17. Движение в жилых зонах

0
815

Всё чаще в наших городах мы можем видеть знаки, с помощью которых обозначают въезд в жилую зону и выезд из неё. Что же такое ЖИЛАЯ ЗОНА?

17. Движение в жилых зонах

На самом деле всё просто. В этой зоне действуют определённые и чётко прописанные в ПДД правила для движения транспортных средств и пешеходов. Перечислим их. Начнём с главной особенности.

В жилой зоне пешеходы имеют право передвигаться не только по тротуарам, но и по всей ширине проезжей части. При этом они имеют преимущество. Правда с одной оговоркой: не создавая необоснованных помех транспортным средствам.

Это то же самое, о чём мы говорили по поводу пешеходов, которые могут переходить дорогу в тех местах, где нет пешеходных переходов. Делать это они могут, не создавая необоснованных помех транспортным средствам. На самом знаке отображена сущность жилой зоны. Там схематично изображён дом, легковой автомобиль, и пешеходы. Кроме этого в жилой зоне есть ограничение максимальной скорости движения для транспортных средств — не более 20 км/ч. В жилой зоне запрещена учебная езда.

Сквозной проезд тоже запрещён. Что такое сквозной проезд? Это использование жилой зоны как дороги. У вас нет никакой цели в жилой зоне, вы там не живёте, не едете в гости, не работаете, вы хотите через неё объехать пробку, срезать угол. Это запрещено. Многие спрашивают: а вы докажите. Да, особенно если вы едете в гости, это трудно доказать. Но с другой стороны желательно наличие совести. Представьте себя на месте тех людей, которые здесь живут, и дети которых здесь гуляют.

Порой можно наблюдать, как жильцы домов, дворы которых превратились в дороги с интенсивным движением, в конце концов просто вкапывают посреди проезжей части газовые баллоны. Тогда уже точно видно, невооружённым глазом — сквозной проезд запрещён.

Ещё на AutoLaws.Net:
12. Остановка и стоянка

Стоянка с работающим двигателем тоже запрещена. Запрет из прошлого века, когда было много старых отечественных автомобилей, которые не удовлетворяли нормам ЕВРО НОЛЬ. Стоит такой УАЗ под вашими окнами зимой в три часа ночи, а его хозяин пытается завести своего железного друга. Знакомая ситуация? Сейчас это не столь актуально. Старые отечественные авто стали ещё старее, однако их самих стало просто меньше. Большая часть уже сгнила. Если у вас бюджетная иномарка, пусть и не новая, трёх-пятилетняя, то всё равно это не волга, которая была выпущена ещё в СССР. Проблем с пуском двигателя даже зимой не будет, и реветь, и дымить он тоже не будет.

Есть ещё кое-какие ограничения. Стоянка грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой больше 3,5 тонн в жилых зонах разрешается только на специальных стоянках. То есть водителям фур ставить свои автомобили на стоянку в жилых зонах запрещено.

И последнее — все дворовые территории, даже если они не обозначены соответствующими знаками, имеют статус жилых зон. А это значит, что на дворовых территориях действуют те же ограничения, которые мы с вами только что перечислили. Это довольно важный момент. Ведь границы дворовых территорий, если они не обозначены знаками, не всегда ясны.

Мы далеко не всегда можем чётко сказать, где начинается дворовая территория и где она заканчивается. А ограничения ведь довольно серьёзные. С практической точки зрения что нам делать? Если вы пешеход, опасайтесь. Да, в жилой зоне (на дворовой территории) вы имеете право перемещаться по всей ширине проезжей части, но сбить вас могут даже на тротуаре.

Ну а если вы водитель транспортного средства, то не надо пешеходу, идущему по проезжей части кричать: «Козёл, какого хрена ты мне мешаешь проехать?» Он, этот пешеход, имеет преимущество. А ведь признайтесь, зачастую пешеходам в жилых зонах и негде ходить, кроме как по проезжей части, потому что все тротуары заняты транспортными средствами. Ребята, давайте жить дружно.

17. Движение в жилых зонах

Правила дорожного движения Российской Федерации

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Предыдущая статья18. Приоритет маршрутных ТС
Следующая статья16. Движение по автомагистралям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.