Пять ошибок водителя, из-за которых вылетают шипы

0
950

Пять ошибок водителя, из-за которых вылетают шипы

“Лысые” зимние покрышки – суровая реальность для многих начинающих водителей, а ведь преждевременный “вылет” шипов свидетельствует о неправильной эксплуатации.

Специалисты издания “АвтоВзгляд” выявили 5 самых распространенных ошибок водителей, которые значительно сокращают срок службы шипованной резины.

Первая ошибка из ТОП-5 – длительная пробуксовка, которая чаще всего возникает при старте или разгоне на асфальтовых покрытиях или поверхностях с тонкой ледяной коркой. Наиболее “губительная” ситуация для шипов – когда водитель стартует с места на “голом” асфальте с сильной пробуксовкой. Для снижения возможных рисков эксперты рекомендуют взять за правило, что разгон на шипованных покрышках должен быть максимально плавным, аккуратным, и главное – никаких резких ускорений.

Пять ошибок водителя, из-за которых вылетают шипы

Вторая распространенная ошибка – маневрирование при парковке на асфальтовом покрытии. Если авто стоит на месте, а водитель при этом активно крутит руль, шипы из зимней резины неминуемо останутся на “поле боя”. Совет прост – постарайтесь крутить руль при парковке на твердых покрытиях только в процессе движения.

Третья популярная ошибка – неверно выбранное давление в шинах. Если оно слишком низкое или высокое, шипы будут неминуемо вылетать из покрышек. Поэтому следует придерживаться рекомендуемых производителем норм. Если не соблюдать это правило эксплуатации, то вскоре придется “раскошеливаться” на новый комплект “обуви” для авто.

Пять ошибок водителя, из-за которых вылетают шипы

Четвертая ошибка – плохая балансировка колес. В такой ситуации колеса имеют неравномерный контакт с дорожным полотном, возникает повышенная нагрузка на определенную часть шипов, в результате этого они преждевременно деформируются и, соответственно, выпадают.

Ошибка пятая – регулярный перегрев резины. Любители резко ускоряться и тормозить, ездить на зимних шинах в теплое время года неминуемо (и довольно быстро) заметят, что шипы из покрышек исчезли. Помните, что “шиповка” не адаптирована к высоким температурам и в таких условиях очень быстро приходит в негодность.

“Не допуская таких ошибок и следуя простым советам, можно значительно продлить срок эксплуатации шипованной резины и обеспечить свою безопасность при зимних поездках”, – пишут эксперты.

Автор: Игорь Ряшенцев

© Источник

Ещё на AutoLaws.Net:
Как правильно выбирать очки для водителей
Предыдущая статьяВ РФ хотят повысить транспортный налог
Следующая статьяРаскрыли секрет расположения бензобаков в автомобилях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.