8. Начало движения и маневрирование

0
1134

Применение указателей повротов

Я думаю, не нуждается в пояснениях тот факт, что взаимопонимание участников движения вносит огромный вклад в безопасность. Далеко не только исполнение Правил дорожного движения позволяет нам в целости и сохранности добраться до места, но умение предвидеть развитие событий на дороге, это как в шахматах – чем дальше может шахматист прогнозировать развитие партии, тем профессиональнее и успешнее он играет. Прогнозы строить, можно только опираясь на действия и намерения оппонентов, а единственное средство общения на дороге – указатели поворотов. Включил вовремя указатель, остальные успели среагировать и принять необходимые меры. Учтите, подача сигнала не дает водителю никаких преимуществ.

Любое изменение положения на дороге должно сопровождаться предварительным включением указателей поворотов, а если они отсутствуют или неисправны – водитель подает сигналы рукой. Хотелось бы обратить ваше внимание на слово “предварительно” – оно значит, что вы должны подать сигнал указателем поворота (рукой) так, чтобы ваши соседи по дороге однозначно поняли ваши намерения и успели среагировать на ваш маневр. На практике перед началом самого маневра стоит дать возможность “поворотке” успеть сработать 4-5 раз.

При отсутствующих или неисправных указателях поворота, водитель показывает сигналы рукой, при этом сигналу левого поворота соответствуетотведенная в сторону левая рука водителя или правая рука, согнутая в локте под прямым углом вверх. Правому сигналу соответствует отведенная в сторону правая рука или левая, согнутая в локте под прямым углом вверх.

Когда же включается “поворотник”.

Давайте разберемся. Начало движения При начале движения, водитель только собирается стать участником движения, все же остальные уже ими являются. Поэтому при начале движения нужно уступить дорогу всем, кто уже двигается. К началу движения приравниваются выезды с прилегающих территорий и из дворов. При начале движения, даже если вы намереваетесь продолжить движение прямо, обязательно включают указатели поворотов.

Ещё на AutoLaws.Net:
5. Применение специальных сигналов

8. Начало движения и маневрирование

Рис. 1 Въезд и выезд из жилой зоны Водители обоих автомобилей обязаны уступить доргогу пешеходу, двигающемуся по тротуару. Водитель синего автомобиля уступает дорогу т.к. выезжает из жилой зоны (по сути, начинает движение), а водитель красного автомобиля т.к. выполняет поворот (правила выполнения поворотов рассмотрены ниже).

Перестроение

Перестроение — изменение полосы для движения, выезд из занимаемого ряда или полосы. Перестроение это маневр, который приходится выполнять чаще всего. Он входит в состав обгона и объезда, перед поворотами и разворотами необходимо перестроится в соответствующий ряд. Перестроение бывает двух видов: простое — одно транспортное средство меняет полосу для движения, другое продолжает движение по соседней полосе; взаимное — оба транспортных средства взаимно меняют полосу для движения.

Существует  правило — всегда тот, кто что-то меняет, пропускает того, кто не меняет ничего. Таким образом, простое перестроение выполняется с преимуществом водителя двигающегося в попутном направлении. Его еще называют “хозяин полосы”.

Есть еще одно правило, известное практически всем, даже людям далеким от дорожного движения — правило помехи справа. Действует это правило во всех случаях, когда иными способами невозможно установить очередность, то есть когда водители абсолютно равны в своем праве двигаться. В качестве примера разберем такую ситуацию: выезжая со стоянки, два автомобиля одновременно подъезжают к воротам, сразу оба они не помещаются, требуется определиться, кто же проедет первым. В этом случае как раз без правила помехи справа не обойтись — проедет первым тот, кто находится правее. Как видите, мы применили правило помехи справа даже не на дороге, а на прилегающей территории, т.е. оно универсально. Точно такая же ситуация складывается при взаимном перестроении, и соответственно, оно выполняется с преимуществом водителя находящегося справа.

