать таблицу

Lgoty-po-tn-dlya-pensionerov-po-regionam-RF

Законодательство России и регионов часто меняются, поэтому при обращении за льготой лучше свериться с актуальной редакцией закона вашего региона.

Размер льготы по транспортному налогу для пенсионеров

Как уже говорилось, законы об установлении налоговой ставки по транспортному налогу и льгот по нему принимают региональные власти.

Так, 19 регионов России приняли приблизительно одинаковые решения предоставлять пенсионерам 100% льготу (освобождение) в отношении:

  • легковых автомобилей;
  • мотоциклов и мотороллеров;
  • снегоходов и мотосаней;
  • катеров, моторных лодок и других водных транспортных средств.

Льгота распространяется на одно зарегистрированное транспортное средство каждого вида объекта налогообложения. Правда, в зависимости от мощности транспортного средства, процент льготы может изменяться.

В каких-то субъектах РФ пенсионеры уплачивают налог меньше основного населения на 75, 50 или 20%.

Законотворцы некоторых регионов пошли другим путем: там установлена льгота в виде скидки от 1 до 10 рублей на каждую лошадиную силу т/с.

ПРИМЕРЫ: В Архангельской области льгота в размере 980 руб. предоставлена по всем подлежащим налогообложению транспортным средствам, зарегистрированным за данным владельцем.

В Кемеровской области льгота составляет 1500 рублей и предоставлена в отношении только одного транспортного средства ограниченной мощности по выбору налогоплательщика. Дополнительное условие – наличие у гражданина или его супруги (супруга) удостоверения, подтверждающего право на управление соответствующим т/с.

Как воспользоваться льготой

Сегодня многие документы для подтверждения вашего статуса налоговая запрашивает самостоятельно. Но не стоит слишком надеяться на инспекторов, что они самостоятельно вовремя определят изменение вашей категории как налогоплательщика. Нужно помнить, что льготы по транспортному налогу носят заявительный характер.

Каждому налогоплательщику, который ожидает изменения своего статуса на пенсионера или предпенсионера, необходимо ознакомиться с льготными категориями лиц в своем регионе и вовремя заявить о правах. Для этого необходимо заполнить заявление о предоставлении льготы сразу по нескольким налогам (транспортному, земельному, на имущество физлиц) по установленной форме (письмо ФНС России от 13.05.2020 № БС-4-21/7799).

Заявление можно подать любым из этих способов:

  • личное обращение в ближайшую налоговую инспекцию;
  • путем отправления заказного письма в любую налоговую инспекцию;
  • через «Личный кабинет налогоплательщика»;
  • путем обращения в МФЦ (Мои документы).

На рассмотрение заявления у налоговиков есть 30 календарных дней.

Подводим итоги

Более чем половина регионов России предоставляет пенсионерам и людям предпенсионного возраста льготы по уплате налогов, в том числе на личный транспорт.

В разных регионах льготы могут отличаться. Поэтому перед обращением за налоговыми поблажками рекомендуем изучить актуальную версию местного закона об этом. Найти его можно в таблице по ссылке выше.

Не стоит забывать, что порядок обращения за льготой – заявительный. Чтобы налоговики насчитали пониженный налог, следует подать заявление.

В каких случаях пенсионер не платит транспортный налог

Налоговая политика является одним из важнейших атрибутов государства и полноценного функционирования его институтов. Под налогом следует понимать обязательный безвозмездный платеж в пользу государства, который совершают юридические и физические лица с определенной периодичностью и по конкретной ставке.

Про льготы при уплате транспортного налога для пенсионеров напомнили в Пенсионном фонде России

В соответствии с российским законодательством все фискальные сборы делятся на федеральные и местные. От этого критерия зависит то, на пополнение бюджета какого уровня направляются собранные денежные средства.

Уплата налогов является одной из обязанностей гражданина. За неисполнение законных требований фискальных органов предусмотрены различного рода санкции. Однако отдельные категории лиц полностью освобождены от уплаты части налоговых платежей.

