28. Ответственность водителя

0
878

28. Ответственность водителяПрежде всего, нам необходимо уяснить, что существуют три вида ответственности:

– Административная ответственность.

– Гражданская ответственность.

– Уголовная ответственность.

28. Ответственность водителяС административной ветственностью водитель сталкивается прямо на дороге, когда его останавливает инспектор ГИБДД за нарушение Правил дорожного движения. А всякого нарушителя надо привлекать к ответственности! И вот тут вступает в действие Кодекс об Административных Правонарушениях (КоАП), в котором чётко прописано, как именно следует наказывать водителей за то или иное нарушение. Вот как характеризуется административное наказание в самом КоАПе, в Статье 3.1

1. Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

2. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

28. Ответственность водителяГражданская ответственность – это возмещение материального ущерба.

Если гражданская ответственность всех участников ДТП застрахована и все согласны в оценке происшедшего, тогда ущерб пострадавшему оплатит страховая компания. Если мнения участников ДТП в оценке происшедшего различны, тогда только суд может определять кто кому и сколько должен!

28. Ответственность водителяУголовная ответственность! В подавляющем большинстве водители – не уголовники. И если в результате ДТП пострадали люди, то, конечно же, злого умысла у водителя не было. Это просто трагическая ошибка!

Но вас же предупреждали – вы садитесь за руль «средства повышенной опасности» и поэтому обязаны всегда быть внимательными!

Закон определил так – уголовная ответственность для водителей может наступать в случае причинения тяжкого вреда здоровью пострадавшего или в случае смерти.

И, конечно же, уголовному наказанию водитель может быть подвергнут только по решению суда!

Далее надо было бы поговорить о том, какие вообще бывают нарушения, какие нарушения относятся к категории нетяжких (и наказания за них необременительные), и что относится к очень серьёзным нарушениям (штраф до 5000 рублей или вообще лишение прав).

Но дело в том, что изменения в КоАПе в последнее время происходят едва ли не быстрее, чем я напишу эту главу, а вы успеете её прочитать. Так что вы уж сами регулярно заглядывайте в КоАП.

Ещё на AutoLaws.Net:
27. Первая помощь пострадавшим
Предыдущая статьяУзнать владельца автомобиля по гос. номеру или VIN-коду авто
Следующая статья27. Первая помощь пострадавшим

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.