Кому доступна амнистия по транспортному налогу, как ей воспользоваться

0
1060

Кому доступна амнистия по транспортному налогу, как ей воспользоваться

Амнистия по транспортному налогу позволит автовладельцам не платить долги, образовавшиеся до 1.01.2015 г., а также пени и штрафы. ФНС сделает списание сама, туда не нужно обращаться с заявлением. Но узнать о процедуре или поторопить с ней можно, обратившись в службу через сайт или портал Госуслуг.

Помимо транспортного спишут задолженности по земельному налогу и на недвижимость за те же периоды. А ИП смогут избежать сборов, связанных с их профессиональной деятельностью, если долги по ним образовались до 1.01.2015 г., и страховых взносов до 1.01.2017 г.

Что такое амнистия по транспортному налогу

Амнистия для граждан по транспортному налогу – это отмена государством требования о его выплате теми, кто не перечислил средства в срок. Закон имеет в виду периоды до 1.01.2015 г.

Списывают и начисленные из-за просрочки штрафы и пени за то же время. Это касается физических лиц (в том числе пенсионеров), ИП и имеющих частную практику. Первых освобождают также от уплаты сбора за недвижимость и землю. А предприниматели не будут возвращать государству долги по налогам, связанным с их коммерческой деятельностью, если они сформировались до 1.01.2015 г., сборы в ПФР и ФОМС до 1.01.2017 г.

Кому доступна амнистия по транспортному налогу, как ей воспользоваться

Когда была амнистия на транспортный налог

Амнистия на транспортный налог и некоторые другие сборы была объявлена Федеральным законом №436-ФЗ от 28.12.20017 г., она действует по сей день. К началу прошлого года значительная часть долгов была ликвидирована без уплаты. Но амнистия на физических лиц 2018 г. не ограничилась. Она будет действовать до тех пор, пока не аннулируются все оставшиеся безнадежные задолженности, подпадающие под перечисленные в законе категории.

Ещё на AutoLaws.Net:
Категории граждан, которые освобождены от уплаты транспортного налога в Москве в 2020 году

Кто попадает под амнистию

Списание долга по налогу на транспорт распространяется на физических лиц. В законе упоминаются еще индивидуальные предприниматели, а также граждане, имеющие какую-либо частную практику и зарабатывающие этим на жизнь.

Но регистрация бизнес-деятельности в качестве ИП и работа адвокатом, нотариусом не лишает человека статуса физического лица, то есть каждый из этих людей тоже попадает под амнистию. И если предприниматель либо частник имеет в собственности автомобиль, за который он не платил налог до 1.01.2015 г., задолженность спишут. Не имеет значения, используется он в личных целях или для работы.

Кому доступна амнистия по транспортному налогу, как ей воспользоваться

Могут ли ей воспользоваться пенсионеры

Амнистия не делает исключения и для пенсионеров, на которых зарегистрированы автомобили, ведь они тоже являются физическими лицами. В данном случае закон просто не приписывает их к отдельной категории. Никаких льгот, например, увеличение периода, за который образовался долг, не предусмотрено. Пенсионеры освобождаются от необходимости уплаты так же, как трудоспособные.

Масштаб списания долгов физических лиц

Физические лица могут рассчитывать на списание следующих видов налоговых задолженностей:

  • на транспорт, если сбор не внесен за все периоды до 1.01.2015 г.;
  • на имущество, если долг образовался до этой же даты;
  • на землю в соответствии с тем же временным критерием, что в двух предыдущих случаях.

Списывается не только сумма сборов, но также и пени, начисленные из-за просрочки внесения на начало 2015 г. Все это значит, что, например, ТН за 2014 г. автовладелец вносить не будет, а за 2015-й, 2016-й и далее – придется погашать задолженность.

Кому доступна амнистия по транспортному налогу, как ей воспользоваться

Если физлицо занимается предпринимательством в качестве ИП или делало это прежде, имеет частную практику, ему не нужно также платить:

  • долги по налогам, связанным с профессиональной деятельностью;
  • страховые сборы;
  • пени и штрафы, начисленные из-за просрочки уплаты.

Списываются задолженности, возникшие до 1.01.2015 г., а в Пенсионный и ФОМС – до 1.01.2017 г.

Как происходит списание транспортного налога

Списание с физического лица транспортного налога происходит без его участия, посещений отдела ФНС, составления заявления, только усилиями сотрудников службы. Все долги зарегистрированы по датам, когда были начислены, в подразделении по месту прописки автовладельца.

