Новые штрафы ГИБДД и изменения с 20 июня и 1 июля – это правда или нет?

0
1065

Новые штрафы ГИБДД и изменения с 20 июня и 1 июля – это правда или нет?

Слухи о вступлении в силу новых штрафов в большинстве случаев остаются лишь слухами. Но проверить достоверность той или иной информации простому автолюбителю в настоящее время достаточно сложно из-за сложности формальных процедур введения новшеств современном законодательстве. Но мы это сделаем просто со ссылками на официальные источники и выясним, правда ли, что с июня 2020 года появляются увеличенные штрафы ГИБДД за самые распространённые нарушения.

Что говорят о новых штрафах в июне? Последние новости

Речь идёт о введении санкций за самые популярные в России нарушения Правил дорожного движения. Но новые наказания являют собой не только финансовые взыскания, но и более жёсткие меры – вплоть до лишения прав.

Давайте выясним, что ждёт российских водителей по данным ряда источников. Обратите внимание, что ряд таких изданий пишут о дате введения поправок с 1 числа, а другие – с 20 июня.

Таблица изменения штрафов ГИБДД в июне 2020 года
За что наказание Старый штраф Новый штраф
Превышение скорости на 10 км/ч Не было наказания – Федеральный закон №196 Новый штраф – 500 рублей
Превышение от 10 до 20 км/час 500 рублей – часть 2 статьи 12.9 КоАП 3 000 рублей
Более высокие величины скорости от 2 000 рублей до лишения прав на 1 год – части 3-7 ст. 12.9 от 5 000 рублей до лишения прав на 2 года
Вождение без полиса ОСАГО 800 рублей (500, если водитель просто не вписан) – статья 12.37 10 000 рублей и эвакуация на спецстоянку
Выезд на встречку в нарушение Правил 5 000 рублей либо лишение на 4-6 месяцев – статья 12.15, часть 4 КоАП РФ Лишение на 1 год
Отсутствие видеорегистратора в машине (изменение в ПДД Не было наказания, так как регистратор не был обязателен Сумма штрафа не установлена
За тонировку 500 рублей и выписывание требования о прекращении правонарушения – статья 12.5, часть 3.1 Кодекса 5 000 рублей или лишение прав
Если водитель не уступил дорогу пешеходу на переходе 1500-2500 рублей – статья 12.18 8 000 рублей
Проезд на запрещающий свет светофора (красный и жёлтый, кроме исключений) 1 000 рублей, статья 12.12 5 000 рублей
Ещё на AutoLaws.Net:
Когда и какой выпишут штраф за проезд грузового транспорта

Обратите внимание, что ни один источник, публикующий информацию о введении новых штрафов в июне, не приводит ссылок на официальные источники. Но мы приведём! Вот только не как подтверждение нововведений, а как объяснение, насколько всё это соответствует истине.

Это правда?

Нет! Ни один из перечисленных выше изменившихся или новых штрафов ГИБДД не вступает в законную силу ни с 1, ни с 20 июня 2020 года.

Все описания, таблицы, перечни поправок в законодательстве касательно именно нарушений и наказаний в области дорожного движения в июне – неправда и миф, выдуманный, вероятнее всего, ради “хайпа”. Почему же мы так уверенно об этом говорим?! На самом деле, проверить достоверность этой информации очень просто. И давайте сделаем это.

Приводим пруфы

Есть 2 способа подтвердить официальную информацию: просто посмотреть на более достоверные источники и базы данных штрафов или понять, как вносятся изменения – это чётко регламентировано законодательством 2020 года.

Итак, начнём с баз данных, и их на сегодняшний день 2:

  • Консультант Плюс – ресурс, который взял на себя работу по ведению базы законодательства и, главное, регулярному его обновлению; выше в таблице новых штрафов ГИБДД мы не зря приводили конкретные статьи КоАП – проверьте суммы санкций в них в 12 главе Кодекса на Консультанте;
  • то же самое можно проверить и в правовой системе Гарант.

Новые штрафы ГИБДД и изменения с 20 июня и 1 июля – это правда или нет?

Но если кто-то слышит об этих сайтах впервые либо считает их недостаточно авторитетными, давайте приведём ещё более официальный источник “пруфов”. Выясним, как изменяются и вводятся новые законы.

  1. Все федеральные штрафы ГИБДД содержатся в 12 главе КоАП РФ, и для их изменения, соответственно, должны быть прописаны новые суммы в конкретных статьях.
  2. А официальные поправки в Административный кодекс вводятся федеральными законами о внесении изменений – так гласит ФЗ №69.
  3. Итак, нас интересуют именно федеральные законы об обновлениях в КоАП. Опустим долгие этапы их разработки, обсуждения в Госдуме и подписания Президентом. Отметим только об их официальном вступлении в силу – это происходит исключительно после опубликования проекта ФЗ на одном из официальных порталов – статья 6 №5-ФЗ.
  4. Далее выясняем, что официальное опубликование может быть на 4 ресурсах. Среди них есть соответствующий портал Pravo.gov.ru. На практике 2020 года именно здесь публикуются абсолютно все вступающие в силу ФЗ.
  5. Что же, нам остаётся только попытаться найти на данном сайте какой-либо новый закон, вводящий не менее новые штрафы в июне. Соответственно, принят он должен быть несколько ранее либо до последней декады месяца (минимальный срок вступления в силу – 10 дней). И вы не найдёте здесь ни одного такого законопроекта, который бы вносил изменения именно в июне 2020 года.

Но откуда ноги растут?

Но есть логический смысл и посыл в размерах повышенных штрафов, хотя правдой это и не является. Давайте попытаемся проследить некоторые из них:

  • по части введения наказания за скорость большее на 10 км/ч разрешённой речь идёт об отмене ненаказуемого превышения, которое уже давно обсуждается по ряду инициатив, но пока ещё не введено,
  • новый закон о видеорегистраторах – это также давно обсуждаемая тема в интернете, но никаких официальных инициатив по этому поводу не поступало,
  • штраф 3 тысячи за превышение от 10 до 20 км/ч – это проект нового КоАП, но данное изменение, скорее всего, не будет принято в конечной редакции этого правового акта,
  • за езду без ОСАГО также уже давно хотят увеличить штраф, но ни 1, ни 20 июня 2020 года этого не произойдёт,
  • то же касается и тонировки,
  • а вот в случае наказания за проезд на красный сумма, возможно, взята из части 3 статьи 12.12 КоАП, где говорится о повторном совершении данного нарушения.

Что правда?

Достоверная информация только одна – в КоАП вступают в силу изменения только с 1 июля – по части нарушений в обращении лекарств, и к дорожному движению это имеет мало отношения.

Видео

Источник https://autotonkosti.ru

Предыдущая статьяТаблица штрафов ГИБДД на 2020 год (новая, дополненная на 21 июня)
Следующая статьяИзменения ПДД с июля 2020 года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.