Популярность машин с «автоматом» заметно растет среди россиян

0
2853

Популярность машин с «автоматом» заметно растет среди россиян

Россия, конечно, не единственная страна, где заметно растет популярность автомобилей с автоматической коробкой переключения передач. Но именно в нашей стране спрос на АКПП растет рекордными темпами. На машины с автоматической коробкой спрос стремительно вырос за первые шесть месяцев 2012 года – 4%.

Повседневные поездки становятся более гладкими и комфортными именно благодаря АКПП. Получается, именно с непосредственным удобством автоматической коробки рост популярности и связан. Аналитическое агентство «Автостат» представило цифры, которые говорят сами за себя, в очередной раз подтверждая стремительный рост популярности «автомата». Доля рынка новых авто с АКПП – 41,5% и это лишь за первое полугодие 2012 г.

Напомним, что в прошлом 2011 году этот показатель был представлен цифрами 37,5%. Не помешает вспомнить и цифры пятилетней давности, когда на долю машин с АКПП приходилось лишь 25,8%. В СМИ попало мнение специалистов, озвученное директором агентства «Автостат» Сергеем Целиковым, который подчеркивает медленный, но уверенный рост популярности машин с «автоматом». Водитель, поездивший на автоматической КПП, к механической коробке уже фактически никогда не возвращается.

Еще одним фактором тотальной популяризации автоматики является рост количества «водителей-женщин», которые отдают предпочтение простоте ежедневного управления автомобилем и удобству АКПП. Весьма актуальным данный вопрос остается и в больших городах, где подолгу приходится простаивать в пробках. Эксперты пророчат и дальнейшую популяризацию автоматической коробки.

До отметки в 50% доли рынка машинам с АКПП остается всего лишь два-три года. Даже отечественному автогиганту по душе пришлась автоматическая коробка переключения передач. «Механика», которая раньше господствовала на АвтоВАЗе, нынче потеснится, так как данный автостроитель уже занялся производством автомобилей с АКПП. Стоимость новенького отечественного авто под названием Lada Granta с автоматической коробкой – 373 тысячи 200 рублей.

Ещё на AutoLaws.Net:
Топ-10 главных автомобильных событий (часть 1)
Предыдущая статьяТюнинг BMW
Следующая статьяДевушки на ММАС 2012

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.