Раскрыли секрет расположения бензобаков в автомобилях

0
1058

Раскрыли секрет расположения бензобаков в автомобилях

Многие автолюбители задаются вопросом, почему бензобак в зависимости от модели автомобиля находится в разных местах. Оказывается, расположение бензобака напрямую связано не только с конструктивными особенностями того или иного авто, но и от страны, где или для какого рынка он произведен, а также от других интересных факторов.

У машин, выпущенных для стран с правосторонним движением (как, например, Россия), заливная горловина зачастую расположена по правому борту ТС. При такой компоновке вероятность повредить дверь о бензоколонку или ограждение минимальна.

Раскрыли секрет расположения бензобаков в автомобилях

Есть производители, которые исторически размещают заправочные горловины, следуя своей корпоративной логике. Например, чистокровный материковый европеец Citroen. Заливная горловина у автомобилей этого бренда находится на одном борту с дверью водителя. А вот у машин, выпущенных в Японии, бак можно встретить и слева и справа. Дело в том, что японцы в большей степени ориентируются на страны, в которые экспортируют свою продукцию.

Есть компании, исповедующие принцип не изменять своим сложившимся традициям. Например, KIA, располагающая лючок бензобака слева.

У американцев своя логика. Они считают, что расположенная слева заливная горловина позволит сэкономить время, ведь водителю так будет быстрее добираться до заливочного шланга.

Раскрыли секрет расположения бензобаков в автомобилях

На большинстве отечественных автомобилей, как и у европейцев, заливная горловина находится справа. Есть, однако, и исключения. Машины Ульяновского завода имеют по два бака. Соответственно, лючки расположены и справа и слева. Связано это с армейскими корнями УАЗов. Были в истории российского автопрома еще два автомобиля с левым расположением баков. Это ВАЗовские универсалы 2102 и 2104. Можно вспомнить и “Москвичи”, заливная горловина у которых находилась сзади, под рамкой номера.

Автор: Игорь Ряшенцев

© Источник

Ещё на AutoLaws.Net:
Использование режима N вошло в ТОП-7 опасных привычек водителей авто с АКПП в 2021 году
Предыдущая статьяПять ошибок водителя, из-за которых вылетают шипы
Следующая статьяКак восстановить скидку по ОСАГО за безаварийную езду

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.