8. Начало движения и маневрирование

Рис. 2 Варианты перестроения Вариант I – простое перестроение, выполняется с преимуществом красного автомобиля Вариант II – взаимное перестроение, выполняется с преимуществом синего автомобиля При выполнении перестроения существует определенная трудность в определении транспортных средств, находящихся позади и чуть сбоку от вашего автомобиля. Есть такая территория позади автомобиля, когда находящиеся там транспортные средства не видны ни в зеркалах заднего вида, ни при повороте головы, эту территорию еще называют «мертвой зоной». Убедится в том, что там никого нет достаточно просто, перед началом перестроения включите указатель поворота и сделайте небольшую паузу (указатель поворота должен сработать 3-5 раз), соседний водитель успеет среагировать, он либо замедлит свое движение и вы увидите его в зеркалах, либо ускорит его и вы увидите его сбоку от себя, либо подаст звуковой сигнал, обращая на себя внимание.

8. Начало движения и маневрирование

Рис. 3 “Мертвая зона” В процессе движения водитель в идеале должен просматривать местность на все 360°, но увы не всегда это возможно… Существует территория, которая не видна прямым взглядом и в зеркалах заднего вида, ее еще называют “мертвой зоной”. При выполнении перестроений, а также при обгонах, объездах, поворотах и разворотах жизненно необходимо убедиться в отсутствии ТС в этой зоне.

Повороты Повороты выполняются либо направо, либо налево, но вне зависимости от направления поворота существуют общие моменты:

  • необходимо предварительно перестроится в соответствующую полосу для движения (при повороте направо это крайняя правая полоса, при повороте налево это в зависимости от количества полос на проезжей части и наличия трамвайных путей: либо крайняя левая попутная полоса, либо средняя полоса, либо трамвайные пути попутного направления);
  • необходимо заблаговременно включить указатель поворота соответствующий направлению поворота;
  • необходимо уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которой будет завершен поворот.

Существуют и отличия: 

при повороте направо водитель обязан по возможности завершить поворот в крайней правой полосе, а при повороте налево он может выбрать для завершения поворота любую попутную полосу (при наличии реверсивного движения, также как и при повороте направо, завершать поворот необходимо в крайней правой полосе); при повороте налево необходимо уступить дорогу встречным, двигающимся прямо или направо, выехав при этом на перекресток. Есть два исключения, когда можно выполнить поворот не из соответствующего ряда, например, повернуть направо не с крайнего правого, а например, со второго или третьего:

  • если габариты транспортного средства не позволяют выполнить поворот с нужного ряда (при соблюдении мер предосторожности);
  • при въезде на перекресток с круговым движением (более подробно этот вариант мы рассмотрим чуть ниже).

8. Начало движения и маневрирование

Рис. 4 Выполнение поворота направо При повороте направо водитель обязан предварительно занять соответствующий ряд (1), заблаговременно включить указатели поворота (2), завершить поворот по возможности как можно правее (3) уступив дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть на которую он выезжает (4).

8. Начало движения и маневрирование

Рис. 5 Выполнение поворота налево

При повороте налево водитель обязан предварительно занять соответствующий ряд (1), включив заблаговременно “поворотники” (2), уступить дорогу встречным, двигающимся прямо или направо выехав при этом на перекресток (3). Завершить поворот можно в любом попутном ряду (4), уступив дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть на которой завершается поворот (5).

Особенности проезда перекрестка с круговым движением

Достаточно часто на перекрестках организуют круговое движение, обозначается такой вариант организации знаком 4.3 «Круговое движение». Перекрестки с круговым движением эффективнее справляются с интенсивным потоком транспортных средств даже в отсутствии средств регулирования, при этом никаких дополнительных или особых требований и ограничений не применяется. Каждое пересечение проезжих частей проезжается по общим принципам. Т.е. если пересечения регулируемые – в соответствии с сигналами светофора или регулировщика, неравнозначные – с преимуществом водителей подъезжающих со стороны главной дороги, равнозначные – с преимуществом водителей приближающихся справа.

