Сумма штрафа за несвоевременную регистрацию автомобиля

0
1578

Сумма штрафа за несвоевременную регистрацию автомобиля

Штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля или мотоцикла составляет 1500-2000 р., его берут с приобретателя техники. А если водитель оказался на такой машине за рулем, то заплатит еще 500-800 р. За незарегистрированное вовремя авто, принадлежащее организации, штраф в 2000-3500 р. возьмут с ответственного за это должностного лица и 5000-10000 р. – с самой фирмы.

Если на машине нет госномеров, водитель отдаст еще 5000 р. или лишится ВУ на 1-3 месяца. Чтобы избежать наказаний, не успевающему за 10 дней оформить транспорт владельцу стоит поручить это доверенному лицу, написав соответствующий документ. Он может и опротестовать штраф, если просрочил процедуру по уважительной причине.

Штраф за несвоевременную регистрацию автомобиля, мотоцикла

Штраф за несвоевременную регистрацию в ГИБДД автомобиля или иного вида транспорта налагается по разным статьям КоАП:

Нарушение Кто платит По какой статье Сумма штрафа, иной вид наказания

Не перерегистрировал частное ТС на себя в течение 10 дней после покупки

Новый владелец авто или мотоцикла 19.22, ч.1 1500-2000 р.

Не перерегистрировали авто, оформленное на юридическое лицо

Должностное лицо, организация 19.22, ч.1 2000-3500 р., 5000-10000 р.

Ехал на незарегистрированной машине

Водитель 12.1, ч.1 500-800 р.

Остановлен за управление незарегистрированным авто второй раз в течение года

Водитель 12.1, ч.2 5000 р. или лишение ВУ на 1-3 месяца
Управлял утилизированным авто Водитель 12.1, ч.1 500-800 р.

Был за рулем незарегистрированного авто во время его перемещения на буксире

Водитель 12.1, ч.1 500-800 р.

Штраф для владельца за нарушение правил регистрации транспортных средств

Нарушение собственником авто правил обязательной регистрации транспортных средств в ГИБДД наказывается по ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ:

Статья применяется в случаях, когда человек купил машину, имеет на руках ДКП, все документы, но в ГИБДД не перерегистрировал ее на себя. И там она числится за другим собственником, либо, если техника новая, о ней вообще нет сведений.

На процедуру отводится срок в 10 дней, в течение которых можно ее осуществить, даже если сделка оформлена вдали от места жительства новоявленного автовладельца. Когда он все же явится в МРЭО ради постановки ТС на учет, нарушение будет выявлено по поданным документам. Машину, конечно, зарегистрируют, но заставят и платить штраф.

За непостановку на учет мотоцикла наказание то же, что за автомобиль. Ведь и этот вид транспорта регистрируется в МРЭО ГИБДД на владельца, должен иметь номера и СТС с данными собственника, числиться в базе инспекции.

Ответственность за несвоевременную регистрацию транспортного средства для водителя

Ответственность водителя за несвоевременную регистрацию транспортного средства не предусмотрена, если он не является также и собственником. Ему полагается наказание за использование не поставленной на учет машины по ч.1 ст.12.1 КоАП:

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Если водителя поймают на том же нарушении в течение 12 месяцев после оформления первого постановления, он заплатит уже 5000 р. или останется без прав на 1-3 месяца.

Что будет за просроченный договор купли-продажи

Просрочка ДКП означает, что автовладелец должен ответить за нарушение сроков регистрации ТС, заплатив 1500-2000 р. Договор предъявляют вместе с другими документами на машину, когда подают заявление о постановке ТС на учет. На нем обязательно стоит дата, то есть завершение отведенного на оформление времени легко обнаруживается. Однако это не свидетельствует о недействительности самого ДКП по истечении 10 суток.

Сумма штрафа за несвоевременную регистрацию автомобиляДля юридического лица просроченный договор означает необходимость уплаты 5000-10000 р. А если за оформление принадлежащей фирме машины отвечает конкретный сотрудник, с него тоже возьмут штраф в 2000-3500 р.

Когда начисляется

Наказание за просроченную регистрацию автомобиля грозит владельцам, не обратившимся в ГИБДД с заявлением по прошествии 10 дней с момента:

  • оформления ДКП (на нем стоит дата, от которой идет отсчет);
  • снятия ТС с учета прежним владельцем, если он сделал это (процедура перестала быть обязательной при продаже);
  • подписания договора дарения (тоже смотрят на дату);
  • получения документа, подтверждающего внесение новшеств в конструкцию автомобиля или мотоцикла;
  • возникновения других поводов, требующих уточнения регистрационных данных.

Смотрите в этом видео о том, какое наказание последует за просроченный договор купли-продажи:

Как оплатить штраф

Оплатить штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля можно на выбор:

  • Через сайт Госуслуг. Там следует сначала зарегистрироваться и внести информацию об автомобиле. Поскольку он тоже поставлен на учет, хоть и с опозданием, на него есть СТС, а у владельца – водительские права, значит, в разделах «Услуги» и дальше «Транспорт и вождение», «Штрафы» обнаружится информация о требуемой сумме.

Сумма штрафа за несвоевременную регистрацию автомобиля

Сумма штрафа за несвоевременную регистрацию автомобиля

Сумма штрафа за несвоевременную регистрацию автомобиля

Сумма штрафа за несвоевременную регистрацию автомобиля

После нажатия поля «Оплатить» появится возможность перечислить деньги с банковской карты или электронного кошелька Webmoney, Qiwi, Яндекс.Деньги. В личный кабинет о проведении платежа придет уведомление.

