2. Общие обязанности водителей, пассажиров и пешеходов

0
1583

2. Общие обязанности водителей, пассажиров и пешеходов

Документы водителя/владельца транспортного средства

Водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудника милиции (инспектора) предоставлять определенный набор документов:

  1. водительское удостоверение (права),
  2. свидетельство о регистрации транспортного средства, в случае, если водитель не является владельцем ТС и в автомобиле владелец отсутствует – доверенность,
  3. полис обязательного страхования (ОСАГО).
  4. талон о прохождении техосмотра

Свидетельство об окончании автошколы не дает право управлять каким-то конкретным транспортным средством, а подтверждает ваше умение управлять транспортными средствами определенной категории. Этот документ можно сравнить с дипломом об окончании ВУЗа. Его возить с собой не нужно.

Паспорт транспортного средства (ПТС) основной документ, по сути его можно сравнить с вашим свидетельством о рождении. Выдает его изначально завод-изготовитель и в дальнейшем он переходит от владельца к владельцу. Возить с собой его не нужно, а требуется он в основном только при регистрации и снятии с регистрации транспортного средства.

При покупке автомобиля бывшего в употреблении, первое знакомство с ним стоит начинать именно с ПТС, в нем значатся все владельцы этого автомобиля. Если вам предъявляют дубликат есть смысл насторожиться – а сколько было у него владельцев, ведь если их добрый десяток, а то и больше, говорить о сохранности авто нет смысла.

Водительское удостоверение бывает определенной категории.Все транспортные средства (за исключением троллейбусов и трамваев) подразделяются на пять основных категорий, именно эти категории указываются в водительском удостоверении:
«А» – мотоциклы;
«В» – легковые автомобили и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой мене 3,5 т.;
«С» – грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 т;
«D» – автобусы;
«Е» – транспортные средства с прицепом грузоподъемностью более 750 кг.

Свидетельство о регистрации ТС еще называют техпаспортом, в нем указываются самые важные данные транспортного средства, по которым можно точно соотнести автомобиль и документ. Это марка автомобиля, тип и цвет кузова, номерные агрегаты (двигатель, кузов и т.п.), технические характеристики транспортного средства. Кроме этого в техпаспорт внесены данные настоящего владельца, т.е. если при проверке документов оказалось, что свидетельство о регистрации у вас отсутствует, инспектор вправе задержать транспортное средство до тех пор, пока не будут предоставлены соответствующие документы.

Ещё на AutoLaws.Net:
16. Движение по автомагистралям

В случае если владельцем автомобиля являетесь не вы, необходимо при себе иметь доверенность на право эксплуатации транспортного средства, не обязательно нотариально заверенную.

Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). Водитель обязан при себе иметь полис ОСАГО, данные водителя должны быть внесены в перечень водителей в полисе (если полис с ограниченным числом лиц).

До сих пор по поводу ОСАГО ломают копья, хотя уже и в меньшей степени, чем вначале. Высказываются диаметрально противоположные мнения о необходимости и форме страхования, вносятся поправки в законодательство. Но все же мнение большинства: это шаг вперед к цивилизованной форме общения после ДТП.

Страхуют вашу ответственность в результате ДТП перед невиновной стороной, т.е. если произошла авария и вы при этом виновны, а ущерб, к примеру, составляет 20 тыс. рублей, эту сумму пострадавшему за вас выплатит ваша страховая компания, повреждения же вашего автомобиля вы восстанавливаете своими силами.

Не путайте ОСАГО и КАСКО. КАСКО – страхование добровольное и возмещение получает тот, кто застраховал свой автомобиль. Допустим в лобовое стекло вашего застрахованного автомобиля на трассе попал камень, в результате стекло повреждено, если полис КАСКО подразумевает подобный страховой случай, вы получите возмещение убытка.

Дорожно-транспортное происшествие

Основные причины ДТП: нарушения ПДД со стороны водителей — 74,3%, нарушения ПДД со стороны пешеходов — 30,8%, неудовлетворительное состояние улиц и дорог — 22,7%, технические неисправности т.с — 2,5%. Да, прав был Николай Васильевич Гоголь, в России две беды: дураки и дороги…

С позиций Правил, не всякое столкновение с участием транспортных средств является ДТП. Попробуем разобраться с этим поподробнее. Итак, дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен другой материальный ущерб. В соответствии с приведенной формулировкой для отнесения события к ДТП необходимо наличие как минимум трех условий: транспортное средство должно двигаться, само событие должно быть связано с этим транспортным средством и последствия события должны соответствовать перечисленным в определении.