8. Начало движения и маневрирование

Рис. 6 Равнозначное пересечение на перекрестке с круговым движением На этом пересечении действует правило “помехи справа”, таким образом, дорогу уступает водитель синего автомобиля

. 8. Начало движения и маневрирование

Рис. 7 Неравнозначное пересечение на перекрестке с круговым движением На этом пересечении уступает дорогу водитель желтого автомобиля так как двигается со стороны второстепенной дороги

Единственная особенность при проезде перекрестка с круговым движением – возможность заехать на него с любой полосы, но как и при любом повороте направо, завершить въезд на перекресток с круговым движением водитель обязан по возможности в крайней правой полосе,съехать с кольца можно только с крайней правой полосы. На перекрестке с круговым движением достаточно интенсивное движение и перестраиваться на кольце достаточно сложно. В связи с этим, я рекомендовал бы вам на начальном этапе стараться до перекрестка занимать крайний правый ряд и с него въезжать на кольцо, по крайнему правому ряду проезжать перекресток и с него же с кольца выезжать. И въезд на перекресток с круговым движением, и съезд с него это повороты направо, включение правых указателей поворота при этом обязательно, если оно не вводит в заблуждение других участгников дорожного движения!

8. Начало движения и маневрирование

Рис. 8 Выезд и въезд на перекресток с круговым движением

Въезжать на перекресток с круговым движением можно с любой полосы, но правила требуют завершить поворот как можно правее (1), окончание поворота в иной полосе в данной ситуации противоречит правилам (2).

Выезжать с перекрестка с круговым движением можно только с крайней правой полосы (3), соответственно водитель красного автомобиля нарушает Правила дорожного движения (4).

Разворот

По технике выполнения и по требованиям, предъявляемым к водителям, разворот очень схож с поворотом налево. И при повороте налево и при развороте водитель обязан уступить дорогу встречным, обязан завершить разворот в попутной полосе. Правда существуют отличия в зависимости от того, где разворот выполняется, на перекрестке или вне перекрестка. На перекрестке разворот выполняется исключительно с крайнего левого попутного ряда, либо, если на проезжей части всего три полосы – со среднего ряда, либо при наличии слева трамвайных путей попутного направления и отсутствии знаков 5.8.1, 5.8.2 – с трамвайных путей.

8. Начало движения и маневрирование

Рис. 9 Разворот на перекрестке В данной ситуации разворот доступен только водителю желтого автомобиля. Несмотря на то, что знак “Направления движения по полосам” позволяет выполнить поворот налево с правой полосы, разворачиваться с нее нельзя. Вне перекрестка, если габариты транспортного средства не позволяют выполнить разворот как указано выше, можно развернуться с крайнего правого ряда или с обочины. Не думайте, что разворот с обочины – удел крупногабаритных транспортных средств, на дороге, где всего две полосы в одном направлении даже на легковом автомобиле не всегда возможно развернуться со своей полосы и при этом попасть в нужную полосу. В этом случае приходится предварительно заехать на обочину и уступив дорогу как встречным, так и попутным транспортным средствам выполнить разворот.

8. Начало движения и маневрирование

Рис. 10 Разворот вне перекрестка от обочины При развороте от обочины необходимо включив правый указатель поворота выехать на обочину (1), включить левый “поворотник”, пропустить всех попутных и встречных (2), после чего выполнить разворот так, чтобы оказаться по завершении в попутной полосе (3). В силу своих особенностей, разворот достаточно небезопасный маневр, в связи с этим существуют ограничения на выполнение разворота. Разворот запрещен:

  • на железнодорожных переездах;
  • в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м. (ограниченная видимость);
  • на пешеходных переходах;
  • в тоннелях;
  • на мостах, эстакадах, путепроводах и под ними;
  • напротив остановок маршрутных транспортных средств.

Движение задним ходом

Правила разрешают движение задним ходом только в том случае, если маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Другими словами если вдруг произойдет ДТП и выясниться, что один из водителей при этом двигался задним ходом, наверняка именно он и окажется виновником аварии.

Такое строгое отношение к движению задним ходом связано с тем неудобством которое испытывает водитель, выполняя его – неудобное положение за рулем, необходимость выполнять руление одной рукой, не самая лучшая обзорность. Эти неудобства сглаживаются только одним – движение задним ходом используется не так часто, но порой без выполнения этого маневра просто не обойтись. Заехать в гараж, развернуться во дворе или на стоянке, аккуратно припарковаться между стоящими автомобилям – вот неполный список ситуаций, где приходится двигаться задним ходом.

Движение задним ходом запрещено там же, где и разворот, а также на перекрестках и автомагистралях.

Предыдущая статья9. Расположение ТС на проезжей части
Следующая статья7. Применение аварийной сигнализации и знака аварийной остановки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.