Выбираем подержанное авто для себя

0
960

Покупка транспортного средства (ТС) – всегда событие. Даже если машина не совсем новая. Но праздник может омрачить неправильный выбор. Нужно понимать, как выбрать себе подержанный автомобиль. Это непросто, ведь придется учесть много нюансов. Попробуем разобраться.

Как купить авто с пробегом

Выбираем подержанное авто для себя

Выбрать и купить машину, на первый взгляд, несложно. Если новая, пришел в магазин, посмотрел, понравилась – расплатился. В автосалоне официального дилера предложат только исправное ТС, легитимность происхождения и состояние которого не может подвергаться сомнению. При этом на авто дается длительная гарантия.

С подержанной машиной все совсем не так. Сначала нужно выбрать место, где ее можно купить. Это рынки, аукционы, распродажи, площадки, занимающиеся выкупом битых и проблемных авто. В том числе зарубежные. Часто машины приобретаются по Trade-in, а также по объявлениям в газетах и через интернет.

Рисков много. И продавца, и машину приходится проверять. О цене нужно договариваться. А иногда – самостоятельно заниматься оформлением покупки.

Единственный безопасный и надежный способ оформления сделки – по договору купли-продажи (ДКП).

Критерии выбора поддержанной машины

Особенно сложно правильно выбрать подержанное авто дилетанту. О нюансах торговли ТС с пробегом он наверняка слышал, но вряд ли в них толком разбирается. Не знает он и как отличить перекупщика от хозяина, крашеную машину от нетронутой малярами, «перевертыша» от «утопленника» и так далее. Но в этом могут помочь опытные товарищи.

Ещё на AutoLaws.Net:
Эти машины чаще всего продаются на вторичке после ДТП

Единственное, что новичок вполне может сделать самостоятельно, – ответить на ряд вопросов с учетом собственных целей и финансовых возможностей:

  • какую марку машины лучше купить;
  • каким должен быть кузов, двигатель, трансмиссия и комплектация;
  • на какой срок покупается ТС, как и в каких условиях будет эксплуатироваться.

Марку и модель нужно выбирать по следующим критериям:

  • Стоимость.
  • Фактический пробег и возраст ТС.
  • Условия предыдущей эксплуатации.
  • Предстоящие эксплуатационные расходы.
  • Безопасность и надежность.
  • Доступность качественного обслуживания.

Цена

Выбираем подержанное авто для себя

Прежде всего следует определиться с суммой, которую планируется потратить. Машина с пробегом может в самое ближайшее время после покупки потребовать вложений. Если свободных средств не окажется, проблему непредвиденных трат решить будет сложно.

Не берите машину на последние деньги. Примерно 10% от ее стоимости должно быть в запасе.

Помните, что вы ищете автомобиль для себя. Разберитесь, что вам нужно конкретно. Тип и мощность двигателя, тип коробки и привода, наличие допов в комплектации значительно влияют на стоимость.

На вторичке не возбраняется торговаться. Перед покупкой узнайте порядок цен на интересующие модели. Если авто еще на гарантии, его придется обслуживать у официалов, а это стоит всегда дороже. Тогда запас денег должен быть еще больше. При выборе по объявлениям не обращайте внимания на предложения по бросовым ценам – хорошую машину почти даром никто не отдаст. Ищите в среднем или верхнем ценовом диапазоне.

Километраж и возраст

Потенциальных покупателей часто интересует вопрос, с каким пробегом лучше брать авто. Конечно, чем он меньше, тем лучше. Но цена машины почти без пробега всегда будет выше. Солидный километраж указывает на большой износ конструкции, оборудования и агрегатов. А это напрямую влияет на эксплуатационные характеристики, надежность и безопасность ТС.

Лучше взять машину постарше, но с меньшим пробегом, чем почти новую, но проработавшую пару лет в такси.

Километраж до 60 тыс. км считается нормальным.

Большинство автомобилей до этого рубежа вряд ли столкнется с серьезными техническими проблемами. Какого года выпуска лучше, решайте сами, но оптимальный вариант – 5 лет. Не стоит покупать ТС старше десяти лет. Коррозия и усталость металла быстро дадут о себе знать.

Эксплуатационные условия

Выбираем подержанное авто для себя

От того, в каких руках был автомобиль до вас и где эксплуатировался, напрямую зависит его долголетие. Качество использовавшегося топлива, масел и расходников обязательно сказывается на техническом “здоровье”. От состояния и типа дорог, по которым ездила машина, зависит ресурс подвески. Все это нужно учитывать при выборе ТС.

