ОСАГО при смене собственника ТС: возможные варианты

0
3729

Приобрести автомобиль можно разными способами: купить, получить в наследство или в подарок. При этом купленная машина может быть как новой, так и уже бывшей в употреблении. С новым транспортным средством (ТС) все просто – оно еще не имеет своей истории и документы на него оформляются впервые. А вот у новых собственников подержанного транспорта часто возникают вопросы о том, как правильно использовать уже имеющиеся документы, в том числе и страховой полис. Поэтому новому владельцу транспортного средства полезно изучить, как оформляется ОСАГО при смене собственника ТС.

ОСАГО при смене собственника ТС: возможные варианты

Особенности использования полиса ОСАГО при смене собственника автомобиля

В соответствии с Законом «Об ОСАГО» от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ (ред. от 1.06.18), каждый российский водитель обязан оформить страхование автогражданской ответственности.

Поэтому при проверке на дороге сотрудники ДПС требуют, чтобы автовладелец предъявил полис ОСАГО. Отсутствие данного документа считается нарушением закона и наказывается штрафом.

Однако из этого правила есть исключение: для водителей, имеющих на руках договор купли-продажи, закон предусматривает возможность эксплуатации автомобиля без страхового полиса в течение 10 дней после его приобретения.

Такой срок предоставляется новому автовладельцу, чтобы он имел возможность поставить его на учет в местном ГИБДД.

Ещё на AutoLaws.Net:
Что будет при ДТП без страховки для потерпевшего

Итак, для того, чтобы привезти ТС с места покупки, ОСАГО не нужен. Что касается следующего этапа, а именно регистрации авто на нового собственника, то здесь вопрос о том, нужна ли страховка для переоформления автомобиля, решается иначе.

Так, в соответствии с прописанным в законе порядком, постановка транспортного средства на учет в ГИБДД проводится только при наличии установленного пакета документов, в который входит и страховой полис.

В случае отсутствия у водителя полиса ОСАГО сотрудники ГИБДД имеют законное право отказать ему в регистрации автомобиля.

Такая ситуация очень нежелательна, так как за управление транспортным средством без регистрации существует наказание – штраф до 2 тыс. рублей.

Кроме того, всем водителям, которые собираются зарегистрировать транспортное средство, но сомневаются, нужна ли страховка, если есть договор купли-продажи автомобиля, следует знать: договор на приобретение автомобиля не заменяет страховой полис.

Иначе говоря, имея на руках только договор купли-продажи, но, не оформив страховку, поставить автомобиль на учет в ГИБДД не получится.

Требование об обязательном наличии ОСАГО действительно не только при продаже или покупке транспортного средства, но и в случае получения в наследство или дарения. При этом неважно, кому делается подарок – родственнику или постороннему лицу. По правилам, первое, что должен сделать новый собственник – заключить договор автострахования.

Таким образом, ответ на вопрос, нужен ли полис ОСАГО при перерегистрации приобретенного в собственность автомобиля, находим в законе, который устанавливает, что на территории РФ без него ездить запрещается.

Обязательно ли переоформление ОСАГО, если автомобиль переходит к новому владельцу

ОСАГО при смене собственника ТС: возможные вариантыПри продаже подержанного транспортного средства его прежний собственник должен передать новому владельцу не только сам автомобиль, но и документы на него – ПТС и карту техосмотра.

Страховка не входит в число документов, обязательных для передачи. Прежний владелец автомобиля может оставить полис у себя либо отдать новому владельцу вместе с ТС.

Если страховка все же оказывается у покупателя , то у него, как правило, возникает вопрос, нужно ли переоформлять полис ОСАГО при смене собственника, и существует ли возможность ездить с уже имеющейся страховкой до истечения срока ее действия.

Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Если страховой полис при покупке нового ТС не расторгается, а передается новому владельцу, значит, фактически автомобиль застрахован.

Если ТС застраховано, значит, при наступлении страхового случая компания обязана произвести выплату в соответствии с договором. Казалось бы, в такой ситуации новому владельцу нечего опасаться, и необходимости вносить в полис какие-либо дополнения нет.

