Как пригнать авто из Польши без растаможки

0
1532

В последние годы наши граждане чаще стали посещать зарубежные страны. Сейчас привозить из них решаются не только новые впечатления и сувениры, но и автомобили. Однако не все знают, например, как осуществить пригон авто из Польши без растаможки, чтобы не возникло проблем ни при пересечении границы, ни на территории своей страны.

Можно ли пригнать (ввезти) авто из Польши, не проводя растаможки

Как пригнать авто из Польши без растаможки

В данном случае речь пойдет о том, как пригнать легально авто, не нарушив законодательство. Такие способы есть, и мы рассмотрим их ниже.

Что нужно сделать перед поездкой за авто

Перед поездкой за автомобилем необходимо подготовиться и собрать все необходимые документы для легального пребывания на территории Польши. Если у вас есть виза – это очень хорошо. Если нет, обратитесь в консульство либо пункт приема заявлений. Вся информация об адресах этих пунктов, списке необходимых документов, визовых услугах имеется на сайте Посольства Республики Польша в Москве.

Также вам потребуется валютная банковская карта для возможности проведения расчетов.

Если у вас имеются международные права, можно взять их с собой. Однако они необязательны в данной ситуации. Польша подписала Венскую конвенцию о дорожном движении, поэтому там вполне можно ездить по российскому удостоверению нового образца.

Ещё на AutoLaws.Net:
О растаможке авто из США в 2019 году

Поиск подходящих вариантов авто на специализированных польских сайтах с проверкой по VIN-коду

Искать подходящее авто можно начинать на специализированных сайтах. Для этого следует определиться с маркой, моделью, характеристиками, ценой.

Вот несколько таких сайтов:

Как пригнать авто из Польши без растаможкиЧтобы избежать неприятностей в будущем, обязательно стоит проверить понравившееся авто. В первую очередь уточните у продавца дату начальной регистрации, регистрационный номер автотранспортного средства и VIN-код. Эти 17 цифр – своего рода идентификационный номер авто. Зная VIN, можно проверить историю любого автомобиля.

Узнать такую информацию можно двумя способами:

  • сделав письменный запрос в Центральный реестр транспортных средств и водителей (CEPIK);
  • самостоятельно на сайтах.

В первом случае информация предоставляется платно, с соблюдением сроков и обоснованием в запросе, для чего она вам будет нужна.

Второй вариант более выгодный – услуга бесплатна, и не придется долго ждать. Здесь на помощь придут сайты. Один из популярных польских ресурсов – HistoriaPojazdu.gov.pl:

Как пригнать авто из Польши без растаможки

  1. В первой строчке вводите регистрационный номер машины, во второй VIN-код, в третьей – дату первой регистрации.
  2. Нажимаете синюю кнопку Sprawdz pojazd.
  3. Появляется вся информация.

Один из плюсов этого сайта – возможность перевода на английский язык (в правом верхнем углу нажать слово English).

Важность созвона с продавцом и обсуждение всех деталей предстоящей сделки

Созвон с продавцом автомобиля является очень важной составляющей, поскольку можно выяснить интересующие вас моменты, обговорить все детали сделки. Однако на словах дело может обстоять очень хорошо, намного лучше, чем в реальности. Совет – попросите прислать вам документы на машину, проекты договоров на электронную почту, посредством соцсетей либо другим удобным способом. Так вы сможете детально изучить бумаги, проконсультироваться с юристом и еще раз уточнить все интересующие детали. Важно, чтобы эти документы (в частности, договор) были составлены на понятном вам языке.

Следует обратить внимание на соблюдение регламентов, так ваш автомобиль должен отвечать стандарту Евро-5 (введен в действие в 2009-м и не распространяется на автомобили, выпущенные ранее этого года) или выше. В ином случае авто не получится ввезти в Россию.

Поездка и оформление покупки авто на территории Польши

Как пригнать авто из Польши без растаможкиПосле того как все организационные вопросы решены, самое время собираться в дорогу, чтобы купить авто в Польше. Если вы не разбираетесь в автомобилях, желательно взять с собой хорошего специалиста, который бы мог провести качественный осмотр и дать дельный совет.

Однако все равно необходимо на специальном сервисе (stacja kontroli pojazdów) осуществить техосмотр транспортного средства. Для этого потребуется оплатить услугу (примерно 100 злотых или €24) и получить акт техосмотра – badanie techniczne, который необходим для регистрации.