Речь идет о наиболее социально уязвимых из них, в том числе и пенсионерах. В частности, последние полностью освобождены от платежей за имущество, находящееся у них в собственности. В этой связи многих пенсионеров, которые являются владельцами транспортных средств, беспокоит вопрос относительно того, имеют ли они право на льготы, связанные с оплатой соответствующего налога. Разберем подробнее в статье далее.

Транспортный налог – что это

Транспортный налог – это особый платеж, осуществляемый гражданами и организациями, в собственности которых имеются транспортные средства (ТС).

Кроме прочего, в их число входят:

  • легковые и грузовые автомобили;
  • мотоциклы и мотороллеры;
  • самоходные ТС;
  • водные ТС.

Для начисления данного фискального сбора достаточно лишь наличия права собственности на какое-либо транспортное средство без дополнительных условий.

Когда речь заходит о транспортном налоге, то, в первую очередь, предполагается сбор за легковой или грузовой автомобиль. Тут же следует отметить, что его сумма может быть разной для различных категорий автотранспорта. Это связано с тем, что налоговой базой для его расчета выступает мощность двигателя автомобиля, которая традиционно измеряется в лошадиных силах. Соответственно, чем она больше, тем более значительную сумму собственнику придется заплатить.

Важно! Ставка налога может быть различной в зависимости от конкретного региона. Как правило, чем субъект федерации северней, тем она выше.

Транспортный налог относится к категории местных сборов. Это означает, что все собранные средства направляются в бюджет субъекта федерации. Соответственно, региональные власти за счет этих денег осуществляют ремонт существующих дорог, строительство новых, а также покрывают расходы на содержание дорожной инфраструктуры.

Про льготы при уплате транспортного налога для пенсионеров напомнили в Пенсионном фонде России

Платит ли пенсионер транспортный налог

Пенсионеры относятся к одной из категорий граждан, которые в силу своего статуса вправе претендовать на многие виды льгот, в том числе и связанных с налогообложением. Однако действующее федеральное законодательство не предполагает освобождения их от уплаты транспортного налога. Кроме этого, имеющиеся нормативно-правовые акты не предполагают и снижения уровня налоговой ставки для данной категории граждан.

В этой связи за транспортные средства, находящиеся в собственности, пенсионеру необходимо будет платить соответствующий налог.Однако среди граждан, находящихся на пенсии, есть отдельные категории, имеющие льготы.

Кроме этого, в ряде субъектов федерации приняты свои нормативные акты, где пенсионеры освобождены от уплаты транспортного налога или условия его начисления значительно мягче. Однако местные НПА действуют только на территории конкретного региона, не являясь общеобязательными для всей страны.

Кто освобождается от уплаты

Установлено на федеральном уровне, что от уплаты транспортного налога освобождаются или уплачивают его в меньшем размере следующие категории граждан:

  • инвалиды и ветераны ВОВ, боевых действий;
  • узники нацистских концлагерей;
  • лица, пострадавшие в результате радиационной катастрофы на ЧАЭС;
  • инвалиды I и II групп;
  • многодетные семьи;
  • родители детей-инвалидов.

Справка! Данная льгота предоставляется в заявительном порядке. Это означает, что ФНС будет начислять платежи до тех пор, пока лицо, имеющее право на нее, не подаст соответствующее заявление в налоговую службу.

Есть ли льготы для пенсионеров

Сам по себе статус «пенсионер» в целом не является основанием для предоставления возможности не оплачивать транспортной налог. Однако это касается лишь общего порядка предоставления льготы по оплате рассматриваемого транспортного налога, предусмотренного на федеральном уровне.

Региональные

Транспортный налог относится к категории местных, в этой связи субъекты федерации имеют довольно широкие полномочия и возможности в части его начисления. В их же ведении находятся и вопросы, связанные с предоставлением льгот социально уязвимым категориям населения.