Однако в п.22 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 19 сентября 2014 года № 431-П установлено, что покупатель авто имеет право ездить с действующим полисом только после того, как перепишет его на свое имя.

Кроме того, тем, кто сомневаются, нужно ли менять страховку при переоформлении автомобиля, следует учитывать важный нюанс: личные данные лица, на которое зарегистрировано транспортное средство, и ФИО лица, вписанного в страховой договор, должны совпадать. В противном случае ГИБДД не зарегистрирует транспортное средство.

Существует и ещё одна причина, по которой новому владельцу следует переоформить полис на себя. При наступлении страхового случая выплату по ОСАГО получает собственник, указанный в полисе. Если новый владелец не внес в договор изменения, то страховую выплату он не получит.

Собственнику не обязательно заключать страховой договор лично. Не всегда владелец транспортного средства ездит на нем сам. Собственник автомобиля и водитель, то есть гражданин, который фактически им управляет, могут быть разными лицами.

Поэтому оформить полис ОСАГО может как владелец автомобиля, так и водитель. Главное, чтобы все лица, допущенные к управлению, были вписаны в полис.

Итак, мы выяснили, что на вопрос, можно ли переоформить ОСАГО на нового владельца, есть положительный ответ, который подкрепляется законом.

Порядок переоформления полиса ОСАГО на нового владельца

ОСАГО при смене собственника ТС: возможные вариантыПроцедура оформления полиса ОСАГО на нового владельца имеет некоторые особенности, и их важно знать, чтобы в дальнейшем не иметь проблем со страховкой.

Прежде всего имейте в виду, что переоформление ОСАГО при продаже автомобиля проводится при участии прежнего собственника, так как вносить изменения в документ может только страхователь.

При передаче транспортного средства покупателю владелец страховки вписывает его данные в графу «Собственник», а также и данные других лиц, которые могут управлять автомобилем.

Таким образом, лично явиться в страховую компанию придется как новому владельцу автомобиля, так и предыдущему. Чтобы внести новые данные в страховой договор, необходимо предоставить следующие документы:

  • личный паспорт нового владельца;
  • личный паспорт страхователя:
  • договор купли-продажи.

К перечисленным документам в обязательном порядке прилагается заявление на внесение изменений в полис.

Проводя оформление страховки на автомобиль при купле-продаже, важно помнить, что именно договор о сделке, по которому одно лицо передает в собственность транспортное средство другому лицу, то есть договор купли-продажи, является основанием для смены собственника в действующем страховом полисе.

Кроме того, договор купли-продажи важен и в случае, когда прежний владелец сразу же после продажи старого ТС покупает новое. Дело в том, что в этой ситуации можно на весь оставшийся срок действия полиса переоформить его на новое ТС. Для этого в страховую компанию нужно предоставить документы на новый автомобиль, а также договор на продажу старого.

При этом предусматривается перерасчет стоимости полиса, но, в соответствии с правилами, как переоформить страховку ОСАГО при покупке нового автомобиля, только в случае, если он имеет более мощный двигатель, чем проданный.

Доплата за переоформление страховки возможна и в случае, если автомобиль после покупки ставят на учет в другом населенном пункте.

Если же покупатель прописан в регионе с более высокой базовой ставкой, то страховая компания сделает перерасчет и возьмет с него дополнительную плату. Если прежний и новый собственник авто прописаны в одном регионе, то стоимость полиса не меняется.

При оформлении страховки на приобретенное ТС следует учитывать и такой нюанс, как наличие диагностической карты. Известно, что, согласно новым положениям закона об ОСАГО, с 2016 года для автомобилей, возраст которых менее трех лет, техосмотр отменен. Однако, когда речь идет о переоформлении полиса ОСАГО на нового владельца, здесь закон устанавливает обязательное прохождение ТО.

Что выгоднее: расторжение или переоформление страхового договора

ОСАГО при смене собственника ТС: возможные вариантыПри заключении договора купли-продажи прежнему и новому владельцу ТС нужно договориться о том, как поступить с действующей страховкой: переоформить ее на покупателя или расторгнуть.