Таким образом, внезапная смерть в транспортном средстве водителя или пассажира в результате сердечного приступа не относится к ДТП, т.к. это событие напрямую не связано с движением автомобиля. Также нельзя отнести к ДТП травмирование водителя во время устранения им каких-либо неисправностей в неподвижно стоящем автомобиле. К ДТП не относятся события, возникшие вне дорог, т.е. столкновение на территории АЗС номинально не относится к ДТП.

В случае ДТП водитель обязан немедленно остановиться и включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки на соответствующем расстоянии (в населенном пункте не менее 15 м, вне населенного пункта не менее 30 м). Если транспортные средства перекрывают движение другим, принять меры к освобождению проезжей части, предварительно обозначив места, имеющие непосредственное отношение к ДТП (осколки фар, положение автомобилей и т.п.). Дальнейшее развитие событий может идти по двум путям: если есть пострадавшие вызвать ГИБДД и скорую медицинскую помощь, если пострадавших нет и водители взаимно согласны относительно ДТП, при свидетелях составить схему аварии и проследовать к ближайшему посту ГИБДД для регистрации случившегося.

Достаточно распространенное явление – попытка решить вопрос, в том числе и материальный, на месте без привлечения сотрудников милиции. Такое поведение чревато, все вы слышали об «автоподставах», так вот встретиться именно с ней вполне реально. Пример из жизни, надеюсь, вам он поможет не попасть в неприятную ситуацию:

Водитель «А» остановился перед перекрестком на запрещающий сигнал светофора, в этот момент водитель «Б» допустил столкновение с автомобилем «А». В результате на автомобиле «А» поврежден задний бампер. После недолгих разговоров о том, как быть водитель «А» получает энную сумму денег, вполне перекрывающую ремонт его автомобиля и пожав руку водителю «Б» уезжает восвояси. Как только водитель «А» скрывается за поворотом, водитель «Б» вызывает инспектора ГИБДД и рассказывает страшную историю о том, как впередистоящий автомобиль, двигаясь задним ходом, столкнулся с его автомобилем, о том, как водитель «А» отнял у него всю имеющуюся наличность (кстати, большую, чем та, которую он на самом деле отдал) и самое интересное свидетели этому есть! Дальше, я думаю можно и не продолжать…

Обязанности водителя.

Думаю, не стоит и говорить о том, что водитель обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения, а кроме этого:
иметь при себе:

водительское удостоверение,

свидетельство о регистрации,

полис обязательного страхования гражданской ответственности,

доверенность, в случае, если водитель не является собственником транспортного средства;

быть пристегнутым ремнем безопасности и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (исключения: может быть не пристегнут обучающий вождению, а так же только в населенных пунктах – водители и пассажиры автомобилей оперативных служб);

обеспечивать исправность транспортного перед выездом и в процессе движения;

проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения;

предоставлять транспортное средство сотрудникам милиции, федеральных органов государственной охраны и органов федеральной службы безопасности в случаях, предусмотренных законодательством, а также медицинским и фармацевтическим работникам для перевозки граждан в ближайшее лечебное учреждение в случаях, угрожающих их жизни. ТС предоставляется независимо от первоначального направления движения.

Обязанности пассажиров

Обязанности у пассажиров не так многочисленны, как у водителей, но в любом случае они есть. При этом ответственность за их выполнение со стороны пассажиров несет водитель. Пассажиры, обязаны: 

быть пристегнутыми предусмотренными ремнями безопасности, вне зависимости от того, на каком месте они располагаются;

посадку или высадку производить со стороны тротуара или обочины, убедившись в ее безопасности и отсутствии помех для других участников движения. Как исключение, возможна посадка и высадка со стороны проезжей части, если со стороны тротуара они невозможны при соблюдении всех мер безопасности;

пассажирам запрещается открывать двери во время движения, отвлекать водителя от управления транспортным средством.

Все перечисленные требования и запреты по-детски наивны, но примеров их невыполнения масса. Достаточно распространенное явление: пассажир открывает дверь со стороны проезжей части, и она благополучно уезжает на проезжающем мимо автомобиле, ну а не пристегнутые ремни – вообще не тема для разговора.

Обязанности пешеходов

Пешеходы, как и водители транспортных средств, являются участниками движения и, соответственно, обязаны подчиняться Правилам. Обратите внимание на статистику аварийности, около трети всех ДТП связаны с нарушением Правил со стороны пешеходов. Поподробнее остановимся на том, как пешеходы должны пересекать проезжую часть.

Пешеходы обязаны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия – на перекрестках по линии тротуаров или обочин, если в зоне видимости нет и перекрестков, разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, но только на участках дорог, не имеющих разделительной полосы или ограждения. 

Предыдущая статья3. Дорожные знаки
Следующая статья1. ПДД, общие положения, основные понятия и термины

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.