Как восстановить скидку по ОСАГО за безаварийную езду

0
958

Как восстановить скидку по ОСАГО за безаварийную езду

При оформлении договора каждый автолюбитель может рассчитывать на скидку, за безаварийное управление. Однако на практике накопленная скидка пропадает, и водители начинают думать, как восстановить скидку по ОСАГО за безаварийную езду.

Кто и когда имеет право на скидку

При оформлении договора страхования всех водителей волнует размер накопленной скидки. Это не удивительно, поскольку именно благодаря скидке можно существенно сэкономить и приобрести бланк обязательной защиты по привлекательной цене. Согласно закону получить скидку по договору ОСАГО может каждый владелец транспортного средства, который в течение года не был виновником ДТП. За каждый год без аварий начисляется накопительный бонус в размере 5%. Ежегодно размер бонуса может увеличиваться. Что касается максимального предела, то в рамках закона скидка не может превышать 50% от базовой стоимости обязательной защиты. Получается, заработать максимальную скидку сможет водитель, который в течение 13 лет безаварийно управляет «железным другом». На практике таких водителей много.

Как восстановить скидку по ОСАГО за безаварийную езду

Значения КБМ

Многие водители даже не догадываются, что такое КБМ в страховании ОСАГО. На самом деле все достаточно просто и данный термин переводится как коэффициент бонус малус. Специально для его определения была создана специальная таблица, в которой видно, как увеличивается размер скидки, если водитель не является виновником аварии.

Также необходимо учитывать, что КБМ – это не только скидка по договору, но и повышающий коэффициент, который применяется к водителям, которые были виновниками в ДТП. Именно данный коэффициент учитывается при расчете страховой премии, в отношении каждого участника движения. При этом необходимо принимать во внимание, что если по договору предусмотрено несколько водителей, при расчете стоимости учитывается минимальный коэффициент, который есть у водителя.

Ещё на AutoLaws.Net:
Правильная проверка диагностической карты

Как узнать и проверить свой КБМ?

Существует два способа, с помощью которых можно проверить КБМ по водителю:

  • по таблице КБМ
  • по единой базе РСА

Проверка по таблице

Сразу стоит отметить, что данный способ определения бонуса использовали страховые агенты и менеджеры. Скачать таблицу можно на портале РСА или в свободном доступе во Всемирной паутине.

Вся таблица состоит из трех разделов:

  • класс по договору ОСАГО
  • коэффициент, который учитывается при расчете
  • количество аварийных случаев

При первом страховании каждый водитель получает 3 класс вождения. Если спустя год не было аварий, то в строке текущего бонуса необходимо посмотреть новый коэффициент, в зависимости от количества выплат. К примеру, при страховании был 3 класс вождения. В течение года не было убытков, поэтому клиенту присваивается 4 класс, которому соответствует коэффициент 0,95, что значит скидка в размере 5%.

Если у клиента после первого вода вождения была одна авария, то страховщики бы применили 1 класс вождения, с повышающим коэффициентом 1,55. Минус данного способа проверки заключается в том, что не все автолюбители знают свой бонус, который применялся при оформлении договора.

Проверка по единой базе РСА

Этот способ проверки пользуется большой популярностью с момента появления. Все что необходимо сделать клиенту – это посетить официальный сайт РСА и воспользоваться автоматической проверкой, в разделе «ОСАГО».

Для получения информации по действующему классу необходимо указать:

  • фамилию, имя и отчество
  • дату рождения
  • данные водительского удостоверения
  • дата, на которую необходимо узнать размер КБМ

Как только все данные будут корректно указаны, появится подробный отчет, в котором будет отражена скидка по водителю на дату запроса.

Воспользоваться проверкой по базе РСА может каждый желающий совершенно бесплатно, в любое удобное для себя время.

Справка о безаварийной езде

Сведения, о наличие или отсутствие страховых выплат по бланку ОСАГО можно запросить в виде справки в страховой компании. Необходимо учитывать, что подготовить справку страховщик может только по письменному запросу:

  • по действующему ОСАГО
  • по полису, срок действия которого закончился

Информация предоставляется в течение 5 рабочих дней, с момента обращения клиента в компанию. Шаблон справки утвержден на законодательном уровне. В указанном документе содержится такая информация, как:

  • ФИО страхователя и собственника по договору
  • срок действия ОСАГО
  • КБМ по каждому водителю, который был допущен к управлению
  • данные транспортного средства
  • наличие или отсутствие страховых выплат

Стоит отметить, что справку требовали несколько лет назад. Как только появилась единая база РСА, все страховщики стали запрашивать информацию самостоятельно. Благодаря базе страховщики могут за считанные минуты получать достоверную информацию.

Как восстановить КБМ

На практике многие автолюбители задаются вопросом: можно ли вернуть скидку, и если да, то как это сделать? На самом деле есть несколько вариантов восстановления заработанного бонуса.

Как восстановить КБМ:

В офисе страховщика Самый простой вариант восстановления. Чтобы вернуть скидку необходимо:

  • обратиться в офис страховой компании с паспортом
  • написать заявление в свободной форме, на возврат накопленного бонуса
  • приложить копию ОСАГО, который был оформлен со скидкой
  • получить копию заявления с отметкой о принятии
На официальном сайте страховщика Не все могут лично обратиться в офис. Специально для таких клиентов существует форма обращения на официальном сайте страховой компании. Чтобы вернуть КБМ надо:

  • зарегистрироваться на сайте страховой компании
  • в личном кабинете написать обращение
  • приложить копию паспорта и полиса ОСАГО, по которому была скидка
На портале РСА Самый проверенный способ, это обратиться на портал РСА. Необходимо:

  • посетить раздел «Обратиться в РСА»
  • заполнить все поля заявки
  • прикрепить копию паспорта и договора

Необходимо принимать во внимание, что восстановление скидки – не быстрый процесс. На практике процедура может длиться по времени от 5 до 20 рабочих дней. Поэтому писать обращение стоит заблаговременно, чтобы купить новый бланк договора с накопленной скидкой.

Подводя итог, стоит отметить, что каждый водитель может восстановить накопленную скидку. При этом существует несколько вариантов восстановления. Не стоит расстраиваться, если пришлось приобрести ОСАГО и переплатить, в результате того, что скидка не была учтена. Как только бонус будет восстановлен, каждый автолюбитель может обратиться к страховщику и вернуть излишне переплаченную часть страховой премии.

Видео: Как восстановить КБМ в базе РСА

Предыдущая статьяРаскрыли секрет расположения бензобаков в автомобилях
Следующая статьяСоставлен топ-5 проверенных зимних шин с самыми надежными шипами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.