На месте оформляется договор купли-продажи, после чего вы сможете получить технический паспорт. Только при наличии этих документов автомобиль можно вывезти из Польши.

Порядок регистрации авто в Польше

Следующий этап после покупки – регистрация и получение постоянных номеров. Процедура несложная, но займет определенное время и будет одинаковой даже в случае, если вы пригнали автомобиль, скажем, из Германии либо другой страны.

Сначала вам будут выданы новые временные номера и техпаспорт, которые действительны в течение месяца. За это время соответствующие органы власти проверят, не находится ли приобретенный вами автомобиль в розыске, а также поданные документы. Наличие временных документов и оформленной страховки позволит свободно перемещаться на приобретенном вами транспортном средстве по территории Евросоюза.

Регистрация несложная и состоит из следующих шагов:

Как пригнать авто из Польши без растаможки

  1. Обращаетесь в местную администрацию (urzad) и получаете анкету.
  2. Заполняете анкету Wniosek na rejestrację pojazdu. Ее бланк можно загрузить на сайте.
  3. Подаете в отдел по вопросам регистрации авто заполненную анкету и:
    • техпаспорт и результаты техосмотра;
    • договор или акт купли-продажи машины;
    • номерные знаки;
    • регистрационный талон предыдущего владельца;
    • документ об уплате налогов, пошлин, сборов.
  4. Осуществляется проверка поданных документов.
  5. Если все в порядке, вам выдают новые номерные знаки и временный техпаспорт. В течение 14 дней будет готов постоянный паспорт, о чем вас уведомят СМС.

После регистрации необходимо оформить страховой полис, поскольку без него вы не сможете ездить на авто и тем более пересечь границу.

Как оформляется временный ввоз

При ввозе авто в Россию с растаможкой необходимо заполнить таможенную декларацию, подать соответствующие документы и уплатить таможенные пошлины. Рассчитать размер таможенной пошлины можно посредством таможенного калькулятора.

Практически единственный способ ввезти авто из Польши в Россию без растаможки – оформить временный ввоз. Таким образом разрешается ввозить авто на один год на территорию России с возможностью продления. При этом налагается ряд ограничений:

  • Ввезти машину могут
    • иностранцы сроком на 1 год;
    • российские граждане – на 6 месяцев в течение 1 года.
  • ТС нельзя продавать, дарить, передавать по доверенности. В случае превышения годового срока налагаются санкции.

Временный ввоз оформляется на таможенном посту и завершается выдачей удостоверения ввоза транспортного средства.

Как пригнать автомобиль в Россию, чтобы продать его на запчасти

Как пригнать авто из Польши без растаможкиЗдесь возможны два варианта:

  • найти посредническую фирму, которая занимается такими вопросами;
  • заняться этим вопросом самостоятельно.

Первый вариант подойдет тем, кто никогда раньше не занимался этими вопросами либо тем, у кого нет свободного времени. Тогда придется учесть затраты на оплату услуг посредника. Цена вопроса может быть разной – от нескольких сотен евро до нескольких тысяч.

Второй вариант более бюджетный, но и более сложный. Чтобы не уплачивать таможенные сборы, авто ввозится временно. Например, ваш родственник из Польши приехал на своей машине в гости и попал в ДТП. После этого машину можно разбирать на запчасти, о чем имеется справка.

Как пригнать автомобиль из Польши с прохождением растаможки

Если вас заинтересовал вопрос, как растаможить автомобили из Польши, ответ простой: поручить такую работу брокеру либо сделать самому. Первый вариант потребует больших финансовых затрат, но получить авто можно даже у себя дома. Во втором случае, все риски и решение поточных вопросов ложится на ваши плечи. Кроме того, перед поездкой за авто в Польшу нужно на счете таможенной службы оставить депозит, гарантирующий оплату пошлин.

Сколько стоит растаможка? Все зависит от автомобиля и его основных характеристик, от того, занимаетесь вы этим вопросом самостоятельно либо через посредников.

В заключение

Пригнать авто из Польши можно двумя способами: поручить это дело посредникам либо сделать все самостоятельно. При самостоятельном приобретении транспорта важно проверить его, изучить все документы, подписать договор, оформить транзитные номера, соблюсти все правила пересечения границы. Только в этом случае у вас не возникнет никаких проблем.

Как купить авто в Польше. Как оформить документы: Видео

Предыдущая статьяЕзда на нерастаможенном авто в России
Следующая статьяРастаможка автомобилей, привезенных из Японии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.