  • Через Сбербанк Онлайн. В личном кабинете в подразделе «Переводы и платежи» следует искать штрафы, а далее – «Транспорт, вождение, парковки». Изобр. Там же можно и перечислить деньги, сняв их с карты.

Сумма штрафа за несвоевременную регистрацию автомобиля

Если затруднительно или не хочется делать все через интернет, можно внести требуемую сумму через оператора любого банка на реквизиты, указанные в постановлении.

Штраф за езду на незарегистрированном автомобиле

Штраф с водителя за езду на незарегистрированном автомобиле на первый раз составит 500-800 р. А если он попадается на том же снова в течение 12 месяцев после оформления предыдущего протокола, сумма возрастет до 5000 р., или по решению суда отберут права на 1-3 месяца. Являющийся одновременно и собственником водитель заплатит также по ст.19.22 Кодекса 1500-2000 р. То есть общий штраф будет минимум 2000 р., максимум – 2800 р. при первом задержании.

Но если машина новая, у нее нет госномеров, поскольку они никогда не выдавались, водителю грозит еще и наказание по ч.2 ст.12.2 КоАП:

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков … влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Та же ситуация может сложиться, когда прежний собственник авто продал его, сняв с учета и забрав номера, чтобы установить их на свою новую машину. В обоих случаях к 500 р. по ч.1 ст.12.1 придется прибавить еще 5000 р., если только не отнимут ВУ.

Не переоформил машину в течение 10 дней – что будет?

Собственнику, который не переоформил машину в течение установленных 10 дней, после ее постановки на учет, скорее всего, придется платить штраф 1500-2000 р. Но можно и оспорить постановление. Для этого обращаются сначала с заявлением в ГИБДД, а при получении отрицательного ответа – в суд.

Если не поставил вовремя машину на учет по уважительной причине, штраф отменят. Но любую из них нужно подтверждать документами. Иногда выгоднее поручить процедуру родственнику или знакомому, у которого есть на нее время. На него нужно составить доверенность.

Сумма штрафа за несвоевременную регистрацию автомобиля

Что касается оформления авто в ГИБДД после просрочки, оно ничем не отличается от процедуры, выполняемой вовремя. То есть нужно записываться на прием в МРЭО, подавать заявление, документы на машину и подтверждающий право собственности, предъявлять авто для осмотра, платить пошлину.

Что делать, если не успеваю зарегистрировать

Если автовладелец заранее понимает, что не успевает зарегистрировать автомобиль, можно доверить выполнение процедуры другому человеку. На него оформляется документ, где должны быть:

  • данные доверителя и того, кому поручено заняться оформлением (ФИО, адреса регистрации, телефоны);
  • полная информация о машине;
  • распоряжение о передаче права регистрации авто в ГИБДД на имя собственника;
  • подписи и дата составления.

Доверенность не обязательно даже оформлять у нотариуса. Она составляется в свободной форме. И человек, которому поручено провести процедуру от имени автовладельца, может обращаться в ГИБДД. Помимо стандартного набора документов ему следует предъявлять собственный паспорт и доверителя, а также доверенность. Он же пишет заявление и вносит пошлину из средств владельца имущества.

Если ни один из предыдущих способов не подходит, есть смысл попросить прежнего владельца машины переоформить ДКП, указав в нем более позднюю дату составления. Но это поможет, если в ПТС не указано число, когда она была продана.

Просрочка постановки на учет в МРЭО

Просрочка постановки транспорта на учет в МРЭО наступает с 11-го дня после подписания ДКП. Причем юридически ответственность за нее ложится на нового владельца, так как:

  • Сумма штрафа за несвоевременную регистрацию автомобилямашина оформляется на него;
  • для этого не требуется снятия с учета прежним собственником;
  • не нужны никакие иные действия и документы от него, кроме тех, что уже оформлены и переданы новому хозяину.

В реальности же прежний автовладелец тоже имеет неприятности из-за того, что купивший у него машину не удосужился переоформить ее на себя. Продавшему технику приходят штрафы от ГИБДД за нарушения, совершенные другим человеком. Его же могут обвинить в участии в аварии.

Поэтому прежний владелец имеет шанс защитить себя тем, что подаст заявление в ГИБДД о снятии ТС с учета по причине продажи. И тогда новые неприятности возникнут у купившего машину: ее объявят в розыск, а при задержании изымут номера и оштрафуют фактического хозяина.

Смотрите в этом видео о том, что будет, если не успели поставить на учет авто за 10 дней:

Ходатайство о непостановке на учет

Такого документа и понятия как «ходатайство о непостановке автомобиля на учет» не существует. Новый владелец не может этого требовать, так как пользование машиной, являющейся предметом повышенной опасности, подразумевает ее регистрацию. Прежний собственник, желая отказаться от ответственности, пишет в МРЭО заявление о снятии с транспорта учета. Оно оформляется не раньше, чем через 10 дней после заключения ДКП, если новый хозяин все еще не перерегистрировал технику на себя.

В случае возникновения разногласий между продавшим и купившим транспорт, когда второй поставил его на учет, прежний владелец не сможет ходатайствовать об отмене процедуры. Он имеет шанс подать в суд заявление о расторжении сделки или признании ее недействительной, но для этого должны быть причины. И если прежний собственник добьется своего, регистрацию авто на нового хозяина отменят на основании постановления.

Штраф с владельца за незарегистрированную вовремя машину невелик. Но сумма всех санкций, которые он может получить, уже существенная. Поэтому лучше оформить авто сразу после покупки или поручить это доверенному лицу.

Ещё на AutoLaws.Net:
Что делать, если ремонт дороги закончен, но временные знаки по-прежнему на месте
Предыдущая статьяПравила маневрирования на дороге
Следующая статьяОСАГО при смене собственника ТС: возможные варианты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.