К примеру, во многих из них освобождаются от необходимости совершения данного фискального платежа ветераны труда, а также инвалиды, имеющие III группу.

Отдельные регионы устанавливают, что данную льготу имеют и пенсионеры, не имеющие иных оснований для ее получения. Она может быть выражена как в полном освобождении от уплаты налога, так и в значительном уменьшении его суммы, которое может быть связано, кроме прочего, с мощностью двигателя автотранспортного средства.

В этом случае довольно характерным является пример Кировской области. Так, пенсионеры здесь оплачивают только 50% от начисленного налога, но при условии, что владеют автомобилем с мощностью двигателя не более 150 лошадиных сил. А, к примеру, пенсионеры-инвалиды III группы получают «скидку» в 70% от начисленного платежа.

Федеральные

Федеральное законодательство не выделяет пенсионеров в отдельную категорию льготников по уплате транспортного налога. Однако если у них имеются иные основания для получения послабления, то они вправе воспользоваться им на общих основаниях.

Интересно! Дискуссии о необходимости внесения поправок в налоговое законодательство, предусматривающих предоставление льгот по уплате транспортного налога для пенсионеров на федеральном уровне, регулярно возникают в экспертной среде. Однако, учитывая дефицит средств региональных бюджетов и низкое качество дорог, находящихся на балансе субъектов федерации и муниципалитетов, в ближайшей перспективе эта идея нереализуема.

Как оформить льготу

Если у пенсионера имеются основания для получения льготы по уплате транспортного налога, то ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в ФНС. Следует отметить, что даже при наличии права на налоговое послабление без заявления со стороны гражданина сотрудники инспекции будут продолжать его начисление.

Правила заполнения заявления

Заявление на освобождении от уплаты фискального сбора имеет строгую и утвержденную форму.

Общими правилами при его заполнении являются:

  • внесение актуальных, соответствующих действительности сведений;
  • использование черных чернил (при рукописном его оформлении);
  • недопустимость исправлений и помарок;

Заявление подается с комплектом документов, удостоверяющих личность гражданина, а также подтверждающих право на получение соответствующей льготы.

Про льготы при уплате транспортного налога для пенсионеров напомнили в Пенсионном фонде России

Как подать документы

Пенсионер вправе подать заявление и сопутствующие документы, используя для этого один из нескольких доступных ему способов.

  1. Личное обращение в ФНС. Гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию, даже находящуюся не по месту его жительства.
  2. Через МФЦ. Многофункциональные центры имеют удобные режимы работы для граждан, а также располагаются в практически каждом муниципальном образовании. Следует учитывать, что документы передаются в налоговую не в день их подачи в МФЦ.
  3. В электронном виде. Подать заявление можно через портал «Госуслуги» или личный кабинет на сайте ФНС. Для их удостоверения потребуется наличие электронно-цифровой подписи.
  4. Через представителя. Если у пенсионера нет возможности заниматься подачей документов лично, то за него это может сделать третье лицо – представитель.

Внимание! Полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью, оформленной надлежащим образом.

Федеральное законодательство не предполагает специальных льгот для пенсионеров в плане освобождения их от уплаты транспортного налога. Однако такие преференции предоставляют нормативные акты некоторых регионов страны. Для оформления льготы пенсионеру необходимо обратиться в ФНС с предоставлением документов, подтверждающих наличие права на нее.

Полезное видео

Еще больше информации по теме в видео:

При подготовке материала использовался источник(и) buhguru.com и pfrp.ru

Предыдущая статьяАвтознак «Инвалид» фактически перестал действовать с 1 июля 2020 года, как его внести через федеральный реестр инвалидов
Следующая статьяЗапрет на багажник на крышу автомобиля?

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Для того чтобы воспользоваться этими льготами, предпенсионерам нужно подать заявление в налоговую инспекцию, а та сделает запрос в ПФР для подтверждения статуса.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.