Исключите из списка рассматриваемых корпоративные ТС и такси. Как правило, их не обслуживают, а лишь поддерживают в рабочем состоянии.

Уточните у хозяина, когда и где он последний раз проводил сервисное обслуживание. Если экономил – это не вариант. Проверьте сервисную книжку. Если ее нет – откажитесь от покупки. Проверьте чеки, если есть.

Обязательно узнайте, сколько владельцев было у машины и где они проживают. В сельской местности дорожные условия хуже, да и доходы граждан ниже. Очень важно выяснить, был ли автомобиль в серьезных авариях. Сильно битый брать нельзя.

Эксплуатационные расходы

Подержанный автомобиль в обслуживании всегда дороже нового. При выборе стоит интересоваться периодичностью и стоимостью обслуживания. Чем дороже машина изначально, тем выше сервисные расходы. Для этого пользуются форумами, на которых владельцы делятся личным впечатлениями и опытом.

Изучение технических характеристик модели тоже важно. Современные двигатели отличаются высокой эффективностью. Однако агрегат с меньшим расходом может оказаться проблемным в обслуживании или недостаточно ресурсным.

Чем проще конструкция, мотор, трансмиссия, коробка и подвеска, тем реже они выходят из строя.

Если машина почти новая, не поленитесь поинтересоваться у продавца причиной продажи. Скорее всего, это большое количество дефектов.

Надежность и безопасность

Выбираем подержанное авто для себя

Пожалуй, еще, на что обратить внимание стоит в первую очередь, – это надежность и безопасность. Чем лучше укомплектована машина активными средствами безопасности, тем лучше. С другой стороны, обилие электроники может заставить раскошелиться в самый неподходящий момент.

Как мы уже отметили, простая конструкция – самая надежная. Здесь нужен разумный баланс.

Подушки и ремни безопасности, активные подголовники и ABS должны быть обязательно.

Помощь в выборе может оказать чужой опыт. Почитайте отзывы, тест-драйвы и обзоры, поинтересуйтесь типичными проблемами различных моделей.

Доступность обслуживания

Чем лучше сервис, тем дольше прослужит машина. А лучше он там, где обслуживание профессиональное. То есть в официальных сервисных центрах или в специализирующихся на выбранной модели.

Покупка первого авто с пробегом

Слишком дорогую и сложную б/у машину новичку покупать не следует. Важнее, чтобы она была:

  • надежной,
  • простой в управлении,
  • недорогой в обслуживании и ремонте.

Если опыта вождения мало, на первых порах автомобиль будет нещадно биться. Значит он должен быть не слишком сложным, нестарым и с небольшим пробегом.

Если денег немного, при выборе машины два варианта:

  • отечественная (без наворотов, с небольшим пробегом);
  • импортная среднего или малого класса.

Водителю-женщине требуется легкая в управлении, небольшая машина с ярким дизайном. И это однозначно будет бюджетная иномарка. Что-то из моделей советовать не имеет смысла.

Проверка автомобиля перед покупкой

Выбираем подержанное авто для себя

Первые выводы о том, стоит ли покупать выбранную машину, можно делать уже по объявлению о продаже. Продавец должен быть готов к проверке автомобиля на станции, выбранной покупателем, и оформлению сделки по ДКП. Идеально, если он первый владелец ТС. Документы на машину должны быть в наличии. По запросу покупателя хозяин должен выслать VIN-код, необходимый для проверки ТС.

До личной встречи рекомендуется пробить авто по базам. Чтобы не ошибиться, можно обратиться за помощью к экспертам или нотариусу. Техническую исправность лучше проверять на станции. При осмотре машины рекомендуется использовать толщиномер. Показаниям одометра доверять не стоит. Пробег можно проверить по косвенным признакам или через интернет.

В большинстве случаев даже самостоятельная проверка позволяет выявить небольшие проблемы, которые позволят сбить цену.

В заключение

Не покупайте на вторичном рынке автомобиль, который потом сложно будет продать. Обычно такие и на первичном рынке реализуются плохо. Предварительно ознакомьтесь со статистикой и рейтингами. Конечно, хорошая ликвидность далеко не всегда отражает реальные качество, характеристики и возможности машины. Зато не создаст дополнительную проблему при последующей продаже ТС.

Как выбрать б/у авто: Видео

Предыдущая статьяПодержанные авто из Европы без растаможки в 2019 году
Следующая статьяМожно ли ввезти автомобиль из Беларуси в Россию без растаможки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.