Поэтому суммы за периоды до начала 2015 г. не нуждаются в дополнительном оформлении. Должника оповещать о списании тоже специально никто не будет, но информацию о ликвидации налога и пеней можно получить в ФНС и не только там.

Кому доступна амнистия по транспортному налогу, как ей воспользоваться

Как убедиться, что списание долга совершено

Обнаружить списание долгов можно несколькими способами:

  • На сайте ФНС. Необходимо войти туда через личный кабинет, а для поиска знать ИНН или номер СНИЛС. На этом сайте сведения о списании появятся раньше всего, ведь им и занимается ФНС.
  • На портале Госуслуг. Пользователь должен быть на нем зарегистрирован, следует и внести информацию о своем транспорте. Помимо этого для получения сведений нужно знать собственный ИНН.
  • На сайте службы судебных приставов. Если автовладелец годами не вносил налог, не исключено, что ФНС пыталась добиться денег через суд. Значит, ФССП открыто исполнительное производство, и информация о нем имелась в базе. При списании дело закроют.
  • На Сбербанк онлайн. Там в личном кабинете тоже отражаются сведения о задолженностях, в том числе по налогам. Если они были и исчезли, значит, списаны.

Можно и лично явиться в отдел ФНС по месту регистрации с вопросом о ликвидации долга.

Какие еще Путин простил долги по налогам с 2018

Путин простил долги по следующим налогам в 2018 г.:

  • Кому доступна амнистия по транспортному налогу, как ей воспользоватьсядля физических лиц – имущественный, то есть на недвижимость и земельный, а также пени за их невыплату, начисленные до 1.01.2015 г.;
  • для индивидуальных предпринимателей – УСН, НДФЛ, ЕНВД, УСХН, на имущество, списывают ИП по налоговой амнистии также сборы за патент, пени по ним, начисленные до 1.01.2015 г., страховые взносы до 1.01.2017 г.;
  • для людей, зарабатывающих частной практикой, – не перечисленные средства в Пенсионный Фонд за период до 1.01.2017 г. и пени, требуемые за просрочку;
  • для юридических лиц – страховые взносы в ПФР за то же время, что в предыдущем случае, и штрафы.

Закон о списании долгов касается не только тех, кто продолжает заниматься предпринимательством, но и в случае, когда эта деятельность прекращена. Важный нюанс есть и в списании задолженности по пеням и штрафам на налоги. Не придется платить ту их часть, которая была начислена на суммы до начала 2015 г. и до 1.01. 2017 г., если речь о страховых взносах. Задолженности, которые образовались позже, нужно погашать.

Естественно, что все безнадежные долги ФНС не может списать за короткое время. И если они еще «висят» на предпринимателе, к тому же открыто производство сотрудниками ФССП, наложены ограничения на имущество, денежные счета, ему стоит поторопить налоговую службу с их ликвидацией. Тогда он сможет получить решение об этом на руки, предъявить его, и судебные приставы отменят свои претензии.

Не распространяется амнистия на следующие виды сборов:

  • НДПИ;
  • акцизы;
  • таможенные.

Смотрите в этом видео о том, что собой представляет транспортная амнистия 2018 года и для кого она доступна:

Мнения честных плательщиков об амнистии

Автовладельцев, регулярно плативших ТН, отнюдь не обрадовала налоговая амнистия, ведь из-за нее они почувствовали себя обманутыми. Все выглядит так, что можно было не отдавать деньги государству за свое же имущество, при этом оставаясь законопослушным гражданином. На самом деле:

  • Списанные долги – те, что являются безнадежными. То есть их суммы выросли до такой степени, что задолжавшему автовладельцу не «потянуть» выплату. И несправедливо было бы из-за этого описывать его квартиру, машину, да по закону во многих случаях и невозможно.
  • Для транспортного налога, как и для имущественного, земельного, срок давности – 3 года. То есть по прошествии этого времени взыскать их все равно не удалось бы.
  • Списание прошлых долгов не отменяет необходимости платить ТН за периоды с 1.01.2015 г. И рассчитывать на новую амнистию не стоит, ведь в последнее время государство, наоборот, стремится получать с населения все больше отчислений в бюджет. К тому же вне зависимости от цены на нефть постоянно растет стоимость бензина.

Налоговая амнистия – небольшое послабление беднеющему населению. И при необходимости стоит ею воспользоваться обязательно. А чтобы задолженность точно списали, нужно обязательно об этом узнавать, ведь ФНС тоже не застрахована от ошибок.

Полезное видео

Смотрите в этом видео о том, кому не придется платить транспортный налог:

Предыдущая статьяСобственная масса автомобиля
Следующая статьяПравила маневрирования на дороге

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.