Конечно, выгоднее использовать менее затратный и более быстрый способ. Чтобы правильно определиться с выбором, достаточно сравнить следующие показатели:

  1. Стоимость проведения процедуры. Документальное оформление смены собственника без расторжения договора ОСАГО, в зависимости от тарифов компании, обходится автовладельцу в среднем в 650–700 рублей.
    В то же время при расторжении страхового договора многие компании требуют за свои услуги 20–23% от его неиспользованной стоимости. Такое требование незаконно, поэтому можно попытаться поспорить со страховщиками. Однако, скорее всего, протесты водителя ситуацию не изменят.
    Важный нюанс: при расторжении договора прежний владелец гарантированно получит неиспользованную страховую премию, так как ее выплачивает компания, а при переоформлении полиса эту сумму должен выплатить покупатель автомобиля, и здесь гарантии есть только в том случае, если договоренность о выплате указанной суммы заверена нотариусом.
  2. Продолжительность процедуры. Здесь показатели практически не отличаются. Как расторжение договора, так и переоформление ОСАГО на нового владельца проводится практически сразу же после предоставления необходимых документов.

Сопоставив показатели, водитель может самостоятельно определить, как ему лучше поступить с действующим ОСАГО при покупке подержанного транспортного средства.

Особые случаи переоформления полиса ОСАГО

Иногда при оформлении страховки на нового собственника возникают нетипичные ситуации, требующие специального разъяснения. Например:

Случай 1. Как переоформить ОСАГО, если новый владелец – родственник прежнего собственника автомобиля

Как правило, договор купли-продажи авто заключается между лицами, которые не состоят в родственных отношениях. Однако порой машина переходит в собственность от одного члена семьи другому в качестве подарка или по договору купли-продажи, и при этом у нового владельца возникает вопрос, нужна ли новая страховка при смене собственника автомобиля в этом случае. Для решения этого вопроса следует обратить внимание на содержание страхового договора. В нем имеется графа, в которую вписаны лица, допущенные к управлению машиной. Если в этом разделе уже имеются данные нового собственника, то изменения не потребуются. Собственником ТС он является в соответствие со свидетельством о регистрации автомобиля.

Случай 2. Как проходит переоформление ОСАГО при смене собственника автомобиля, взятого в лизинг

В данном случае следует исходить из особенностей данного способа владения. Лизинг – это нечто среднее между кредитом и арендой с правом последующего выкупа. Здесь важно знать, что физическое или юридическое лицо, оформившее машину в лизинг, не является ее собственником. Поэтому, если поменялся собственник ОСАГО по лизингу, это никак не касается водителя. Переоформление страховки и внесение в нее данных о лицах, допущенных к управлению, является обязанностью владельца.

Как вернуть деньги за полис, если автомобиль продан

ОСАГО при смене собственника ТС: возможные варианты

Довольно часто бывает так, что владелец продает транспортное средство до окончания срока действия полиса. Например, страховка оформлена в июне, а уже в ноябре у автомобиля появляется новый собственник.

Вполне естественно, что прежний владелец желает вернуть неиспользованную сумму страховки.

Для расторжения ОСАГО необходимо обратиться в офис страховой компании, где заключался договор, и предоставить следующие документы:

  • личный паспорт страхователя;
  • договор купли-продажи;
  • банковские реквизиты прежнего владельца авто.

Кроме того, страхователю необходимо заполнить заявление о возврате неиспользованной части страховой премии.

Сумма, подлежащая возврату, начисляется следующим образом: количество неиспользованных дней умножается на стоимость страховки за один день. Из полученной суммы вычитаются 23% – такой процент компания берет за проведение процедуры.

По истечении 14 дней после подачи заявления страховщик обязан возвратить деньги страхователю по договору ОСАГО.

Копия заявления о расторжении, заверенная подписью сотрудника страховой компании, должна храниться у страхователя. В случае невозврата денег в срок она пригодится при обращении в суд.

Автор: Игорь Сирица

Видео

Предыдущая статьяСумма штрафа за несвоевременную регистрацию автомобиля
Следующая статьяМогут ли ГИБДД проверять техническое состояние автомобиля на дороге?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.