Можно ли ввезти автомобиль из Беларуси в Россию без растаможки

0
1162

Соблазнившись ценами, многие наши соотечественники решаются на покупку пригнанной из-за рубежа машины. При этом не задумываются над тем, не повлечет ли это за собой неприятных последствий. В данной статье речь пойдет о том, можно ли купить авто без растаможки из Белоруссии.

Понятие о растаможке

Можно ли ввезти автомобиль из Беларуси в Россию без растаможки

Не вдаваясь в подробности и сложные термины, можно сказать, что растаможка – обычная проверка на соответствие товара, ввозимого в страну, государственным нормам. Данная процедура требуется, чтобы контролировать законность ввозимой продукции. Она обязательна для всех товаров независимо от того, ввозит их физическое или юридическое лицо, хотя не для всех имеет одинаковые условия.

Что касается ввозимого транспорта, то сотрудники таможни проверят документы, соответствие автомобиля стандартам, проведут его осмотр и зафиксируют наличие недостатков, если таковые имеются. Процедура довольно сложная и затратная, особенно если речь идет о личном использовании ввозимой техники.

Требуют ли растаможки белорусские автомобили

Россия и Беларусь входят в ЕАЭС. Законодательство ЕАЭС существенно упрощает процесс растаможки, но ни в коем случае ее не отменяет. То есть ответ на вопрос, надо ли растамаживать авто, привезенное из таких стран, утвердительный. Однако для россиян, которые собираются купить машину в Белоруссии, не все так однозначно. Если приобретаемое ТС соответствует ряду условий, оно все же может быть ввезено без процедуры растаможки. Попробуем разобраться детально, нужна ли растаможка автомобиля и в каких случаях.

Что нужно, чтобы не проходить растаможку

Можно ли ввезти автомобиль из Беларуси в Россию без растаможки

Конечно, гарантированно не платить за все проверки – это ввоз автомобиля на эвакуаторе или перевозчике. Если же вы самостоятельно собираетесь ввезти авто, его придется растаможить.

Ещё на AutoLaws.Net:
Расчет растаможки транспортного средства

Кроме того, в рамках требований Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в 2019 году можно купить машину на белорусских номерах и завезти ее в страну сроком на один год. Для этого необходимо иметь белорусское гражданство, оформить временную регистрацию в Беларуси или не переоформлять ТС на себя, а взять доверенность у продавца с правом вывоза авто за пределы РБ. Пользоваться таким транспортом может человек, который его ввез. ТО и ОСАГО в этом случае придется оформлять в Беларуси. Владелец может быть освобожден от уплаты таможенных пошлин при ввозе в Россию из РБ, если:

  • машина была ввезена в Беларусь до 1 января 2010 года;
  • авто произведено в стране, состоящей в ЕАЭС;
  • при ввозе в РБ была уплачена таможенная пошлина, размер который равен сумме российской;

В других случаях избежать пошлин не удастся, что уже говорить о том, чтобы купить машину без растаможки.

Что нужно для успешного прохождения таможни

Перед тем как начать процедуру проверки, убедитесь, что транспортное средство, проходящее таможню, имеет:

  • Сертификат соответствия экологическому стандарту Евро-5 (особенно внимательно отнеситесь к автомобилям, произведенным до 2010 года).
  • Документ о регистрации транспортного средства (СТС).
  • Копию паспорта и ИНН владельца.
  • Справку-счет или договор купли-продажи авто.
  • Чек об оплате пошлины (если авто было зарегистрировано в Беларуси после 2010 года).
  • Документ, в котором указаны подробная информация о машине.

Уделите особое внимание стандарту Евро-5, так как растаможить машину без него не получится, даже если имеются все документы и оплаченные счета на руках. Также вам придется оформлять российский ПТС. Кстати, в Беларуси нет отдельных ПТС и СТС, лишь свидетельство о регистрации ТС.

Стоимость растаможки

Можно ли ввезти автомобиль из Беларуси в Россию без растаможки

Процедура растаможки платная. На конечную цену влияют мощность ТС, год выпуска и стоимость. Но есть и фиксированные суммы – например, утилизационный сбор, за оформление, а также таможенный залог. Поэтому, чтобы приблизительно узнать, сколько стоит растаможить автомобиль из Белоруссии в Россию в 2019 году, нужно воспользоваться онлайн-калькулятором.

Что в итоге

Скорее всего, вы уже поняли, что верить слухам о том, что Таможенный союз покрывает все расходы на растаможку нельзя. Следует помнить, что только растаможенные автомобили, прошедшие все необходимые проверки, имеют законные права передвигаться по российским дорогам.

Ввоз автомобиля в Россию из Белорусии: видео

Предыдущая статьяВыбираем подержанное авто для себя
Следующая статьяО растаможке авто из США в 2019 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.